IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

428 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Происшествия с участием городского транспорта
mateo
сообщение 15.5.2008, 12:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 7.5.2008
Пользователь №: 81



Недавно услышал разговор о том что в конце 60-х годов в Харькове на Холодногорском подъёме случилась авария у трамвая отказали тормоза и он покатился под откос. Погибли люди. Кто-нибудь слышал о таком происшествии??? Правда ли это
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КТэМочка
сообщение 15.5.2008, 12:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1968
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 48



22 октября 1992 г., 18:00 Возле станции метро "Героев Труда" пассажиры 48-го автобусного маршрута после полуторочасового ожидания автобуса перекрыли движение автотранспорта. Проезжавший на личном автомобиле работник милиции А.Баранник попытался проехать сквозь толпу, но его вытащили из-за руля и принялись избивать. Работник милиции применил табельное оружие, в результате чего был убит 39-летний А. Савичев. Массовые беспорядки удалось предупредить только к полуночи благодаря значительным силам милиции.

давайте по нитке соберем инфу об этом беспрецендентном случае
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЭР2-344
сообщение 15.5.2008, 12:31
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2189
Регистрация: 5.5.2008
Из: Stettin-Schwarzow, Zur Sonne
Пользователь №: 79



Ну дык там и сейчас вечно психуют из-за того, что долго нету Аб48 или м/а106. А м/а9 по 1.50-АЦЦТОЙ.


--------------------

Карфаген Завод Песа в Быдгощи должен быть разрушен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Бутковски...
сообщение 15.5.2008, 17:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 5477
Регистрация: 7.3.2008
Из: Leipzig, Deutschland
Пользователь №: 2



Цитата(Хмельницкий @ 15.5.2008, 12:26) *
22 октября 1992 г., 18:00 Возле станции метро "Героев Труда" пассажиры 48-го автобусного маршрута после полуторочасового ожидания автобуса перекрыли движение автотранспорта. Проезжавший на личном автомобиле работник милиции А.Баранник попытался проехать сквозь толпу, но его вытащили из-за руля и принялись избивать. Работник милиции применил табельное оружие, в результате чего был убит 39-летний А. Савичев. Массовые беспорядки удалось предупредить только к полуночи благодаря значительным силам милиции.

давайте по нитке соберем инфу об этом беспрецендентном случае


Зачем создавать для одного происшествия отдельную тему, если за десять минут до этого была уже открыта похожая? И что вы хотели сказать названием темы "Октябрь 1992"? Если "Апрель 1986" у любого человека будет ассоциироваться с Чернобылем, то "Октябрь 1992" ни с чем не ассоциируется.

И наконец - по какой нитке и что собирать, если основная суть происшествия уже высказана в этом сообщении? Более подробная информация есть в газете "Вечерний Харьков" за 24 и 25 октября 1992 года, но там уже особо ничего существенного нет. Могу только добавить, что случаи перекрытия дороги толпой, ожидающей автобуса, были регулярными возле метро "Героев Труда" в 1991-1992 годах. Также мне известно о подобных случаях возле метро "Пушкинская", где дорогу перекрывали пассажиры 36-го маршрута (Метро "Пушкинская" - Пятихатки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Бутковски...
сообщение 15.5.2008, 17:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 5477
Регистрация: 7.3.2008
Из: Leipzig, Deutschland
Пользователь №: 2



Цитата(ЭР2-344 @ 15.5.2008, 12:31) *
Ну дык там и сейчас вечно психуют из-за того, что долго нету Аб48 или м/а106. А м/а9 по 1.50-АЦЦТОЙ.


Сейчас - это мелочи по сравнению с тем, что было в начале 90-х, когда на остановке собиралась толпа по 500-700 человек а автобусов иногда не было по часу. Водители, заправившись утром казенным бензином, сливали его частникам, так как тогда были большие проблемы с топливом, либо ехали "левачить". В итоге бывало, что на маршрут в час пик выходило всего 2-3 машины. Причина этому - бесплатный проезд а автобусе. Точнее, официально он все-таки был платным, а неофициально контроллеров, которые работали в автобусах при Союзе, разогнали еще во время перестройки, и поэтому никто не платил. Продолжался весь этот бардак до 1 марта 1994 года когда были введены кондукторы. Причем первые пару лет кондукторы ходили по салону автобуса, как в трамваях и троллейбусах, а на 152-ом маршруте такой порядок сохранялся до 2003 года - все время, пока там работали "гармошки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Бутковски...
сообщение 15.5.2008, 18:08
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 5477
Регистрация: 7.3.2008
Из: Leipzig, Deutschland
Пользователь №: 2



Цитата(mateo @ 15.5.2008, 12:14) *
Недавно услышал разговор о том что в конце 60-х годов в Харькове на Холодногорском подъёме случилась авария у трамвая отказали тормоза и он покатился под откос. Погибли люди. Кто-нибудь слышал о таком происшествии??? Правда ли это


А вот тут действительно надо собирать инфу по крупицам. Я сам слышал об этом не раз, причем абсолютно из разных источников, но все на уровне слухов. У нас до Чернобыля о таких событиях умалчивали - согласно официальной пропаганде, в СССР катастроф не было, как таковых. Согласно воспоминаниям моего отца, у трамвая, который спускался с Холодной Горы, отказали тормоза и он въехал в другой трамвай, стоявший внизу на остановке "Красноармейская". Свидетелем он не был, просто по городу об этом тогда все рассказывали. Это все было то ли в 1967, то ли в 1968 году. В газетах об этом естественно ничего не писали.

Есть один интересный факт, который, думаю, связан с этой катастрофой - в 1967 году новые вагоны Т3 вышли на образцовые 5 и 16 маршруты. А уже в 1969 практически все Т3 работали на 3-ем и 6-ом. Оба маршрута к разряду образцовых не относились, но ходили на Холодную Гору. С 1969 года на этих маршрутах работали только новые Т3 вместо старых вагонов. Думаю, 3-й и 6-й маршруты укомплектовали новыми вагонами именно после трагедии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miaow
сообщение 16.5.2008, 0:17
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6548
Регистрация: 9.3.2008
Из: Новые дома
Пользователь №: 10



Цитата(Андрей Бутковский @ 15.5.2008, 19:08) *
Есть один интересный факт, который, думаю, связан с этой катастрофой - в 1967 году новые вагоны Т3 вышли на образцовые 5 и 16 маршруты. А уже в 1969 практически все Т3 работали на 3-ем и 6-ом. Оба маршрута к разряду образцовых не относились, но ходили на Холодную Гору. С 1969 года на этих маршрутах работали только новые Т3 вместо старых вагонов. Думаю, 3-й и 6-й маршруты укомплектовали новыми вагонами именно после трагедии.


Да, тем более чтобы новые вагоны забрали у вечно самого образцового 5 - это вообще дело неслыханное, так что версия очень даже правдоподобная. Надо вызванивать двоюродного деда из Волгограда, он как раз в те годы в том районе жил ...


--------------------
    /\
___\/______-----____ ___<>______-----____
/vladimir.volkov.1981\_/ ziu9.856@gmail.com \
\-O-O-'--------'-O-O-/ \-O-O-'--------'-O-O-/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 16.5.2008, 12:50
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 26.3.2008
Из: Холодная Гора
Пользователь №: 54



Понимаете, тут надо быть осторожным - я тоже слышал эти слухи об аварии, но только с привязкой году так 1970-71-му, а может на год-два позже. Я к чему? На 5-ку вышли Tatra K-2 -тут месяц даже может быть важным, а на 3-ку массово перешли Tatra -T3, мне тут трудно немного вспомнить ( до 1969 я жил напротив въезда в ОТД) - Октябрьской Революции 226 - и помню, как массово появились Тройки, только дату не помню точно - действительно надо дождаться очевидцев, которые точно помнят) - хотя разговоры были, действительно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miaow
сообщение 16.5.2008, 14:43
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6548
Регистрация: 9.3.2008
Из: Новые дома
Пользователь №: 10



Цитата(игорь @ 16.5.2008, 13:50) *
Понимаете, тут надо быть осторожным - я тоже слышал эти слухи об аварии, но только с привязкой году так 1970-71-му

А тут уж поможет моя мама. Дело в том, что она помнит немного о той аварии (не было интереса), но помнит, что в том году она как раз пошла в 6-й или 7-й класс, то есть, учитывая, что она родилась в 1954, действительно получаем 1967-1968 г.г., а учитывая то, что она помнит, что учебный год только начинался, получаем осень - начало зимы


--------------------
    /\
___\/______-----____ ___<>______-----____
/vladimir.volkov.1981\_/ ziu9.856@gmail.com \
\-O-O-'--------'-O-O-/ \-O-O-'--------'-O-O-/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
игорь
сообщение 16.5.2008, 15:03
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 26.3.2008
Из: Холодная Гора
Пользователь №: 54



Было-бы интересно - дело в том, что я слышал это от моей бабушки - она тогда работала в ОТД, но, поскольку ее давно нет в живых, спросить некого, поэтому моя привязка к годам не является чем-то официальным
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Транзит
сообщение 31.5.2008, 15:44
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 15.3.2008
Из: город Харьков
Пользователь №: 37



Цитата(mateo @ 15.5.2008, 13:14) *
Недавно услышал разговор о том что в конце 60-х годов в Харькове на Холодногорском подъёме случилась авария у трамвая отказали тормоза и он покатился под откос. Погибли люди. Кто-нибудь слышал о таком происшествии??? Правда ли это


У меня есть знакомый, свидетель этой аварии, сотрудник ХТТУ, бывший центральный диспетчер. В ближайшее время я с ним встечусь и он расскажет мне подробности.


--------------------
Шановні пасажири! Щасливої вам дороги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Транзит
сообщение 19.7.2008, 22:09
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 15.3.2008
Из: город Харьков
Пользователь №: 37



Я наконец то встретился с бывшим центральным диспетчером и он мне рассказал подробности катастрофы на ул. Полтавский Шлях. В разное время на этом спуске было четыре серьёзные аварии. Самая страшная катастрофа случилось 1968 году, тогда на гору ходило много маршрутов, и на спуске одновременно находилось по три состава, в данном случае на спуске было так же три состава, первый стоял на заполненной остановке, ул. Красноармейская второй спускался с горы, а третий начал спуск в самом начале уклона. У вагона который спускается третьим, отказывают тормоза, и он несется на полной скорости в низ, врезается во второй спускающийся вагон, и уже два состава летят на остановку, полную людьми и стоящий трамвай. Результат, неимоверное число жертв человек 300, это точно (точные данные неизвестны). Вагоном у которого отказали тормоза управляла женщина, она осталась жива, суд длился год, женщину осудили и отправили в тюрьму. По возвращении из тюрьмы, женщина работала техническим ревизором на одной из диспетчерских станций, но самое страшное, это то, что эта женщина погибла на рабочем месте, во время осмотра вагона на станции её переехало системой (вторым вагоном).
Одна из последних аварий случилось где то в период 1994-1996 годах когда один моторный вагон 12 маршрута спускался в низ, и у него так же отказали тормоза, женщина водитель приказала всем пассажирам лечь на пол, и сама покинув кабину, легла вместе с пассажирами. В этот момент с вокзала в строну центра поворачивал поливо - моечный вагон, и трамвай 12 маршрута на полной скорости врезается в "паливалку" оба вагона сошли с рельс, вагон 12 маршрута проехал приличное расстояние по асфальту, остановился целым и невредимым, в данной аварии пострадавших, нет. После этого случая, 12 маршрут сокращают до вокзала, и на гору пускают только, системы.


--------------------
Шановні пасажири! Щасливої вам дороги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roady
сообщение 20.7.2008, 9:04
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 26.3.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 53



Цитата(Транзит @ 19.7.2008, 23:09) *
Вагоном у которого отказали тормоза управляла женщина, она осталась жива, суд длился год, женщину осудили и отправили в тюрьму. По возвращении из тюрьмы, женщина работала техническим ревизором на одной из диспетчерских станций, но самое страшное, это то, что эта женщина погибла на рабочем месте, во время осмотра вагона на станции её переехало системой (вторым вагоном).

Вот только за что ее осудили-то? blink.gif За то, что на транспортном средстве отказали тормоза? А может, у трамвая изначально с тормозами было не в порядке? Тогда виновата не водитель, а те, кто проверяет состояние машины! unsure.gif А то, что ее переехал трамвай - действительно печально, но в какой-то степени понятно... sad.gif


--------------------
Продам эксклюзивную ЯВУ дорого, обмен возможен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miaow
сообщение 20.7.2008, 12:41
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6548
Регистрация: 9.3.2008
Из: Новые дома
Пользователь №: 10



Цитата(Roady @ 20.7.2008, 10:04) *
Вот только за что ее осудили-то? blink.gif За то, что на транспортном средстве отказали тормоза? А может, у трамвая изначально с тормозами было не в порядке? Тогда виновата не водитель, а те, кто проверяет состояние машины! unsure.gif А то, что ее переехал трамвай - действительно печально, но в какой-то степени понятно... sad.gif

Ее осудили за то, что приняла в работу неисправный вагон


--------------------
    /\
___\/______-----____ ___<>______-----____
/vladimir.volkov.1981\_/ ziu9.856@gmail.com \
\-O-O-'--------'-O-O-/ \-O-O-'--------'-O-O-/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Бутковски...
сообщение 20.7.2008, 19:20
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 5477
Регистрация: 7.3.2008
Из: Leipzig, Deutschland
Пользователь №: 2



Цитата(Транзит @ 19.7.2008, 22:09) *
Я наконец то встретился с бывшим центральным диспетчером и он мне рассказал подробности катастрофы на ул. Полтавский Шлях. В разное время на этом спуске было четыре серьёзные аварии. Самая страшная катастрофа случилось 1968 году, тогда на гору ходило много маршрутов, и на спуске одновременно находилось по три состава, в данном случае на спуске было так же три состава, первый стоял на заполненной остановке, ул. Красноармейская второй спускался с горы, а третий начал спуск в самом начале уклона. У вагона который спускается третьим, отказывают тормоза, и он несется на полной скорости в низ, врезается во второй спускающийся вагон, и уже два состава летят на остановку, полную людьми и стоящий трамвай. Результат, неимоверное число жертв человек 300, это точно (точные данные неизвестны). Вагоном у которого отказали тормоза управляла женщина, она осталась жива, суд длился год, женщину осудили и отправили в тюрьму. По возвращении из тюрьмы, женщина работала техническим ревизором на одной из диспетчерских станций, но самое страшное, это то, что эта женщина погибла на рабочем месте, во время осмотра вагона на станции её переехало системой (вторым вагоном).


Скорее 300 - это число всех пострадавших в этой трагедии, из которых порядка 40-50 - погибшие. В остальном - очень правдоподобный рассказ, большое спасибо! Эх, узнать бы еще хоть какую-то официальную информацию на этот счет...

Цитата(Транзит @ 19.7.2008, 22:09) *
Одна из последних аварий случилось где то в период 1994-1996 годах когда один моторный вагон 12 маршрута спускался в низ, и у него так же отказали тормоза, женщина водитель приказала всем пассажирам лечь на пол, и сама покинув кабину, легла вместе с пассажирами. В этот момент с вокзала в строну центра поворачивал поливо - моечный вагон, и трамвай 12 маршрута на полной скорости врезается в "паливалку" оба вагона сошли с рельс, вагон 12 маршрута проехал приличное расстояние по асфальту, остановился целым и невредимым, в данной аварии пострадавших, нет. После этого случая, 12 маршрут сокращают до вокзала, и на гору пускают только, системы.


В 90-е годы подобные случаи СМИ широко освещали. Никаких сообщений об авариях на Холодной Горе, по крайней мере в 1992-1997 годах, не было. В то же время писали о столкновении трамваев на проспекте Победы (3 погибших, 35 раненых), столкновение трамвая и троллейбуса на перекрестке Кирова/Гагарина (1 человек погиб, около десятка пострадавших) и менее серьезных происшествиях при участии городского транспорта, без погибших.
Да и сама история уж очень странно звучит - как это так, трнамвай спускаясь на полной скорости с уклона врезается в поливалку, и все ограничивается банальным сходом с рельс без пострадавших? Если бы вагон летел без тормозов на большой скорости, то после подобной аварии он бы превратился в груду металлолома.

12-й маршрут укоротили до вокзала в начале сентября 1996 года, но это было связано с аварией в Днепродезржинске, после которой во многих городах Украины ужесточились требования к вагонам, работающим на участках сложного профиля. Правда, потом какое-то время от вокзала до Залютино ходил маршрут 12-а, но его тоже быстро прикрыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Бутковски...
сообщение 20.7.2008, 19:22
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 5477
Регистрация: 7.3.2008
Из: Leipzig, Deutschland
Пользователь №: 2



Цитата(miaow @ 20.7.2008, 12:41) *
Ее осудили за то, что приняла в работу неисправный вагон


В общем, нашли как всегда стрелочника. В то время случаи выпуска неисправных вагонов на линию были очень частыми, а не принять вагон могло означать срыв выпуска на линию, срыв плана и т.д. и.т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miaow
сообщение 21.7.2008, 2:25
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6548
Регистрация: 9.3.2008
Из: Новые дома
Пользователь №: 10



Цитата(Андрей Бутковский @ 20.7.2008, 20:22) *
В общем, нашли как всегда стрелочника. В то время случаи выпуска неисправных вагонов на линию были очень частыми, а не принять вагон могло означать срыв выпуска на линию, срыв плана и т.д. и.т.п.

Это понятно. Я имел в виду формальную причину, ведь по ПТЭ вдитель неисправный вагон в работу принять не должен.


--------------------
    /\
___\/______-----____ ___<>______-----____
/vladimir.volkov.1981\_/ ziu9.856@gmail.com \
\-O-O-'--------'-O-O-/ \-O-O-'--------'-O-O-/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mkv
сообщение 21.7.2008, 7:59
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26100
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 3



Цитата(Транзит @ 19.7.2008, 23:09) *
Одна из последних аварий случилось где то в период 1994-1996 годах когда один моторный вагон 12 маршрута спускался в низ, и у него так же отказали тормоза, женщина водитель приказала всем пассажирам лечь на пол, и сама покинув кабину, легла вместе с пассажирами. В этот момент с вокзала в строну центра поворачивал поливо - моечный вагон, и трамвай 12 маршрута на полной скорости врезается в "паливалку" оба вагона сошли с рельс, вагон 12 маршрута проехал приличное расстояние по асфальту, остановился целым и невредимым, в данной аварии пострадавших, нет. После этого случая, 12 маршрут сокращают до вокзала, и на гору пускают только, системы.


Я слышал версию, что это был ПМ-1 и Татра тм19. Постараюсь уточнить.

На ХФ в какой-то из транспортных тем писал юзер, чья тетя(?) рулила на ПМ-1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mkv
сообщение 21.7.2008, 8:01
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 26100
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 3



Цитата(miaow @ 21.7.2008, 3:25) *
Это понятно. Я имел в виду формальную причину, ведь по ПТЭ вдитель неисправный вагон в работу принять не должен.


Я думаю, с водителем договорились, иначе она могла бы вместе с собой и часть технического персонала среднего звена прихватить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Бутковски...
сообщение 21.7.2008, 13:11
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 5477
Регистрация: 7.3.2008
Из: Leipzig, Deutschland
Пользователь №: 2



Цитата(mkv @ 21.7.2008, 7:59) *
Я слышал версию, что это был ПМ-1 и Татра тм19. Постараюсь уточнить.

На ХФ в какой-то из транспортных тем писал юзер, чья тетя(?) рулила на ПМ-1.


Тм19 отменили с 1-го марта 1993 года, отмена вроде бы была связана с нехваткой драйверов. Другое дело, что в то время никаких Т-3 в Ленинском депо не списывали, что немного смущает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

428 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:23

ХАРЬКОВ Турист