Новости. В Харькове "растаяли" дороги, или Сезон разбитой ходовой

Агентство Телебачення «Новини», 26.02.2010.

Снег съел неудачную работу дорожников, или тает снег, а с ним и асфальт - это почти анекдоты от харьковских водителей. Истории о том, как городские службы помогали и еще помогают зарабатывать деньги рабочим СТО

Снег и лед на дорогах растаяли - вместо них появилось множество ям и канав. Но, даже имея большой опыт вождения, объехать их практически невозможно. На СТО говорят: сезон открыт - такого наплыва клиентов здесь не ожидали - машины едут одна за другой. Повреждения - почти одинаковы.

Сергей, автослесарь: «Начались новые проблемы - разбиваются стойки стабилизаторов, рычаги гнут люди, вчера вот машина у нас - мы ей поменяли стойку - Лексус – получается, ехал, вскочил в яму - стойки согнуло - все пришлось менять стойки».

Таксист Василий Голосий за последнюю неделю свою машину ремонтировал дважды - говорит - получил огромный удар по кошельку. Дороги вроде бы и ремонтируют, но результата не видно, возмущается мужчина, даже улицы с новым асфальтом все в дырках.

Василий Голосий, водитель такси "Бригада": «В том году ложили асфальт - даже по телевизору говорили: такой как на Пушкинской, продержится он долго – сейчас, если там проехать, средняя скорость будет ну 30 - 40 потолок - для Шевченко! Почему - потому что все поразбивало его, то, что они ложили буквально той осенью».

Ремонт просто не успели закончить - помешала зима - заверяют в Департаменте строительства и дорожного хозяйства. Мол, в прошлом году положили только один слой асфальта: когда на улице температура ниже пяти градусов - работать нельзя.

Геннадий Кунда, Департамент строительства и дорожного хозяйства: «Вообще капитальный ремонт выполняется двумя слоями - нижним слоем и верхним слоем - вот некоторые говорят - вы делали дороги... да мы делали 50-летия СССР - да, мы делали Героев Сталинграда, но она сейчас находится только нижним слоем покрыта, а верхний слой не покрыт».

Единственная технология, которую можно использовать в холодный период, говорят дорожники, это так называемый "горячий асфальт". Сейчас дыры в разных районах города ремонтируют три бригады - уверяют - латки продержатся несколько лет.

Сергей, дорожник: «У него высокая температура, поэтому он выпаривает воду и пристает к старому асфальту - это единственная технология, которую можно использовать в таких погодных условиях».

Дмитрий: «То, что хоть что-то делают - да, а то что делают это на воду - не знаю, на сколько это будет долго держаться».

Виктор, таксист: «Они вчера или позавчера стояли здесь на Космической - отсюда и оттуда очередь машин - для этого ж ночь существует - лучше людям заплатить больше - пусть они ночью это делают».

Игорь, менеджер: «Разбивается ходовая - и вообще психически не выдерживаешь этих всех дел - проваливается - сердце кровью обливается».

Пока водители учатся спортивному автоманеврированию, городские чиновники успокаивают: в этом году на дороги выделили семнадцать миллионов, значит, до конца года дороги будут.

Автор: Татьяна Доцяк

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=46087
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Байрона, проспект Льва Ландау, вулиця Шевченка

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.