Новости. Плохо воспитан - плати. Приживутся ли в Украине инициативы Кабмина по наведению порядка в общественном транспорте?

Медіа-група "Об'єктив", 27.02.2010.

Наказывать за дурные манеры. До трехсот гривен нужно будет заплатить пассажиру общественного транспорта, который не соблаговолит уступить место пенсионеру, беременной женщине или инвалиду. Ввести новые штрафы Верховной Раде предлагает Кабинет министров.

Громко слушать музыку, есть мороженное, а также находиться в нетрезвом состоянии в общественном транспорте скоро будет не только нарушением правил этики, а нарушением закона. За все это в Кабинете министров предлагают штрафовать. Но самое большое взыскание ждет тех, кто не будет уступать место пожилым людям, инвалидам и беременным.

Кабмин предложил, депутаты пока думают. За нарушение правил пользования общественным транспортом хотят ввести штраф до 20 необлагаемых налогом минимумов - это 340 гривен. Выбросить бумажку из окна автобуса будет стоить 17 гривен. Те, из-за кого больше всего должны штрафовать, – пенсионеры - с мусором и музыкой согласны. А вот на счет места говорят: вопрос спорный.

Любовь Мовчан, пенсионерка: Есть старые люди здоровее молодых, сейчас молодежь все слабые - чем они кормятся….

Любовь Мовчан на пенсии уже 15 лет. Говорит: в транспорте ей уступают место нечасто. В основном, приходится стоять. Но молодежь пенсионерка не осуждает. Уверена: тот, кто хочет, уступит место и без страха перед штрафом.

Любовь Мовчан, пенсионерка: Это, конечно, от самой молодежи зависит, но это не значит, что нужно вставать, если зашел старик или старуха, если самой тяжело стоять.

Законное место в общественном транспорте есть у инвалидов и пассажиров с детьми. В маршрутном такси их должно быть минимум два. В троллейбусе и трамвае также есть специальные указатели. Здесь их больше - до восьми. Водители подтверждают: невоспитанности молодежи иногда нет предела. Но считают, что в штрафах будет мало толку.

Петр Кукуруза, водитель троллейбуса: Зайдут, видят, что старенький человек, - отвернутся, делают вид, что конспект читают. Или курсанты, будущие офицеры наши -редко место уступают.

Юристы считают: власти в очередной раз хотят принять закон, который нельзя выполнить. Следить за его выполнением будут контролеры, которые проверяют билеты в общественном транспорте. Но как именно они будут наказывать нарушителей, законотворцы и сами пока не знают.

Владимир Мартыновский, кандидат юридических наук: Как правило, это наложение административного взыскания. Если человек оспаривает свои действия - это протокол. Где в общественном месте можно составить эти документы? Человек пожилого возраста - это пенсионер, это человек, достигший определенных лет. Как происходит? Он подходит, говорит: я человек пожилого возраста, и показывает пенсионное удостоверение? То же касается беременных женщин. Если у девушки явно видны признаки беременности - это одно. Если нет - она должна ходить с медицинской справкой?

Большая часть нарушителей будущего закона - подростки до шестнадцати лет. Здесь ни о каких административных взысканиях и вовсе речи быть не может. Стимулировать общество нужно, но подобные популистские для нашей страны законы успешно действуют пока лишь в Европе. Там менталитет совершенно другой. У нас научить этике штрафами нельзя. Такого мнения придерживаются и школьные учителя. Пятиклашек и шестиклашек уже несколько лет учат, что такое толерантность и этика общения.

Педагоги говорят: дети точно знают и охотно рассказывают, как нужно себя вести, в том числе и в транспорте. Но часто не применяют знания в жизни. Практику школьникам устраивают прямо на уроках.

Татьяна Камкина, учитель этики гимназии №6: Ми розігруємо ситуації з дітьми. Обігруємо це в ролях. Хтось у нас грає маленьких бешкетників, хтось грає вічливих людей. Ось на таких прикладах діти вчаться і бачать, як не треба себе поводити і як необхідно себе поводити.

В школах уверены: обучать этике нужно с детства. Но учителям не обойтись без помощи родителей. Здесь нужно действовать сообща. Ведь тот, кому с раннего детства привили уважение к другим людям, постарается не испачкать соседа мороженным, вряд ли зайдет в трамвай пьяным и уж точно уступит место пожилому человеку.

Автор: Алена Кайдалова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/270210/38056.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

Whiskey
28.02.2010 15:21
Ха)) Кукуруза отметился))

По сабжу: По мусору и продуктам питания в транспорте - согласен, а вот на счет штрафов за то, что не уступил место - бред, полнейший...

Trollem@n
28.02.2010 19:41
Петя уже на 352, на 3027 опять редуктор полетел, по его словам.

Murcielago
28.02.2010 20:33
Вау, на 3027 редуктор теперь находится в отсеке под окном водителя (ибо драйвер копался именно там)? rofl.gif

Trollem@n
28.02.2010 21:24
Ну, не знаю, не знаю... Может, Петя перенёс себе wink.gif Наш диалог:
-Добрый день!
-Привет!
-А что Ваш 3027 опять стоит?
-Да, с центральным проблемы
-И надолго?
-Надеюсь нет.
Вот и всё, слово в слово, чтоб потом никто меня не упрекнул в домыслах. В следующий раз буду записывать разговоры на диктофон и присоединять записи к сообщениям cool.gif
А в отсеке под окном водителя, НЯЗ, вообще отсек предохранителей и прочей элктроники.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.