Новости. Когда в городе и области отремонтируют дороги? Планы облавтодора

Агентство Телебачення «Новини», 01.03.2010.

По Харькову не проедешь - за городом - тем более - так о дорогах говорят водители. Ямы и канавы уничтожают автомобили, а водителям автобусов приходится выслушивать жалобы пассажиров, опаздывающих на работу. Когда в городе и области отремонтируют дороги?

Когда-то полчаса, сейчас - почти вдвое больше. Ежедневно из Русской Лозовой Юрий везет людей в Харьков. Сейчас, говорит, привычной дорогой ездить стало труднее, да еще и дольше. Пассажиры опаздывают на работу, из-за этого - нервничают.

Юрий, водитель автобуса: «После зимы дороги стали ужасные - ездить невозможно - особенно пригород разбитые ямы - много гробятся автобусы - рессоры, сальные блоки, амортизаторы, много уходит на ремонт, конечно».

Третий день за рулем. Дальнобойщик Виктор уезжает из Житомира, везет - мороженое. Мужчина говорит - обессиленный - перед Харьковом особо сложная дорога - по кольцевой более двадцати километров в час не проедешь.

Виктор, дальнобойщик: «Вот я 4 года езжу в эту сторону - таких зим раньше не было - столько снега и чтоб не убирали - эту зиму вообще не убирали ни в городах, ни на дорогах».

Куда ни поедешь - дорогие одинаково плохие, говорят большинство водителей. К тому же ямы и канавы портят не только нервы.

«Это ж кошмар просто - это не дороги! Их нет! (- Часто здесь ездите?) - Да, 2 раза в неделю минимум. Это ужас - постоянно вулканизация, колеса, ходовая разбивается – ну, это кошмар - нет дорог просто».

Юрий, автосервис: «Я на сервисе работаю - мы это все видим, ремонтируем постоянно. (- Много машин приезжает?) - Очень много. Ходовая просто разбивается».

Дороги действительно плохие - соглашаются в облавтодоре - объем работ здесь уже определили, но к ремонту еще не приступали: мол, погода сейчас не позволяет. Вообще говорят: зима выдалась сложной - соль, перепады температуры от нуля до двадцати мороза - повредили асфальт. К тому же капитального ремонта не было почти сорок лет.

Сергей Пляка, замнач. службы автодорог области: «Мы на сегодняшний день имеем 20 тысяч кв метров ямочности. Во-первых, погода - мы ждем, чтобы вода хотя бы ушла с проезжей части. Мы сейчас будем проходить по крупным аварийным ямам, чтобы дать более безопасный проезд. И следующий этап будет ликвидация ямочности в сплошную».

Отремонтировать дороги нужно до первого июня - говорят в облавтодоре - денег пока нет - только на латание дыр нужно пять миллионов. Также на этот год запланировали полностью восстановить окружную - цена этого вопроса триста пятьдесят миллионов гривен. В городе тоже обещают отремонтировать некоторые магистрали - проспект Победы, 50-летия СССР и ВЛКСМ, улицы Академика Павлова, Сумскую, Гиршмана, Артема и другие.

Автор: Татьяна Доцяк

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=46176
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.