Новости. Штраф сделает из «трамвайного хама» культурного человека?

Газета "Вечірній Харків", 02.03.2010.

Не уступил в трамвае место старушке, зашел в троллейбус с мороженым или выбросил мусор из окна маршрутки – заплати штраф.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «Об антикризисных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства», который, в частности, предусматривает введение новых штрафов в общественном транспорте.

Так, за отказ в салонах автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев уступить место пожилым людям, пассажирам с детьми до lдесяти лет, беременным женщинам и инвалидам предполагается наказывать виновных штрафами в размере от 5 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас -- 17 грн.), то есть от 85 до 340 гривен.

Такой же штраф предусматривается за пребывание в наземном общественном транспорте с мороженым, в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также за курение, прослушивание громкой музыки, нарушение требований безопасности. Такую же сумму придется заплатить за повреждение внутреннего оборудования и стекол автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев.

85-340 гривен придется заплатить и тем, кто воспользуется оборудованием без необходимости: приведет в действие системы экстренного торможения и открытия дверей, сигнализации экстренной остановки, а также попытается открывать двери во время движения.

А «избавление» от мусора через окна и двери маршрутных транспортных средств обойдется в сумму от 0,5 до 1 необлагаемого минимума доходов граждан, то есть от 8,50 до 17 гривен.

Закон или утопия?

В Харьковском муниципалитете законопроект поддерживают.

– А почему бы и нет? Хоть я и не сторонник жестких мер, но если люди по-другому не понимают, то что же делать? Поэтому к законопроекту я отношусь положительно, -- говорит директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов. – Мы же, когда заходим к себе домой, не выворачиваем карманы, а в транспорте люди себе это позволяют -- поел семечки, а шелуху на пол бросил. А ведь кто-то же этот транспорт моет, убирает в нем -- так почему все должны платить за хама? И почему пассажир, вломившийся в тот же троллейбус с мороженым и испачкавший сиденье и людей, должен оставаться безнаказанным?

Евгений Наумович выражает надежду, что в случае принятия этот закон все же будет действовать, а не превратится в утопию. Хотя и признается, что слабо себе представляет, как реально можно оштрафовать человека, не уступившего место старушке или беременной женщине.

– Я не думаю, что за это можно будет реально оштрафовать, но попытаться объяснить людям правила поведения в общественном транспорте стоит, -- говорит он. -- Штраф -- это очень серьезное дело. Закон – законом, но это положение должно быть внесено в Админкодекс, потому что это административное правонарушение.

«Культуру законом не отрегулируешь»

В свою очередь, перевозчики, хоть и настрадались от нерадивых пассажиров, в возможность превратить трамвайного хама в культурного человека посредством штрафов верят слабо. Считают, что в случае принятия закон станет лишь новым методом наполнения бюджета.

– Не успеешь купить новый автобус – сиденья порежут, пальцем дырки расковыряют, поролон повытаскивают, -- жалуется директор компании-перевозчика Александр Степко. – Недавно шторки новые повесили, чтобы красиво, уютно в салоне было – так о них руки после жирных беляшей вытирают. Кто-то семечек на пол наплюет, кто-то сумку с текущими яйцами на сиденье пристроит, пассажиров перепачкает, а все претензии водителю предъявляют.

Подобное происходит буквально в каждом рейсе, сетует Александр Иванович. А если водитель делает замечание пассажиру, зашедшему в салон с открытой бутылкой пива или мороженым, тот возмущается, еще и жалобу на него пишет. Поэтому перевозчик, конечно же, не против новых правил, но…

– Такова наша культура, и законом здесь ничего не сделаешь. К достойному поведению в транспорте людей нужно приучать с детских лет. И если молодежь плюхается на сиденье, абсолютно не задумываясь, что нужно уступить место стоящей рядом старушке – я думаю, штрафом это не отрегулируешь, -- разводит руками Александр Степко. -- Тем более что непонятно, кто будет контролировать выполнение закона? Специальная милиция, которая будет ездить в автобусе? Как бы не получилось, что появится очередной закон, который не будет выполняться…

«Куда лезешь, старая?»

При этом большинство пассажиров тоже обеими руками «за» -- они хотят навести в общественном транспорте порядок и приструнить не только некультурных пассажиров, но и хамовитых водителей.

– Давно пора штрафовать! – говорит банковская служащая Марина. – Буквально сегодня ехала в битком набитой маршрутке. Рядом парень всю дорогу «Сникерсом» чавкал. Пришла на работу – все пальто в шоколаде…

– Научить молодежь уступать место пожилым людям в транспорте, конечно, дело хорошее, – соглашается пенсионерка Надежда Марковна. -- Но не мешало бы еще и штрафовать, мягко говоря, нерадивых водителей, особенно в маршрутках. Которые, бывало, ту же старушку таким трехэтажным матом обложат: куда, мол, лезешь, старая, со своим «пенсионным», что молодой здоровяк, не уступивший место, просто ангелом на их фоне кажется.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/37503/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

Дмитрий Николаевич
03.03.2010 13:23
Лучше бы ввели штрафы за парковку в неположенных местах,препятствующие работе городского транспорта - а то эти штрафы лишь жалкая попытка приравняться к европейским стандартам,а то что это лишь будет поводом для нашей "доблестной" милиции поиметь деньжат,с якобы нарушителей - это факт.

Константин
03.03.2010 17:58
А кто штрафовать будет за неуступление места, об этом продумали?

Юрик
03.03.2010 20:51
Я ночь отработал, передней день ещё прогоасал, еду в траме убитый, месту рад! ЗАбигает по ЦРынку бабака которая продовала молокоа при виде трамвая бежала за ним от метро как спортсмен, вошла в вагон и требует уступите,Я пенсионерка, инвалидка-а я на халяву каталка ая ей пошлаты на Х..
Пусть меня штрафуют!!!

igorg
04.03.2010 08:44
Цитата(Юрик @ 3.3.2010, 20:51) *
Я ночь отработал, передней день ещё прогоасал, еду в траме убитый, месту рад! ЗАбигает по ЦРынку бабака которая продовала молокоа при виде трамвая бежала за ним от метро как спортсмен, вошла в вагон и требует уступите,Я пенсионерка, инвалидка-а я на халяву каталка ая ей пошлаты на Х..
Пусть меня штрафуют!!!


+500. Только в нашей стране человек, который едет в транспорте не работу обязан уступить место пенсионерке, которая просто катаеться в транспорте не потому что ей НУЖНО а потому что БЕСПЛАТНО. а счас еще будет ездить потому что кого-то НАКАЖУТ. Неужели придет тот момент когда эти льготы монетизируют.

Дмитрий Николаевич
04.03.2010 19:44
Согласен!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.