Новости. Чернышевская или Чернышевского? Два названия одной улицы

Агентство Телебачення «Новини», 03.03.2010.

На домах этой улицы можно увидеть таблички двух вариантов написания. Что это: орфографическая ошибка или два названия одной улицы?

Евгений Медреш живет на этой улице уже четверть века. Таблички с названиями Чернышевская-Чернышевского на соседних домах, а иногда и две разных на одном, его не удивляют, а скорее вызывают улыбку. Мужчина, историк по образованию, как правильно называется его улица - знает. Однако, как называет ее вслух - даже не задумывается. Говорит: скорее Чернышевская, потому что улица "Какая" и так нравится больше. Что же написано в документах - даже не помнит:

Евгений Медреш, директор гимназии: «Не помню, что в документах написано, более того, я даже боюсь, что мы закончим беседовать, я не побегу смотреть, что там написано, честно говоря, все равно, то есть я знаю, где я живу».

К улице с двумя названиями уже привыкли и почтальоны. Большая часть корреспонденции по адресу Чернышевская-Чернышевского поступает на это почтовое отделение. После того как почту распределяет отдел доставки, за дело берется Валентина Логачева:

Валентина Логачева, почтальон: «Мы обращаем внимание на индекс, на название улицы, в какую организацию доставляется корреспонденция, но улица на разных конвертах бывает Чернышевского и Чернышевская, какого-то принципиального значения это не имеет, мы знаем всех своих клиентов».

То, что у одной улицы два названия, связано с ее переименованием и созвучием двух слов, рассказывает историк Сергей Куделко:

Сергей Куделко, историк: «Раньше она называлась, до революции, Чернышевская, потому что здесь жил один из выпускников харьковского коллегиума, архитектор Чернышев, позже в советское время она была переосмыслена как Чернышевского».

Однако официально название улицы в советское время не меняли. В современном реестре 2002 года она значится как Чернышевская.

Автор: Ольга Цыганкова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=46273
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.