Новости. Госпакет акций "Харьковметростроя" приватизирован на конкурсе за 3 млн.грн.

Информационное агентство "Status Quo", 11.03.2010.

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) продал 50% + 1 акцию ОАО "Харьковметрострой" за 3 млн. 20 тыс. грн. ОАО "Южспецстрой" (Харьков). Об этом 11 марта сообщили "SQ" в пресс-службе ФГИУ. В конкурсе также принимали участие два киевских предприятия. Компания "Арка капитал" (собственник части уставного фонда "Харьковметростроя") в конкурсе участия не принимала.

Справка "SQ". 3 марта харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что конкурс по продаже госпакета акций "Харьковметростроя" проводиться не будет. Как сообщил мэр, ему известно, что 2 марта три компании заявили о готовности принять участие в конкурсе по продаже "Харьковметростроя", но Харьков в конкурсе не участвует. М.Добкин отметил, что возможно, будет найден механизм, чтобы получить "Харьковметрострой" бесплатно на баланс города, чтобы в дальнейшем создать на его базе коммунальное предприятие.

Ранее о желании участвовать в торгах заявила компания "Арка Капитал".

В июне 2009 г. хозяйственный суд Харьковской области начал банкротство "Харьковметростроя". 16 ноября 2009 г. хозсуд вынес решение о санации ОАО "Харьковметрострой" (дело №Б-24/51-09). Санацию планируется провести за 12 месяцев. Управляющим санации назначена арбитражный управляющий Оксана Кузнецова. В течение трех месяцев она должна разработать и предоставить на утверждение комитета кредиторов план санации должника.

2008 г. "Харьковметрострой" закончил с убытком 9,6 млн.грн., увеличив чистый доход на 23,58%, или на 11,429 млн.грн. до 59,9 млн.грн. в сравнении с 2007 г. 50% акций "Харьковметростроя" принадлежали государству и управлялись Фондом госимущества Украины, 15,04% - компании "Tudorabbey Aviation" (Великобритания), 10,55% - компании "Arca Investments" (Словакия) и 11,73% - компании "Arca Сapital Bohemia" (Чехия).

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/news/ekonomika/11.03.2010/gospaket_akcij_harkovmetrostroya_privatizirovan_na_konkurse_za_3_mlngrn/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.