Новости. "Лизингтехтранс" отменил конкурс на передачу в лизинг двух самолетов Ан-140 производства Харьковского авиазавода

Информационное агентство "Status Quo", 11.03.2010.

ГП "Лизингтехтранс" (Киев) отменило конкурс на передачу в лизинг двух самолетов Ан-140 из-за отсутствия денег на их закупку. Об этом сообщил портал "Экономические известия". Конкурс был объявлен в конце 2009 г.

По словам директора по внешнеэкономической деятельности "Лизингтехтранса" Романа Радченко, деньги для закупки двух Ан-140 у Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) должны были поступить на счет "Лизингтехтранса" согласно постановлению Кабмина, но не поступили.

Справка "SQ". В ноябре 2009 г. Кабмин выделил из стабфонда госбюджета 20 млн.грн. Министерству транспорта, которое, как предполагалось, закупит через подчиненное ему лизинговое предприятие три самолета Ан-140. В постановлении оговаривалось, что средства выделяются за счет сокращения расходов по финансированию дорожной инфраструктуры, а также метрополитенов в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Харькове. На конкурс "Лизингтехтранс" выставил два, а не три самолета, поскольку в цехах ХГАПП находятся два готовых Ан-140. Эти авиалайнеры в 2004 г. были произведены для азербайджанской авиакомпании "AZAL", которая аннулировала заказ.

Заявку на участие в конкурсе подали четыре региональные компании - "Мотор Січ", "АРП-410", "Марс РК" и "Бизнес Авиа". "Лизингтехтранс" предлагает срок лизинга на 25 лет с отсрочкой платежа в два года.

"Лизингтехтранс" не закупил в 2009 г. ни одного самолета. Кроме 20 млн.грн. на закупку Ан-140, в госбюджете на 2009 г. было предусмотрено выделение 123 млн.грн. для финансирования закупки через "Лизингтехтранс" самолетов Ан-148.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/news/ekonomika/11.03.2010/lizingtehtrans_otmenil_konkurs_na_peredachu_v_lizing_dvuh_samoletov_an_140_proizvodstva/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.