Новости. «Горэлектротрансовцам» вновь задерживают зарплату

Газета "Комсомольская правда в Украине", 12.03.2010.

Последний аванс кондукторы и водители получили за январь, но деньги, конечно же, уже закончились. Теперь люди снова залазят в долги.

- Нам выдали только аванс за январь, - сетует водитель Октябрьского депо Сергей. - Говорят, что пока госбюджет не примут, то нам лучше зарплату не ждать. А то, что мы привозим с маршрутов, идет в неизвестном направлении.

По словам сотрудников «ГЭТ», вагоны тоже не ремонтируют и запчасти не покупают.

- В основном вагоны стоят со сломанными двигателями, а на линию выходит меньше 30 % парка нашего депо, - говорит Вера Яровая, активист Салтовского депо. - Кроме того, не ремонтируется путевое хозяйство, постоянно обрываются провода на линии, после зимы куски рельс повыпадали, а заменить нечем, поэтому чуть превысишь скорость, и трамвай начинает прыгать.

Директор предприятия Сергей Почепецкий разводит руками: ни копейки компенсации за перевозку льготников КП в этом году не получило, соответственно зарплату выплачивать не из чего.

- «Горэлектротранс» во всех странах - не только у нас - является планово-убыточным предприятием в первую очередь из-за того, что мы перевозим более 50 % льготников, - напоминает Сергей Почепецкий. - За них компенсацию мы не получаем, ни копейки не получили и в этом году. Аргументируют тем, что у нас еще не принят бюджет. Возможности городской администрации не безграничны, а деньги, которые нам выделили в прошлом году, закончились. То, что мы зарабатываем, идет на ремонт подвижного состава, покупку колес, бандажей для трамваев, других запчастей. Кроме того, деньги идут на уплату необходимых налогов, которые у нас уже требуют судебные исполнители. Надеюсь, что по принятию бюджета нам все-таки выплатят компенсацию за льготный контингент.

Автор: Юлия ЗИНЧЕНКО

URL оригинала: http://kp.ua/daily/120310/218933/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Комментарии

Yufit
13.03.2010 12:43
Наша песня хороша начинай сначала

71-619KT
13.03.2010 19:13
Блин, да введите платный проезд для льготников и дело с концом!

igorg
13.03.2010 19:51
Цитата(71-619KT @ 13.3.2010, 20:13) *
Блин, да введите платный проезд для льготников и дело с концом!


К сожалению в административном кодексе есть статья которая предусматривает наказание за отказ в перевозке льготника. в маштабах целого предприятия это не реально - руководство на это не пойдет под страхом расстрела.
Просто надо устроить пикет перед Кабинетом министров с требованием монетизировать льготы. Или по крайней мере упорядочить.
В пикое время необходимо для всех сделать платный проезд!!! Хотя новый кабмин наврядле на это пойдет - слишком непопулярная мера...

71-619KT
14.03.2010 21:10
И всё же попробовать стоит!

Юрик
14.03.2010 21:37
Вот достали эти льготники!
При чём тут они?!!!
Проезд был 40 копеек, трамваи и тролеибусы бегали! И за ЛЬГОТНИКОВ правительство расчитывалось как и сейсас - тоесть НИХРЕНА!
Это просто ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ тема для спикуляций нашим ГРАДОВНАЧАЛЬНИКАМ и прикрытия, хотяб частично, ГЭТ - я не удивлюсь если выявится что идея с забастовками продвинута и поддержана в МЕРИИ, а чё, не хило КоЗЕЛИ заработали?!

mkv
15.03.2010 09:06
Посмотрим как сейчас запоет Добкин с Водовозовым. Кабмин стал "их", бело-голубой, и если деньги почему-то не будут приходить, интересно, кто будет виноват?!

Андрей Рыбка
15.03.2010 09:40
Цитата(mkv @ 15.3.2010, 9:06) *
Посмотрим как сейчас запоет Добкин с Водовозовым. Кабмин стал "их", бело-голубой, и если деньги почему-то не будут приходить, интересно, кто будет виноват?!

Конечно-же Юля rolleyes.gif
Бюджет то действительно пустой.

Дмитрий Николаевич
17.03.2010 14:21
Пустой-то он пустой - а вот на загран-вояжи и покупку земельных участков у наших добкино-кернесо-водовозовым деньги находятся.Да и на всякие внутригородские "эксперименты"(то автоматизация в метро,то объединение гортранспорта в структуру Харьковпасс и прочее)- а то что работникам ГЭТ попросту нечем кормить детей,да и себя - потому что на занятые деньги особо то и не "разгуляешься" - это никого не волнует. А вот верить в откровенное враньё по поводу неимения средств - да просто смешно.Просто если подумать.

Андрей Рыбка
17.03.2010 14:35
Не путайте городской бюджет и государственный и причину и следствие. Сначала деньги выделяют, а уже из них часть разворовывают. "Бюджет пустой" не значит, что там вообще ничего нет, а значит, что там не хватает даже на самые необходимые программы. Это действительно не мешает выделять деньги на всякую чушь и под разворовывание, но это этого бюджет полнее не становится.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.