Новости. В Харькове создадут новый самолет для спецавиации

Медіа-група "Об'єктив", 12.03.2010.

Вокруг этого проекта объединятся ведущие предприятия отрасли. Нынешний флот специального назначения служит больше 25 лет. Самолеты и вертолеты, которые используют в лесном и сельском хозяйствах, а также во время ЧП, скоро выйдут из строя, прогнозируют ученые.

Через восемь лет ни один самолет авиахимии не сможет вылететь на поля для их обработки, утверждают в Государственной авиационной администрации. То же можно сказать и о вертолетах, предназначенных для тушения лесных пожаров. В воздушном флоте специального назначения используют суда, произведенные в семидесятых годах. В Харькове предлагают вместо модернизации старых самолетов разработать принципиально новую модель. Пообщавшись с аграриями, спасателями и пограничниками, эксперты поняли: необходимы три типа самолетов.

Виктор Краснощеков, инспектор региональной инспекции Государственной авиационной администрации: Отдельно взятые воздушные суда чисто для химических работ, суда для различного рода мониторинга и учебно-воздушные суда. Воздушные суда авиационно-химических работ - это очень специфическое направление, которое надо разрабатывать самостоятельно.

Воплотить проект в жизнь разработчики предлагают на базе харьковских предприятий и конструкторских бюро. В одном из КБ уже разработан электродвигатель для самолетов и вертолетов. Главный конструктор бюро считает: перспективное направление - беспилотные самолеты.

Владимир Матусевич, главный конструктор ГП «Харьковское агрегатное конструкторское бюро»: Сейчас весь мир, можно сказать даже так - только ленивый не занимается беспилотниками. И здесь нам надо торопиться, потому что если мы упустим, то потом будет невозможно просто догнать.

Чтобы не отстать от мировых лидеров, необходимо более 250 миллионов гривен. Свои предложения участники отраслевого Совета направят в Киев - чтобы их включили в государственную программу развития авиации.

Автор: Андрей Кравченко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/120310/38602.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.