Новости. В Харьковской области планируется наладить производство электромобилей

Информационное агентство "Status Quo", 12.03.2010.

Производство электромобилей и инфраструктуру для их эксплуатации планируется создать в Харьковской области. Об этом 12 марта на заседании регионального отраслевого совета предпринимателей по вопросам промышленности Харьковской области заявил директор КП "Индустриальный парк "Рогань" Александр Дудка. По его словам, внедрение проекта "Евромобиль-2012" инициирует созданный 29 декабря 2009 г. кластер "Мехатроника" (Харьков).

По словам А.Дудки, сейчас похожий проект внедряет компания "Ниссан" (Япония). Там объем инвестиций составляет около 70 млн.долл. "Создание в Харьковской области производства электромобилей не потребует много средств, так как сначала будет только сборочное производство, для которого будут использоваться пустующие сейчас цеха. Кроме того, можно сосредоточить усилия на создании конкурентоспособного электромотора. В нем главный элемент - магнит, а у нас в Харькове есть предприятие, которое продает эти магниты на экспорт. К разработке нового двигателя подключится научный парк "ФЭД", который получит государственные преференции", - отметил директор парка.

По словам А.Дудки, приглашение для участия в проекте было разослано отечественным и зарубежным предприятиям. Уже откликнулись ГП "Завод им.Малышева", "КБ им.Морозова" (оба - Харьков) и ряд других предприятий. К созданию электромобиля будут подключены и электротехнические предприятия Харькова. В Киеве есть компания, которая занимается созданием литий-ионных батарей. "Нужно объединить усилия и предприятий, и науки, и органов власти, так как нужно выделить участки для установки зарядных станций", - отметил А.Дудка.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://sq.com.ua/news/ekonomika/12.03.2010/v_harkovskoj_oblasti_planiruetsya_naladit_proizvodstvo_elektromobilej/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.