Новости. Харьковские светофоры останутся трехцветными?

Газета "Вечірній Харків", 12.03.2010.

С 1 марта в Николаеве вместо трехцветных светофоров, которые эксплуатируются по всей стране, работают устройства с двумя цветами, без предупредительного желтого цвета.

Сегодня в ГАИ МВД Украины изучается вопрос о проведении подобного эксперимента и в остальных регионах

Сегодня николаевские светофоры работают следующим образом: с запрещающего (красного) сигнала они будут сразу переключаться на разрешающий (зеленый). Однако при смене сигналов в обратном порядке предупредительный (желтый) сохранится. Инициаторы эксперимента считают, что благодаря этому нововведению количество ДТП, связанных с проездом авто на желтый свет, должно сократиться.

Ноу-хау николаевских сотрудников Госавтоинспекции вызвало бурную реакцию как у их харьковских коллег, так и у автомобилистов.

Так, по мнению начальника отдела профилактики городского управления ГАИ Олега Никоненко, такой опыт не может быть применен к харьковским дорогам.

-- Согласно Правилам дорожного движения Украины, светофоры предназначены для регулирования движения транспортных средств и пешеходов, и на автомобильных дорогах они должны иметь световые сигналы зеленого, желтого и красного цветов, которые расположены вертикально или горизонтально. Я считаю, не стоит выдумывать что-то новое, если есть четкие установленные правила, -- говорит Олег Никоненко.

Соучредитель харьковского общества автомобилистов «Автотим» Анатолий Бойко тоже считает, такое нововведение ничего хорошего водителям не принесет.

-- Если не будет тех двух-трех секунд, в которых работает желтый сигнал, возникнет множество спорных моментов, и принимать решение придется инспекторам ГАИ, -- комментирует он. -- Желтый сигнал запрещает движение автомобилей и разграничивает его. Если светофоры будут переключаться с красного на зеленый, количество ДТП, на мой взгляд, увеличится. В той же Европе, к примеру, желтый свет никто не отменял.

Автор: Игорь Марчак

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/37808/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

schmuzerei
15.03.2010 12:21
Это по правилам желтый тоже является запрещающим, а на практике для оочень большого числа водителей этот сигнал очень даже разрешающий. И тем более, желтый при переключении с зеленого на красный останется. Останется также и мигающий зеленый.

subsxchg
15.03.2010 13:24
Ничего, водители начнут смотреть на желтый с другой стороны перекрестка :-D

miaow
15.03.2010 22:08
На самом деле, я не удивлен ответом нашего ДАЙ - это ж какую кормушку отбирают! Конечно, они будут противиться любым новшествам в этой области до конца wink.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.