Новости. За пару часов в Крым и обратно. Харьковские авиастроители предлагают строить аэротакси

Медіа-група "Об'єктив", 15.03.2010.

В Харькове создали макет четырехместного самолета для прогулок. Разработчики уверены: за легкой авиацией будущее. Ведь их самолет, по сравнению с аналогами иностранного производства, в разы дешевле. Но не уступает ни по комфорту, ни по безопасности.

Пока он лишь на чертежах и макете. Марка аэромашины - MEGLIN C - в честь разработчика Владимира Меглинского. Тип – «семейный», а также «бизнес». Сын и компаньон главного разработчика Лев рассказывает: самолет развивает скорость до 250 километров в час. Может преодолевать расстояние до двух тысяч километров без остановки.

Лев Меглинский, соавтор проекта самолета: У вас сегодня хорошее настроение, выходной, вы сели в самолет, слетали из Харькова в Крым, сели на воду, поплескались с семьей, разумеется, и вернулись домой.

Но не только ради отдыха. MEGLIN можно использовать и в работе. К примеру, поля опрыскивать удобрениями. Или проводить воздушные экскурсии. Цена за крылатую машину колеблется от сорока до семидесяти тысяч евро. В самолетах, уверяет Меглинский, плохих деталей нет. Есть либо качественные, либо очень качественные. Ведь цена вопроса - человеческая жизнь. Экономить разработчикам удается на потенциале, ведь у них уже есть все разработки и команда опытных специалистов.

Лев Меглинский, соавтор проекта самолета: Если у нас специалисту платить 2 тысячи евро, он будет счастливый и веселый. Если в Европе, то это уже от 50 тысяч евро.

Лев рассказывает: его отец Владимир Меглинский придумал уже несколько малогабаритных самолетов. Например, двухместный «Бекас» выпускается уже пятнадцать лет. На представленный MEGLIN у разработчиков больше надежд. Ведь он экономный.

Лев Меглинский, соавтор проекта самолета: Полет из Харькова в Киев на аэротакси стоит в районе трех тысяч долларов. Если же брать за базу мой самолет - три человека можно перевезти, - стоимость в будет в районе 500 долларов. Это вы позвонили и через полчаса уже летите.

На воплощение идеи, подсчитали авиаконструкторы, нужно 350 тысяч евро. Стоимость отечественного самолета, по их данным, в десятки раз меньше, чем производство такой же аэромашины за границей.

Автор: Алина Гузь

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/150310/38680.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.