Новости. Кластер по производству самолетов специальной авиации планируется создать в Харьковской области

Информационное агентство "Status Quo", 15.03.2010.

Кластер по производству самолетов специальной авиации планируется создать в Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" заведующий сектором Северо-Восточной региональной инспекции Государственной авиационной администрации Министерства транспорта и связи Украины Виктор Краснощеков. По его словам, сейчас специальная авиация представлена самолетами Ан-2 и вертолетами. "Ан-2 эксплуатируются уже давно и лет через восемь выйдут из строя, а вертолеты выйдут из строя года через три. Кроме того, по современным меркам Ан-2 имеют слишком большой удельный расход топлива", - отметил он.

По словам В.Краснощекова, есть госпрограмма (предварительный объем финансирования - 254 млн.грн.) увеличения объема услуг, предоставляемых авиацией специального назначения. В рамках этой программы запланировано производство авиасудов для сельхозработ, различных видов мониторинга и учебные самолеты. Целесообразно поручить конструкторам разработать самолет для сельхозработ, а также еще одну базовую модель, которая станет основой двух типов самолетов - для учебы и мониторинга. Ожидается, что в разработку и производство самолетов, а также заправок, комплексов по обслуживанию техники и рассеиванию химикатов включатся Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Чугуевский авивиаремонтный завод", Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского "ХАИ", Национальная фармацевтическая академия Украины, Институт растениеводства им.Юрьева, НИИ лесного хозяйства им.Высотского, ГП "Востоклесозащита", КБ "Маслова" (производит авионику), НПФ "Геосфера" и ряд других предприятий и учреждений.

По словам В.Краснощекова, в годы СССР около 60% работ спецавиации приходилось на сельскохозяйственные авиационно-химические работы. За год в Украине обрабатывалось около 20 млн.га земель. Работало 495 судов (в том числе 190 вертолетов). Сейчас в Украине осталось 220 воздушных судов. В прошлом украинские экипажи также работали в Казахстане и России, так как обработка полей - явление сезонное. Зона обработки перемещается весной с юга на север. "При хороших отношениях с Казахстаном и Россией можно было бы возродить эти работы", - отметил В.Краснощеков.

Справка "SQ". Грузоподъемность Ан-2 составляет 1,2 т. В годы СССР расход ядохимикатов составлял 25 л/га, сейчас 3-7 л/га. Ан-2 потребляет 150 л/час, аналогичная техника импортного производства - 46 л/ч.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/news/ekonomika/15.03.2010/klaster_po_proizvodstvu_samoletov_specialnoj_aviacii_planiruetsya_sozdat_v_harkovskoj_oblasti/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.