Новости. В Харькове разработали привод нового поколения для авиации Китая

Информационное агентство "Status Quo", 15.03.2010.

ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро" (ХАКБ) разработало по заказу Китая электрогидравлический привод нового поколения с усилием 15 т. Об этом сообщил "SQ" главный конструктор – директор ХАКБ Владимир Матусевич. По его словам, привод входит в систему управления самолетом (применяется, например, для перемещения руля высоты). В Китай был поставлен один образец привода, о передаче технологии речь не идет. Образец был разработан по заказу китайской стороны. "Главное в подобной технике - система программного управления, над которой мы долго работали. Китайской стороне мы передали только изделие без программного обеспечения. Но они люди неглупые - со временем и сами разберутся", - отметил В.Матусевич.

По его словам, у ХАКБ есть основной и серьезный конкурент - это предприятия Китая. На них уже освоили производство аналогичной продукции и вполне могут заполнить рынок авиационных агрегатов. "Поэтому наше спасение в том, чтобы развиваться стремительнее Китая. Если мы будем медлить еще год, два или три, то нам некуда будет продавать свою продукцию", - отметил В.Матусевич.

Справка "SQ". Харьковское агрегатное конструкторское бюро разрабатывает и производит агрегаты для гидравлических систем летательных аппаратов, космической техники, военно-транспортных машин и судов. В частности, разработанные в КБ агрегаты эксплуатируются на Ан-124 "Руслан", Ан-225 "Мрия", Ил-96, Ту-204, МиГ-29, Ан-28, Ан-38, Ан-72, Ан-74, Ан-70, Ан-140, Ту-334.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/news/ekonomika/15.03.2010/v_harkove_razrabotali_privod_novogo_pokoleniya_dlya_aviacii_kitaya/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.