Новости. Городские власти все-таки решили строить станцию метро «Проспект Победы», но без депо

Харьков.comments.ua, 17.03.2010.

После открытия станции метро «Алексеевская», городские власти планируют приступить к строительству станции «Проспект Победы». При этом от строительства депо на Алексеевской линии метрополитена пока решили отказаться. Об этом сообщил мэр Харькова Михаил Добкин на сегодняшнем заседании штаба по строительству метро, передает корреспондент Харьков.proUA.com.

По словам Добкина, проектанты посчитали, что депо на Алексеевской линии метрополитена будет необходимо только после введения в эксплуатацию станции «Одесская».

Согласно плану строительства харьковского метрополитена, за станцией «Проспект Победы» планируют построить часть пути в направлении будущего депо. На этом участке, после введения в эксплуатацию станции «Проспект Победы», будут останавливаться на ночную стоянку поезда, а также проводиться текущий ремонт составов. Всего для строительства станции «Проспект Победы» необходимо 332,8 млн. грн.

Добкин отметил, что если станцию «Проспект Победы» будут строить стахановскими темпами, то введут в эксплуатацию в конце 2011 года, а если по графику, то в начале 2012 года.

По словам заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолия Кравчука, до станции «Проспект Победы» уже построены тоннели, а также построена часть самой станции. На строительство этой станции освоили 22 млн. грн.

Деньги на строительство метро городские власти планируют получить от государства. Добкин также отметил, что после смены власти рассчитывает на помощь из областного бюджета.

«Мы хотим заложить в бюджет этого года финансирование для введения в эксплуатацию в указанные ранее сроки станцию метро «Проспект Победы». Это порядка 123 млн. грн. Какую часть суммы даст государство, а какую городской бюджет будет видно. Тем более, я уверен, что после пятилетнего перерыва, к строительству метро в Харькове подключится область, как это было при Евгении Петровиче Кушнареве», - отметил Добкин.

Напомним, 3 марта на заседании штаба по строительству метрополитена мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что городская власть решила пока отказаться от строительства станции метро «Проспект Победы».

По его словам, строительство метрополитена развернут в сторону аэропорта, потому что для одновременного строительства станции «Проспект Победы» и депо на Алексеевке необходимо ежегодно 150 млн. грн., которых пока не откуда взять. Он также отметил, что коммерческие структуры 5 лет назад получили землю на месте предполагаемого строительства депо.

URL оригинала: http://kharkiv.proua.com/news/2010/03/17/121032.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.