Новости. ЮЖД приглашает предпринимателей к обслуживать пассажиров в вагонах-ресторанах, но пока никто не согласился

Харьков.comments.ua, 18.03.2010.

ДГТО «Южная железная дорога» приглашает субъектов предпринимательской деятельности к обслуживанию пассажиров в вагонах-ресторанах и вагонах-кафе в составе поездов Южной железной дороги. Об этом сообщили Харьков.proUA.com в Управлении ЮЖД.

По данным специалистов, ни один вагон на ЮЖД, и, в целом, в Украине, не сдан в аренду. Предпринимателей не устраивает цена и условия сотрудничества.

"Вагоны брать в аренду никто не торопится" - говорят на ЮЖД.По данным железнодорожников, система расчетов стоимости аренды вагонов в Украине такова, что все затраты, которые несет перевозчик, а это и заправка кондиционеров, и заправка водой, и отопление, и др., ложатся на плечи арендатора.

"Арендовать вагон значительно дороже, чем стационарную торговую площадь, на земле. Если в Харькове помещение под магазин можно снять за 300-400 долл. США в месяц, то вагон обойдется 150 долл. США в сутки, в зависимости от направления" - жалуются предприниматели.

В России сдать в аренду вагоны-рестораны удалось, но там железные дороги создали льготные условия для партнеров.

"К примеру, для поездной бригады ЧП там выделяют места, а у нас либо обслуживающий персонал должен ехать в арендуемом вагоне, либо покупать билет" - рассказывают железнодорожники.

Сейчас ЮЖД получает незначительную прибыль от обслуживания пассажиров в вагонах-ресторанах и вагонах-кафе. Но на дороге считают, что аренда принесла бы предприятию большие дивиденты.

URL оригинала: http://kharkiv.proua.com/news/2010/03/18/102622.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.