Новости. Работникам "Харьковметростроя" пообещали погасить задолженность по зарплате через 3-4 месяца

Информационное агентство "Status Quo", 24.03.2010.

Работникам ОАО "Харьковметрострой" (ХМС) пообещали погасить задолженность по зарплате через 3-4 месяца. Об этом 24 марта сообщили "SQ" на предприятии. По информации ХМС, недавно его контрольный пакет акций был приватизирован ОАО "Южспецстрой" (Харьков). В условиях приватизации было указано, что покупатель обязан погасить задолженность по зарплате, но не указан срок погашения.

Как сообщили в ХМС, после продажи госпакета с коллективом предприятия провел встречу представитель комитета кредиторов ХМС и сообщил, что задолженность по зарплате планируется погасить за 3-4 месяца. Представитель кредиторов сообщил, что переговоры будут вестись с покупателем госпакета и еще одним собственником акций ХМС – компанией "Арка Капитал" (Киев).

Как сообщили на ХМС, основная часть его работников уже получила временную работу в "Тоннельстрое" (Харьков) на строительстве метро в Харькове. Только небольшая часть коллектива осталась работать на промышленной базе. ХМС сейчас в строительных работах не участвует. Продолжается формирование плана санации предприятия. На время санации бывший председатель правления предприятия Юрий Войтюк работает заместителем управляющего санацией ХМС.

Справка "SQ". "Харьковметрострой" закончил 2008 г. с убытком 9,6 млн.грн., увеличив чистый доход на 23,58%, или на 11,429 млн.грн., до 59,9 млн.грн. в сравнении с 2007 г. 50% акций "Харьковметростроя" принадлежали государству и управлялись Фондом госимущества Украины (ФГИУ), 15,04% - компании "Tudorabbey Aviation" (Великобритания), 10,55% - компании "Arca Investments" (Словакия) и 11,73% - компании "Arca Сapital Bohemia" (Чехия).

В июне 2009 г. Хозяйственный суд Харьковской области начал банкротство "Харьковметростроя". 16 ноября 2009 г. Хозсуд вынес решение о санации ОАО "Харьковметрострой" (дело №Б-24/51-09). Санацию планируется провести за 12 месяцев. Управляющим санации назначена арбитражный управляющий Оксана Кузнецова. В течение трех месяцев она должна была разработать и предоставить на утверждение комитета кредиторов план санации должника.

11 марта ФГИУ продал 50% + 1 акцию ХМС за 3 млн. 20 тыс.грн. ОАО "Южспецстрой" (Харьков). В конкурсе также принимали участие два киевских предприятия. Компания "Арка капитал" (собственник части уставного фонда "Харьковметростроя") в конкурсе участия не принимала.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/news/ekonomika/24.03.2010/rabotnikam_harkovmetrostroya_poobeschali_pogasit_zadolzhennost_po_zarplate_cherez_3_4_mesyaca/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.