Новости. В мегаполисе нужно развивать общественный транспорт

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 25.03.2010.

Харьковскому городскому совету и ХОГА предстоит сделать очень многое для развития транспортной системы Харькова, но уже сегодня городской электротранспорт и метро занимают важные позиции в транспортной сети Харькова, а автобусные перевозчики помогут сделать эту сеть более гибкой. Об этом сказал Генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта (МСОТ) Ганс Рат (Бельгия) на Международной научно-практической конференции "Транспортные системы мегаполисов и крупных городов. Концепция перспективного развития транспортной системы Харькова".

В первый день конференции г-н Рат ознакомился с транспортной системой Харькова. Он отметил, что Харьков производит впечатление города, руководители которого хорошо понимают значение магистральных артерий для мегаполиса. Особенно ему понравилась харьковская подземка, в которой он почувствовал себя комфортно.

Г-н Рат подчеркнул, что хорошо развитый общественный транспорт очень важен для мегаполисов. Главная задача, которую ставит перед собой МСОТ - удвоить его количество в современных городах. В пользу этого говорят как проблемы экологии, актуальные для всех густонаселенных городов, так и экономические проблемы. Так, по мнению г-на Рата, одна из причин падения экономики в США – чрезмерное использование энергии частными автомобилями, а не общественным транспортом.

Он отметил, что Харьков должен максимально использовать свое участие в Евро-2012 для развития транспортной системы и инфраструктуры: наработки, сделанные к Евро-2012, останутся в городе и после окончания чемпионата.

Международный союз общественного транспорта насчитывает более 3200 членов из более чем 50 стран.

URL оригинала: http://www.kharkivoda.gov.ua/news.php?news=11947&lang=ru
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.