Новости. Чужие карточки и поддельные удостоверения. Как милиция «зайцев» в метро ловит

МедиаПорт, 29.03.2010.

За первые месяцы 2010 года милиционеры задержали 140 человек, которые пытались бесплатно проехать в метро по фальшивым или чужим документам. «Зайцев» в метро милиция ловит регулярно – практически на всех станциях, в любое время суток, чаще всего в час пик.

Как рассказал Александр Плескач, начальник штаба батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена, методов у нарушителей два – проехать по чужой карточке или подделать документы. Зачастую, говорит милиционер, если право бесплатного проезда есть у одного человека в семье, он передаёт карточку остальным родственникам. Это же касается студенческих карточек, с 50-процентной скидкой. Штраф за такую поездку – 30 гривен (20-кратная стоимость проезда).

Во время милицейских проверок пресс-служба метро вела съёмку. На видео, в числе прочего, и самые типичные нарушения.

Милиционер: – Предъявите, пожалуйста, карточку!
Женщина: – У меня нет.
Милиционер: - Вы не понимаете, что я настаиваю, предъявите, пожалуйста, карточку!
Женщина: – Вы конфискуете, и всё?
Милиционер: – Предъявите, пожалуйста, карточку! Не торопитесь, не торопитесь. У вас студенческий билет имеется?
Женщина: – Нет.
Милиционер: - Где вы взяли эту карточку?
Женщина: – Нечаянно поменялась с дочерью, у нас кошельки одинаковые.
Милиционер: – Нечаянно поменялись? Пройдём, пожалуйста, к старшему билетному кассиру, для оформления.

Чтобы студенты не пытались проводить знакомых по своим карточкам, около месяца назад в метро ввели ограничение - льготные карточки срабатывают только раз в 20 минут. По словам Виктории Белан, пресс-секретаря метрополитена, жалоб на эту меру пока не поступало. Ждать людям не приходится - успеть доехать до нужной станции, справиться с делами и вернуться в метро меньше, чем за 20 минут, не выходит.

За последние три месяца милиционеры изъяли в метро больше 60 поддельных документов. Материалы по ним переданы в райотделы Харькова для принятия решений о возбуждении уголовных дел.

Александр Плескач, начальник штаба батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена: «В основном, поддельные документы, и самое распространённое – это ветеран труда. У нас даже зафиксированы факты – «ветеран труда» 83-го года рождения, 79-го года рождения люди… Вы же сами понимаете, что в таком возрасте ветераном труда просто физически невозможно стать. И участник боевых действий – тоже распространённые поддельные документы».

Попытку проезда по поддельным документам могут наказать как штрафом - от 80 необлагаемых налогом минимальных доходов - так и лишением свободы до 3-х лет.

Милиционер: - Здравствуйте, девушка! Патрульный лейтенант Ильминский, можно ваше удостоверение? Как вас зовут?
Женщина: - Лена
Милиционер: - Чьё это удостоверение?
Женщина: - Моё.
Милиционер: - А почему здесь мужская фотография вклеена? Где вы его взяли?
Женщина: - Нашла.
Милиционер: - Пройдёмте со мной в комнату милиции.

По словам Оксаны Данильченко, начальника пассажирской службы метрополитена, людей, ежедневно пользующихся правом льготного проезда в метро в Харькове около 150 тысяч. 10% из них – 10-15 тысяч человек – этого права на самом деле не имеют.

Кроме того, Данильченко рассказала – переход с удостоверений на электронные карточки у пенсионеров ещё продолжается. По словам начальника пассажирской службы – она ссылается на данные банка, который оформляет карточки – социальные карточки уже получили около 80% пенсионеров.

Категории людей, которые имеют право льготного проезда, перечислены на сайте метрополитена. С Нового года, по словам Данильченко, к ним добавилась ещё одна, 14-я – дети из многодетных семей.

Автор: Марина Ачкасова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/70085/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.