Новости. В Харькове насчитали двадцать пар улиц-двойников!

Агентство Телебачення «Новини», 02.04.2010.

Две улицы - одно название. В Харькове двадцать пар одноименных улиц, переулков, проездов. Некоторые даже расположены в одном районе города. Об улицах-двойниках и неудобствах, которые с ними связаны

Четыре многоэтажки, школа и детский сад. Это улица Продольная на поселке Жуковского. Рядом аэрокосмический университет, студенческий городок, завод "Хартрон". А это частный сектор на Немышле. Старые домики, некоторые даже полуразрушенные, а вот таблички на них не ошибка. Это также улица Продольная:

Анатолий Хорошковатый, секретарь топонимической комиссии: «Иногда это происходит, появление таких улиц по недосмотру архитекторов при новой застройке, как улица Продольная на Жуковского, при той, что уже была во Фрунзенском районе, появилась вторая Продольная в начале 70-х годов с абсолютно новой застройки».

Две улицы с одним названием в Харькове не редкость. Таких на карте города двадцать пар. Самые известные двойники: Бакулина, Спортивная, Лесная. А вот улиц Родниковых и вовсе три. Так, в случае ошибки, невнимательности или незнания вместо Северной Салтовки можно оказаться и на Немышле, и на Верещаковке. Службы такси с одноименными улицам сталкиваются ежедневно. Из сотни звонков несколько обязательно приходятся на двойников.

Елена Белокобыльская, старший диспетчер такси: «Если это Родниковая на Салтовке, то там только девятиэтажки, если это частные дома, то это уже Немышля, у пассажиров спрашивали, откуда заезд, соседняя улица какая, они нам говорят, и мы уже ориентируемся, какой это район города».

Чтобы не блуждать из района в район, улицы-двойники необходимо переименовать, говорят специалисты. Однако начинать процедуру не спешат. Говорят: местные жители не всегда согласны на подобные изменения:

Татьяна, жительница ул. Бакулина, Киевский р-н: «Если с практической точки зрения, то может и не очень, потому что менять всю документацию придется, лишнюю канитель себе, но мне не мешает никак, ну есть, так сложилось».

Ольга, жительница ул. Бакулина, Дзержинский р-н: «Искали, не могли найти улицу Инженерную, потому что люди знали сто лет, что это была Инженерная, а потом стала Бакулина, я б, например, хотела, чтоб была Инженерная, - мне нравилось это название, у нас интеллект-район такой».

Автор: Ольга Цыганкова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=47498
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.