Новости. В МВД хотят вернуть именные ж/д билеты

Агентство Телебачення «Новини», 09.04.2010.

Министерство внутренних дел Украины инициирует возобновление указания фамилии и имени пассажира в железнодорожном билете

Об этом АТН сообщил представитель Департамента по связям с общественностью МВД Геннадий Карпюк.

Он отметил, что с отменой в 2007 году требования об обязательном внесении паспортных данных пассажиров в проездные документы значительно усложнилась работа транспортной милиции. Особенно в части розыска подозреваемых в совершении преступлений и противодействия спекуляциям железнодорожными билетами.

Проявление экстремизма близ украинских границ стало одним из факторов возможного возобновления в ближайшее время именных билетов на украинской железной дороге. Инициатором введения «новых старых» правил выступило МВД Украины, по предложению которого уже готовится соответствующее постановление правительства, отметил Карпюк.

"Почти три года мы без особого успеха пытаемся вернуть практику оформления именных билетов на железной дороге... и в последнее время ситуация стала кардинально меняться. Есть небезосновательная надежда на позитивное решение этого вопроса", - говорит начальник отдела мониторинга департамента транспортной милиции МВД Константин Бушуев.

По его словам, транспортная милиция разработала два проекта нормативно-правовых актов, которые касаются решения вопроса о внесении в железнодорожные проездные документы данных о пассажире, что, по мнению правоохранителей, снизит активность людей, скупающих билеты для дальнейшей их реализации по завышенным ценам, а также повысит уровень правопорядка на транспорте, поскольку будет возможность отслеживать преступников.

Напомним, Кабинет Министров отменил указание фамилии пассажира в железнодорожном билете, за исключением льготных и бесплатных билетов, начиная с 21 ноября 2007 года.

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=47732
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Анатолий
12.04.2010 09:33
Ещё для приобретения билета предлагаю заносить в билет автобиографию пассажира, его отпечатки пальцев, цветное фото и все сведения о его родственниках.

Андрей Бутковский
12.04.2010 10:22
Ничего жуткого и сверхъестественного. В Швеции на поезда дальнего следования билеты тоже именные. При покупке билета на авиарейс пассажир также обязан указывать свое имя, причем такие правила во всех авиакомпаниях мира. Никто при этом не кричит об "ограничении прав пассажиров". Другое дело, если вернутся при этом опять к практике предьявления паспортов в кассе при покупке билета и под это дело полностью запретят продажу билетов через интернет (т.е. "вперед в светлое прошлое"). Но учитывая приближающееся Евро-2012, до такого бреда вряд ли дойдут.

Jerzy
12.04.2010 16:22
А чего это вдруг запретят интернет продажу? Ведь при оформлении заказа можно указать имя пассажира. Да и при оформлении через интернет всё-равно надо ехать за бумажным билетом в кассу, там можно и паспорт потребовать

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.