Новости. Какова цена свободы слова в Харькове? Акции протеста стоили сотрудникам «Горэлектротранса» работы

Медіа-група "Об'єктив", 17.04.2010.

В «Горэлектротрансе» - чистка кадров. По крайней мере, так утверждают бывшие сотрудники предприятия. Всему виной - январский пикет возле мэрии, заявляют водители и кондуктора. Тогда они остановили движение транспорта и пригнали прямо под стены муниципалитета вереницу трамваев. За это и поплатились рабочими местами, уверяют сотрудники.

Выплатить зарплату и сменить руководство! С такими требованиями в январе харьковские транспортники вышли на очередной пикет. Под стены мэрии приехали прямо на трамваях. Зарплаты добились, смены руководства - нет. Самые ярые активисты, которые попали в объективы телекамер, остались без работы.

Вера Яровая рассказывает: после акции протеста ее перестали выпускать на линию, начали писать необоснованные рапорты за превышение скорости, снимать премии. Обвинили даже в том, что остановки не объявляет. Хотя микрофоны в большинстве вагонов Салтовского депо давно сломаны, говорит женщина. Руководство предложило альтернативу.

Вера Яровая, уволенная: Мне лично директор Салтовского депо Гетьманов сказал: в тебе все хорошо, как водитель ты замечательный, человек ты нормальный. Но нужно было поменьше совать свой нос куда не надо и выступать на телевидении. Мы идем тебе на уступки. Мы сделаем по соглашению сторон.

Владимиру Яковенко повезло больше. У него в трудовой значится - уволен по собственному желанию. Теперь уже бывший кондуктор говорит: уйти заставили. Ревизоры составили не один акт нарушений - мол, людей не обилечивает. Яковенко говорит: и сам в ревизии пять лет проработал. Но к таким методами не прибегал. Сегодня начальником службы ревизии в «Горэлектротрансе» работает Игорь Бударный. Бывший охранник экс-губернатора Евгения Кушнарева. Его обвиняли в покушении на жизнь политика. На предприятии, говорит Владимир Яковенко, у него тоже сомнительная репутация.

Владимир Яковенко, уволенный: Мне рассказывали, что, когда утром происходит планерка - вот ревизоры собираются в управлении, - созванивается товарищ Бударный с Гетьмановым, и Гетьманов непосредственно говорит, на кого нужно привести акты.

Начальник Салтовского депо Александр Гетьманов с журналистами встретиться не пожелал. С вопросами посоветовал обратиться к руководству. На территорию депо журналистов не пустили охранники.

охранник: - А с Александром Олеговичем можно пообщаться?
- Никого не надо сюда.
- А с Александром Олеговичем можно пообщаться?
- Будьте счастливы! Я его не знаю!

Рабочие «Горэлектротранса» говорят: под жесткий контроль сотрудников взял еще один человек - заместитель ген. директора Евгений Ли. Он тоже некогда отметился в громком скандале. Начальник службы доходов предприятия уверял, что Ли его избил.

Сергей Почепецкий, ген. директор ХКП «Горэлектротранс»: Я очень рад, что эти люди пожаловались вам на контролеров «Горэлектротранса», следовательно, контролеры качественно выполняют свои обязанности. С уходом этих людей у нас увеличилась выручка.

Сергей Почепецкий говорит: просто так никого работы не лишают. Наказывают лишь тех, кто проштрафился. Уволенные жалуются: даже расчетные долго не могли получить. По закону, деньги должны дать в течение трех дней после увольнения. А ждали их целый месяц. Но интересы сотрудников защищать некому, сетуют рабочие. Мол, глава профкома Людмила Захарченко полностью подчиняется руководству. От интервью она отказывается. Транспортники создали свой независимый профсоюз. Его возглавила уже бывший диспетчер Октябрьского депо Ольга Мирошниченко. Ее тоже уволили. Ольга пытается вернуться на работу через суд.

Ольга Мирошниченко, председатель независимого профсоюза «Горэлектротранс»: Я должна вернуться на предприятие, другого - нету. Я должна вернуться, меня незаконно уволили, я это знаю. Вернуться, доказать тем, кто боится за себя, высказать свое мнение: «Ребята, нечего их бояться!».

Сейчас одни уволенные транспортники судятся, другие - в победу не верят и пытаются найти работу. Стоят на бирже. Но, говорят транспортники, в ответ чаще всего слышат отказы.

Автор: Маргарита Кузьмина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/170410/40378.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Перевозчики:   КП "Жовтневе трамвайне депо", КП "Салтівське трамвайне депо"

Комментарии

Юрик
18.04.2010 09:06
А я ещё раз напишу, а администация это удалит так, как видимо боится! Таких [censored] как почепецкий и ему подобных, необходимо ликвидировать с должностей (это я мягко)! А нет, калаш в руки - вышку отменили...

Андрей Рыбка
18.04.2010 09:41
Цитата(Юрик @ 18.4.2010, 9:06) *
А я ещё раз напишу, а администация это удалит так, как видимо боится! Таких [censored] как почепецкий и ему подобных, необходимо ликвидировать с должностей (это я мягко)! А нет, калаш в руки - вышку отменили...

В этот раз администрация не удалит, а закенсорит, чтобы объяснить свою позицию.

Вы бы посчитали нормальным, если бы кто-то написал, что таких [censored] как Юрик нужно удалять с форума, а еще лучше расстреливать? Думаю, нет. А даже если да - я не хочу, чтобы наш форум скатывался до такого уровня.

Юрик
18.04.2010 10:03
Конечно, каждый администратор, модератор и прочие думают - что наш форум не такой, он не должен опускаться до такого уровня и вся наша страна, это страна культурных трусов и храбрых зайцов - потому что думают что раз нам дали по лицу мы другую щеку подставам и дальше будем терпеть. Стадо - куда гонят туда и бежим, а пора бы и сдачи давать - конкретной, потомучто сопливые выходы с плакатам не дают результатов...

Андрей Рыбка
18.04.2010 10:22
Пустой треп на форуме не имеет ничего общего с тем, что Вы описали выше.

Кроме того, я считаю, что такая реакция, как в первом Вашем сообщений, обычно бывает у людей, неспособных на какие-либо реальные действия.

Юрик
18.04.2010 10:48
сколько людей - столько мнений
всё!

Дмитрий Николаевич
18.04.2010 17:59
Поддерживаю целиком и полностью Юрика!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.