Новости. Общественная организация "За харьковский горэлектротранспорт!" будет добиваться отставки директора "Горэлектротранса"

Информационное агентство "Status Quo", 19.04.2010.

Общественная организация "За харьковский горэлектротранспорт!" будет создана в Харькове. Инициативная группа организации намерена 20 апреля послать уведомление о создании новой организации в Харьковский горсовет. Об этом 19 апреля сообщил "SQ" один из инициаторов создания организации лидер общественного движения "Прорвемся!" Андрей Ильгов.

По его словам, кроме него в инициативную группу, которая является основой будущей организации, входят 10 бывших и нынешних работников ХКП "Горэлектротранс". По словам А.Ильгова, с начала 2010 г. администрация "Горэлектротранса" уволила или вынудила уволиться около 20 чел., которые были недовольны действиями директора предприятия. Все подобные факты организация планирует довести до общественности.

"Во время акций протеста работники ХКП "Горэлектротранс" выдвигали два основных требования - выплатить долги по зарплате и сменить руководство предприятия и его профсоюза. Первое требование было выполнено, а о втором все как-то забыли. Тем временем руководитель профкома предприятия Людмила Захарченко малыми группами работников ХКП "Горэлетротранс" была переизбрана на своей должности. Ее переизбрание нельзя считать легитимным, поскольку очень многим сотрудникам предприятия не дали высказать свою позицию по этому вопросу", - заявил А.Ильгов. По его словам, организация "За харьковский горэлектротранспорт!" будет добиваться отставки директора предприятия Сергея Почепецкого и Л.Захарченко.

"Зарплату на предприятии сейчас выдают выборочно - одному дали, трем не дали. С чем это связано, я не знаю. До сих пор не все сотрудники получили зарплату за февраль 2010 г.", - заявил А.Ильгов. По его словам, в Октябрьском депо создан независимый профсоюз. Организация и профсоюз будут координировать свои действия. "Возможно, этот профсоюз вольется в нашу организацию", - заявил А.Ильгов.

Справка "SQ". Во втором полугодии 2009 г. сотрудники "Горэлектротранса" провели ряд акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате.

11 января 2010 г. работники ХКП "Горэлектротранс" объявили о бессрочной акции протеста. На городские маршруты не вышел ни один трамвай и троллейбус. Это была третья протестная акция "Горэлектротранса": предыдущие состоялись в сентябре и октябре 2009 г. 13 января забастовка была прекращена. Как сообщил тогда журналистам мэр Харькова Михаил Добкин, на зарплату работникам предприятия горсовет выделил 22 млн. 100 тыс.грн. из средств, которые были предназначены для строительства ст.метро "Алексеевская". По состоянию на 25 марта долг по зарплате на предприятии составлял 9,5 млн. грн.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи перевозят в день около 600 тыс. пассажиров.

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/obschestvo/19.04.2010/obschestvennaya_organizaciya_za_harkovskij_gorelektrotransport_budet_dobivatsya_otstavki/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.