Новости. "Стой - кто идет", или запишись, потом проходи

Агентство Телебачення «Новини», 22.04.2010.

Льготников, которые еще не получили электронных карточек на проезд в метрополитене, сотрудники подземки переписывают в журнал и только после этого позволяют проходить. Пенсионеры жалуются на большие очереди, а юристы усматривают в действиях сотрудников подземки нарушения прав человека.

Фамилия, имя, отчество, вид льготы и код - уже несколько дней подряд Ирина Васильевна вынуждена повторять эти данные дежурному в метро. Женщина жалуется: инвалиды, ветераны труда и пенсионеры вынуждены простаивать в очередях, словно наказанные за то, что не получили льготную электронную карточку.

Ирина Кострюкова, ветеран труда:«Очереди - на Советской в среду толпа стояла человек 200, вчера то же самое происходило в час пик на Южном вокзале. Вечером я ехала домой, где-то в начале шестого - то же самое, и народ наш как-то безропотно стоит и все это издевательство терпит».

Сын Ирины Васильевны - инвалид второй группы - из-за таких безобразий недавно опоздал на работу, а там с опозданиями строго, жалуется женщина. И таких недовольных пенсионеров и инвалидов множество.

Зоя Николаевна, ветеран труда: «Спешат на работу, тут толкаются, не пройти ни туда, ни сюда, вообще есть порядок, беспредел».

Клавдия Юхновец, пенсионерка:«Записали мои данные. У меня еще карточки нет, в ПриватБанк сдавала, на вокзале сдавала - еще не выдали. (- А когда вы заявление писали?) - Ну, еще в декабре даже... я ходила в апреле - еще не дали мне».

Единственный документ, который предоставляет законное право на проезд, - льготное удостоверение - отмечает юрист Эдуард Бирючинский - заставлять пенсионеров оформлять карточки - нарушение ст. 12 Закона Украины "О транспорте". А не пропускать людей без переписи их личных данных - вообще нарушение основных конституционных прав человека, поэтому Бирючинский советует защищаться.

Эдуард Бирючинский, юрист:«В этой ситуации я посоветовал бы обращаться в административный суд, который создан для того, чтобы люди обжаловали действия органов власти и местного самоуправления, и я считаю, есть перспектива обжалования данного незаконного действия Харьковского метрополитена».

Директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, наоборот, называет действия Харьковского метрополитена законными и уверяет, что отныне проезд без карточки будет разрешен только при условии переписи данных льготных удостоверений - таковы правила. В сборе личных данных нарушения прав человека не усматривает - мол - при оформлении льгот на квартирную плату собираются такие же данные. Начальник метрополитена Сергей Мусеев комментировать Новостям АТН ситуацию с льготниками категорически отказался, ответив в привычной ему хамской манере.

Автор: Татьяна Доцяк

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=48280
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Юрик
23.04.2010 10:06
Блин! Так хочется чего-то написать, но чувствую - накажутsmile.gif Короче, все всё сами поймут, что я хотел сказать о Мусееве и Водовозове...

Murcielago
23.04.2010 10:08
Все правильно делают! Задолбали уже халявщики с левыми удостоверениями.
Тем более, такая процедура позволяет оценить реальный объем льготных перевозок.

igorg
23.04.2010 16:12
Цитата(Murcielago @ 23.4.2010, 10:08) *
Все правильно делают! Задолбали уже халявщики с левыми удостоверениями.
Тем более, такая процедура позволяет оценить реальный объем льготных перевозок.


Я с Вами не согласен. У нас на работе я знаю 5 человек, который "хвастаются" что ходят в метро по "бабушкиным" и "дедушкиным" карточкам, хотя раньше все платили. Рейды по выявлению таких "лжельготников" выявляют только десятую часть нарушителей. левыми удостоверениями пользовались намного меньше людей (это уголовная ответственность вплоть до лишения свободы), а проход по льготной карточке это административная штраф 30 грн.
Поэтому реальный объем будет намного больше чем по удостоверениям.
а то что многие ходят по льготным карточкам в очередной раз доказывает, что есть масса пенсионеров, которые вообще не пользуются метро. Поэтому вывод один льготы нужно монетизировать. Конечно будут недовольные - пенсионеры, которые работают и ездят на работу, но по своей природе льготы должны предоставляться малообеспеченным и неработающим слоям населения как в Прибалтике. А у нас получается наоборот

C@sper
23.04.2010 16:21
Сын Ирины Васильевны - инвалид второй группы - из-за таких безобразий недавно опоздал на работу, а там с опозданиями строго, жалуется женщина. И таких недовольных пенсионеров и инвалидов множество.

Если он работает и спешит на работу, где строго с опозданиями, так почему он не купил жетон и прошёл без очереди? Просто из-за своей безграничной жадности? Если он трудоспособный, то зачем (за что) ему льгота, их (льготы) надо оставить действительно малоимущим, нетрудоспособным, одиноким бабушкам. И всё, не надо разбрасываться льготами направо и налево, а потом жаловаться на убыточность.

Murcielago
23.04.2010 16:43
Цитата(igorg @ 23.4.2010, 16:12) *
Я с Вами не согласен. У нас на работе я знаю 5 человек, который "хвастаются" что ходят в метро по "бабушкиным" и "дедушкиным" карточкам, хотя раньше все платили.

А у пара знакомых ездила по чужим студенческим картам. Пока не поймали, не изъяли карточки и не натянули тех студентов, которые их передали. Теперь они платят исправно biggrin.gif

Цитата(igorg @ 23.4.2010, 16:12) *
а то что многие ходят по льготным карточкам в очередной раз доказывает, что есть масса пенсионеров, которые вообще не пользуются метро. Поэтому вывод один льготы нужно монетизировать. Конечно будут недовольные - пенсионеры, которые работают и ездят на работу, но по своей природе льготы должны предоставляться малообеспеченным и неработающим слоям населения как в Прибалтике. А у нас получается наоборот

Чесать языком о монетизации льгот можно очень долго и безрезультативно. Пора бы понимать, что монетизация льгот и близко в компетенции метрополитена не находится. Поэтому метрополитен пока делает все, что в его силах pardon.gif

Murcielago
23.04.2010 16:53
ЗЫ: кстати, не забывайте о следующем этапе, который анонсировался - отображении у контролеров типа карточки, по которой проходит пассажир. После этого вычислить молодых "лже-льготников" будет проще smile.gif

Yufit
23.04.2010 19:17
НЯЗ, сзади турникетов есть индикаторы, в частности красные светодиоды, которые мерцают если карта студенческая. А за турникетами стоит охранник, который видя, что например по студ карте прошел человек по возрасту не похожий на студента, потребует предъявить студ. билет. Ну а дальше - либо штраф либо взятка.

PS Никто не мешает установить такие светодиоды, например зеленого цвета, которые будут реагировать на пенсионную карту.

Murcielago
23.04.2010 20:35
Цитата(kum @ 23.4.2010, 20:30) *
На новых турникетах три светодиода зеленый, красный, желтый плюс комбинации.

Вот именно это я и имел ввиду smile.gif

igorg
23.04.2010 21:25
Люди вы недооцениваете страсть к халяве. Шоб прокатиться на халяву найдется множество способов до которых ума не хватит додуматься не у Муси ни у его заместителей. Например на студенческой 4 автомата в час пик по ним одновременно проходит 3-4 человека уследить кто какой карточкой пользуеться нереально. Да я больше скажу этой дежурной нахрен оно не нужно у нее ставка. выловить может либо мусор либо охранник фирмы "сафари" Но поверьте и мусора можно обмануть (просто не хочеться писать об этом на форуме) Все уже отработано

igorg
25.04.2010 07:48
Цитата(kum @ 23.4.2010, 21:30) *
Не волнуйся, штраф будет взыскан вне зависимости от того прав ты или виноват. На любую хитрую жопу всегда найдется хитрый болт. diablo.gif


Пусть волнуються г-н Мусеев и служба по выручке. А штраф это административное взыскание его можно запросто обжаловать -если человек юридически подкован..

Просмотреть соответствующую тему на форуме.