Новости. Г. Кернес поручил в течение месяца установить мусорные баки на всех остановках общественного транспорта в Харькове

Информационное агентство "Status Quo", 26.04.2010.

И.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес поручил директору Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгению Водовозову проследить за тем, чтобы в течение месяца на всех остановках общественного транспорта города были установлены мусорные баки. Поручение было дано 26 апреля на совещании по благоустройству города.

По словам Г.Кернеса, есть перечень остановок, на благоустройство которых нужно обратить особенное внимание, - это остановки, которые пользуются повышенным спросом у горожан, и остановки, расположенные у высших учебных заведений. По его словам, транспортные остановки у вузов загрязнены из-за того, что студенты собираются там, пьют пиво и оставляют мусор. "Например, сельхозуниверситет на Московском проспекте. На остановке продают пирожки, пиво… Мы там сквер, извините, вылизываем, а студенты ничего не делают для уборки этой территории", - заявил Г.Кернес. По его словам, ответственность за чистоту на остановках несут прежде всего  предприниматели, которые осуществляют на их территории торговлю.

По словам и.о. городского головы, "по пятибалльной шкале работы по благоустройству, которые ведутся в Харькове, можно оценить на 1,5 балла".

Автор: Андрей Войницкий

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/vlast/26.04.2010/g_kernes_poruchil_v_techenie_mesyaca_ustanovit_musornye_baki_na_vseh_ostanovkah_obschestvennogo/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Комментарии

Spectroll
26.04.2010 22:21
За что его ужалило, что вдруг Г.А.К. очнулся и начал наводить порядок в городе? То убрано плохо, то дороги некачественные, то мусорников нет, то на рынках беспорядки и т.д. и т.п. Чем он занимался раньше, куда он смотрел с марта 2006 до апреля 2010 года?

Дмитрий Николаевич
27.04.2010 12:05
Да правильно - давно пора. Да и студентов привлекать - тоже бы не помешало. Удивительно, но я согласен с действиями городских властей в данной ситуации.

reminder
27.04.2010 12:07
> За что его ужалило, что вдруг Г.А.К. очнулся и начал наводить порядок в городе?
Дык выборы ж скоро! smile.gif

miaow
27.04.2010 13:48
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 27.4.2010, 12:05) *
Да правильно - давно пора. Да и студентов привлекать - тоже бы не помешало. Удивительно, но я согласен с действиями городских властей в данной ситуации.

А вот насчет студентов - я не согласен. Студенты должны учиться, сдавать лабы, зачеты и сессии. Нечего им делать за городские службы их работу. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

Дмитрий Николаевич
27.04.2010 13:58
Вот как раз именно и надо - потому что, в основном кто у нас "тусит" на площади перед метро Бекетова? Правильно - студенты! Кто ж интересно захламляет фонтан банками из под Рево и пива? Раз мусорят - то пускай и поработают, поубирают! Ничего с ними не станется. Может начнут уважать труд других людей.
А насчёт "...Студенты должны учиться, сдавать лабы, зачеты и сессии..." - знаем мы как они учатся и реально делают вид что готовятся к сессиям, непосредственно перед ними. Но это тема совсем другого разговора.

miaow
28.04.2010 03:00
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 27.4.2010, 13:58) *
Вот как раз именно и надо - потому что, в основном кто у нас "тусит" на площади перед метро Бекетова? Правильно - студенты! Кто ж интересно захламляет фонтан банками из под Рево и пива? Раз мусорят - то пускай и поработают, поубирают! Ничего с ними не станется. Может начнут уважать труд других людей.

Грязно перед метро Бекетова не потому, что там "студенты мусорят", а потому, что там недостаточно приемлемых урн (из которых мусор не будет просыпаться на землю) в адекватном количестве. По собственному опыту знаю, как самоорганизовывает наличие урны.
Вот сегодня, например, самому пришлось поступиться собственными правилами и слегка намусорить возле метро "Московский проспект". А что делать, если МакДональдз закрыт на хозработы, а ближайшая урна находится на расстоянии 2,5 км? Так что не надо переносить с больной головы на здоровую. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И как подсказывает мировая практика, наличие урн в нужном количестве - первый шаг в этом направлении.
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 27.4.2010, 13:58) *
А насчёт "...Студенты должны учиться, сдавать лабы, зачеты и сессии..." - знаем мы как они учатся и реально делают вид что готовятся к сессиям, непосредственно перед ними. Но это тема совсем другого разговора.

Это тема как раз данного разговора. Ибо "нагнут" как раз, как обычно, самых отвественных, которые и так заняты по горло. А рас3,14здяи как плевали на учебу, так наплюют и на общественные работы.
И еще , откуда взялась эта мерзкая точка зрения, что студент - это бесплатная рабочая сила? У нас что, рабский труд уже разрешен Конституцией? Хотя да ... я ж забыл, в какой стране мы живем ... В стране, в которой люди могут не видеть зарплату по 6-7 месяцев, о правах студентов можно вообще забыть. Вот именно из-за халатного к ним отношения наши ВУЗы подчас и выпускают "специалистов", для которых диплом - это "просто корочка", а по своей специальности они знают лишь чуть больше, чем ничего. Там отняли время, там откусили, здесь погнали на уборку Парка Шевченко, там выгнали на заказную пиар-акцию на площади Свободы. Вот и получается так, что, насколько я помню со своих студенческих лет, с апреля по май учебы практически никакой не было. А потом не удивляйтесь, почему наша страна никак не блещет научными открытиями.
Кончилось все это на нашем факультете на третьем курсе, когда студенты-"контрактники" просто подали коллективную жалобу в прокуратуру о том, что им за их же деньги предлагают стать бесплатными дворниками. Крику было много, угроз еще больше. Сдавали сессию трудно, зато честно. Как ни странно, почти никого из сокурсников не "потеряли". Зато до самого выпуска студентов ин.яза к "хозработам" больше не привлекали. Чего и нынешним студентам искренне желаю (хотя подозреваю, что в нынешних условиях отстоять свои права будет куда труднее).

moroz
28.04.2010 11:25
Цитата(miaow @ 28.4.2010, 3:00) *
наши ВУЗы подчас и выпускают "специалистов", для которых диплом - это "просто корочка", а по своей специальности они знают лишь чуть больше, чем ничего.


"подчас", "знают лишь чуть больше, чем ничего". Вы завидный оптимист. smile.gif Всё ещё хуже - у нас всё на поверку оказывается имитацией. И диплом тоже. Я бы сказал так: наши ВУЗы подчас выпускают "специалистов", для которых диплом - это НЕ "просто корочка", И по своей специальности они ЧТО-ТО знают.

Экономят на зарплате дворников, а потом преподносят в качестве своей заслуги принудительное использование шаровой рабсилы. Проблемы ГЭТа, кстати, лежат в той же плоскости. Люди у власти полные профаны как чиновники. Они качественно управлять городом на пользу граждан не умеют. Они умеют что-то другое, на что "корочек" не нужно.

Дмитрий Николаевич
28.04.2010 14:59
О, как мне жаль наших студентов sad.gif Вы ещё начните старую "песню" о том как им мало денег и что все студенты поголовно "бедные и несчастные".... appl.gif
Вот как раз именно учащиеся различных ВУЗов и тусуют на Бекетова, тусуют возле ХАТОБа - и что же мы после них видим? Сплошь и рядом один мусор! И не надо доказывать мол "урн не хватает" - я например, если не вижу поблизости урну, мне не составит труда её найти(если к примеру в руках банка из под пива либо напитка), а уж если какой-то мелкий мусор - то можно и в карман положить аккуратно, а при обнаружении урны, просто выкинуть.
Было бы желание!
А уповать на то что урн мало - не спорю, мало, сам порой ругаюсь, но мусор где попало не разбрасываю. Надо уважать труд других людей!
А уж если студентов "нагнут" пару раз за захламление территории - то на будущее будут знать (надеюсь) - так что всё правильно.
И о каких правах мы ещё говорим - конечно, когда тот же студент выпив пива или РЕВО, демонстративно выкидывает банку где придётся(часто, чтобы "выпендриться" перед друзьями и подругами) - то о правах мы не думаем, что например кто-то убирает эту территорию, а вот когда же кто сделает замечание - так сразу этот студент о якобы своих правах вспоминает...могу из личной практики привести множество примеров, так с работы часто еду на автобусе от метро "Советская", и довольно часто наблюдаю подобные эксцессы( так как в Пятихатках в основном молодёжь, тобишь студенты, и живут).
Так что ничего с ними не случится - не рассыпятся!
Умеешь нагадить - то умей и убрать!
А по поводу - "...когда студенты-"контрактники" просто подали коллективную жалобу в прокуратуру о том, что им за их же деньги предлагают стать бесплатными дворниками... " - интересно, почему же бюджетники не писали? Аль денег не было? Обычно как раз, мусорят и хамят, студенты именно контрактной формы обучения - потому что привычка - "у меня есть деньги, и мне никто ничего не сделает" работает у них в голове. Заложено это ещё задолго до обучения в ВУЗе - ещё со школы, родителями, мол "ты сынок(то ли дочка) не боись, еси что - обращайся - отмажем" - вот вам и пример.
То же, могу привести несколько сравнений - чем всё-таки бюджетники отличаются от контрактников. Хотя есть исключения, конечно же - я не писал что все поголовно, но всё же...

Андрей Рыбка
28.04.2010 15:18
Цитата
я например, если не вижу поблизости урну, мне не составит труда её найти(если к примеру в руках банка из под пива либо напитка), а уж если какой-то мелкий мусор - то можно и в карман положить аккуратно, а при обнаружении урны, просто выкинуть.

Интересно, что же Вы скажите, если лично Вас при таком похвальном поведении заставят убирать мусор за другими?

Цитата
интересно, почему же бюджетники не писали?

Вы что, действительно не понимаете, почему контрактники более уверены в том, что они никому ничего не должны, чем бюджетники?

Цитата
Обычно как раз, мусорят и хамят, студенты именно контрактной формы обучения - потому что привычка - "у меня есть деньги, и мне никто ничего не сделает" работает у них в голове.

Ну а это вообще какой-то постсовковый бред. В большинстве ВУЗов стоимость контракта вполне посильна для семьи со средним достатком. НЯП, затраты на "содержание" студента родителями в 1,5-2 раза больше, чем стоимость контракта.

Дмитрий Николаевич
28.04.2010 15:29
Цитата(Андрей Рыбка @ 28.4.2010, 15:18) *
Интересно, что же Вы скажите, если лично Вас при таком похвальном поведении заставят убирать мусор за другими?
Вы что, действительно не понимаете, почему контрактники более уверены в том, что они никому ничего не должны, чем бюджетники?

Во-первых, таких ситуаций со мной ещё ни разу не было. Не припоминаю, чтобы меня заставляли что-то убрать за другими...просто такого не было.
Во-вторых, я прекрасно понимаю почему ребятушки обучающиеся на контрактной форме, более уверены в том, что они "никому ничего не должны".

Цитата
Ну а это вообще какой-то постсовковый бред. В большинстве ВУЗов стоимость контракта вполне посильна для семьи со средним достатком. НЯП, затраты на "содержание" студента родителями в 1,5-2 раза больше, чем стоимость контракта.

Андрей, прочтите внимательней мой пост. И не надо кидаться "модными" словами по типу "совковость" и т.д и т.п., договорились? Лично я в своём посте не увидел В УПОР признака "совковости". А уж если у меня воспитание такое - что надо уважать труд других - то это по-вашему "совковость"???
Мдааа....комментарии излишни swoon.gif

Андрей Рыбка
28.04.2010 16:05
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 15:29) *
Во-первых, таких ситуаций со мной ещё ни разу не было. Не припоминаю, чтобы меня заставляли что-то убрать за другими...просто такого не было.

Да заметно, что у Вас таких ситуаций не было. И смотреть на ситуацию с точки зрения ее непосредственных участников Вы тоже, судя по всему, не умеете.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 15:29) *
Во-вторых, я прекрасно понимаю почему ребятушки обучающиеся на контрактной форме, более уверены в том, что они "никому ничего не должны".

Так к чему тогда вопрос "почему же бюджетники не писали"?

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 15:29) *
Андрей, прочтите внимательней мой пост. И не надо кидаться "модными" словами по типу "совковость" и т.д и т.п., договорились? Лично я в своём посте не увидел В УПОР признака "совковости". А уж если у меня воспитание такое - что надо уважать труд других - то это по-вашему "совковость"???
Мдааа....комментарии излишни swoon.gif

Во-первых, постсовковость тут заменяет другой более грубый синоним. Так что лучше я буду кидаться "модными", чем теми, которыми мне хочется кидаться читая Ваши посты.

Во-вторых, прежде, чем советовать мне перечитывать посты, сами научитесь их читать. То, что я отквотил, не содержит ни слова про воспитание, а лишь содержит Ваше утверждение, из которого следует, что если у семьи есть деньги на контракт - значит ребенок "обычно" хам и мажор, что лично мне очень напоминает распространенный постсовковый шаблон: "если у тебя есть деньги - значит ты бандит и/или вор".

Дмитрий Николаевич
28.04.2010 16:36
Насчёт бюджетников и контрактников - там в тексте было как написано? Цитирую "...Кончилось все это на нашем факультете на третьем курсе, когда студенты-"контрактники" просто подали коллективную жалобу в прокуратуру о том, что им за их же деньги предлагают стать бесплатными дворниками..." - ясно что я имел ввиду? И почему я это процитировал ещё раз?

Во-первых, что же вас так прямо бесят мои посты? Приведите пример где я был неправ. В контексте именно этой темы, а не приводите пример моего якобы "флуда" taunt.gif

Во-вторых(ещё раз повторю) - всё же я советовал бы внимательно читать мои посты. Я ведь ваши стараюсь читать внимательно, и осмысленно, и если у нас и возникает спор, то это из-за разных взглядов на те или иные вещи. Не более.
И по поводу моего отношения к так называемым "мажорам" - раз вы их так начали защищать, уж не являетесь вы одним из них? Просто именно ваши посты с такой резкой защитой студентов-контрактников наводит на определённые мысли. Ну не поверю я что те кто учится на контракте - прям "сиры и убоги"...ну это выглядит как минимум неубедительно. Да, не спорю, есть исключения - но почему-то опыт говорит о другом.
Неужто моя "постсовковость" во мне говорит yahoo.gif ...хм, интересно, почему же не только я так считаю?

Андрей Рыбка
28.04.2010 17:16
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 16:36) *
Насчёт бюджетников и контрактников - там в тексте было как написано? Цитирую "...Кончилось все это на нашем факультете на третьем курсе, когда студенты-"контрактники" просто подали коллективную жалобу в прокуратуру о том, что им за их же деньги предлагают стать бесплатными дворниками..." - ясно что я имел ввиду? И почему я это процитировал ещё раз?

Нет, не ясно. Возможно, будет яснее, если Вы научитесь хотя-бы нормально цитировать.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 16:36) *
Во-первых, что же вас так прямо бесят мои посты? Приведите пример где я был неправ. В контексте именно этой темы, а не приводите пример моего якобы "флуда" taunt.gif

Вы пытаетесь подогнать всех студентов под одну гребенку и заставить их выполнять работу, которую должны выполнять дворни, работу которых в том числе эти самые студенты и оплачивают. Совок чистой воды.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 16:36) *
Во-вторых(ещё раз повторю) - всё же я советовал бы внимательно читать мои посты. Я ведь ваши стараюсь читать внимательно, и осмысленно...

Да, конечно. Особенно это заметно по следующей цитате.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 16:36) *
И по поводу моего отношения к так называемым "мажорам" - раз вы их так начали защищать, уж не являетесь вы одним из них? Просто именно ваши посты с такой резкой защитой студентов-контрактников наводит на определённые мысли. Ну не поверю я что те кто учится на контракте - прям "сиры и убоги"...ну это выглядит как минимум неубедительно. Да, не спорю, есть исключения - но почему-то опыт говорит о другом.

А теперь покажите мне, где я защищал мажоров? Где я говорил про то, что контрактники "сиры и убоги"?

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 16:36) *
Неужто моя "постсовковость" во мне говорит yahoo.gif ...хм, интересно, почему же не только я так считаю?

Так потому, что страна у нас постсовковая и называться она должна Гондурас, а не Украина smile.gif

Дмитрий Николаевич
28.04.2010 18:13
О боже, Андрей не надоело писать? swoon.gif Цитировать мои посты dntknw.gif
Моё мнение неизменно - читать надо внимательней мои посты начиная с самого первого.
Вобщем, чтобы не превращать эту тему в личную переписку с Андреем, напишу одно, по-поводу привлечения студентов к общественно-полезным работам - считаю, раз умеют мусорить после себя, то пусть умеют и убираться.
Примеров - множество!
А по сабжу - считаю, урны необходимы, и как бы я не особо любил эту власть городскую, считаю что всё правильно и верно. Надо приучать хоть как-то наш народ к порядку, а особенно молодёжь.
И спорить тут бесполезно.

Андрей Рыбка
28.04.2010 18:37
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 18:13) *
О боже, Андрей не надоело писать? swoon.gif Цитировать мои посты dntknw.gif

Все с Вами ясно. За слова свои не отвечаете.

Только вот непонятно, что дальше делать с Вашими постами? Спорить с Вами бессмысленно, а оставлять всякий бред на форуме без ответа я не хочу.

Дмитрий Николаевич
28.04.2010 19:53
Ну правильно, что и требовалось доказать - моё мнение категорически расходится с вашим, и мои посты автоматически стали "бредом"...как минимум, это неправильно, и смахивает на какой-то извините, детский сад - ну верно, у вас есть "власть" на форуме, вы можете хоть сейчас отправить меня в бан, моё мнение вас совершенно не интересует - так как вы походу даже и не вчитывались в мои посты.
Честно, немного странно...
Короче, моё мнение неизменно - хоть в бан-лист меня отправьте - необходимо в городе привлекать к общественно-полезным работам студентов.
А что, ручонки у них не отсохнут, наоборот, может даже уважать начнут чужой труд - да и самим ведь приятно будет.
Если кто-то сомневается что основной захламитель, точнее источник мусора и бескультурья, именно студент, либо школьник - приходите вечером на площадь Бекетова, на ХАТОБ - и другие места, где собираются в основном студенты, школьники ну может изредка, кто-то и постарше. И посмотрите где разбрасываются окурки, с под пива(или рево) банки, кто именно разрисовывает балончиками и маркерами стены на ХАТОБе, извините, плюют где вздумается, матерятся ...вот тогда, может ваше мнение и изменится.
Можем даже совместную экскурсию устроить, да и ещё - мы забыли про наших футбольных фанатов...и что после их прошествия остаётся - банки, плевки, окурки... во культурная молодёжь...

Андрей Рыбка
28.04.2010 21:07
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 19:53) *
Ну правильно, что и требовалось доказать - моё мнение категорически расходится с вашим, и мои посты автоматически стали "бредом"...как минимум, это неправильно, и смахивает на какой-то извините, детский сад - ну верно, у вас есть "власть" на форуме, вы можете хоть сейчас отправить меня в бан,

Мое мнение расходится с Вашим по многим поводам. Но бредом я называю только отдельные высказывания. И не надо мне тут про власть рассказывать - если бы я банил за инакомыслие - уже давно бы Вас забанил.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 28.4.2010, 19:53) *
моё мнение вас совершенно не интересует - так как вы походу даже и не вчитывались в мои посты.

Вы можете эту мантру повторять сколько угодно. Любой, кто захочет вникнут в обсуждение, может убедиться в обратном.

miaow
28.04.2010 21:14
Дмитрий Николаевич, это как раз вы не хотите внимательно читать посты других и считаться с их мнением.
С чего вы взяли, что студенты-контрактники обязательно мажоры? Между прочим, я тоже бывший студент-контрактник. За первый и второй курс, да, заплатили родители. Третий курс я уже оплачивал себе сам, фактически работая по будущей специальности. И именно после третьего курса многие контрактники были переведены на бюджет волевым решением проректора. А знаете почему? Да потому, что контрактник как раз преркасно знает цену своего обучения. Контрактник всегда знал и будет знать, сколько стоит каждый аудиторный час, каждая консультация с преподавателем, каждая пропущенная пара, не важно по какой причине. Знает цену вплоть до копейки. И именно поэтому контрактник старается получить от обучения максимум, потому что зачастую за обучение платит он сам. Так вот, контрактники были переведены на бюджет именно по той причине, что мы за весь свой срок обучения так и не узнали, сколько стоИт "поставить" тот или иной экзамен, я до сих пор не знаю, как выглядит "хвостовка", и где мои преподаватели принимали пересдачу. Потому что я и мои коллеги-контрактники четко знали, чего хотим от университета, и всегда добивались своих результатов в учебе, высоких результатов, только при помощи знаний и умений. Заметьте, красные дипломы на нашем курсе получили только бывшие контрактники.
И именно поэтому я против всякой уравниловки. Если мэрия начнет грести всех под одну гребенку, то где же тогда стимул? Зачем не мусорить, если все равно выгонят на хозработы? Я был, есть, и остаюсь сторонником конкретных действий в отношении конкретных нарушителей. В конце концов, разбрасывание мусора, раскрашивание граффитии прочие "прелести" жизни современной молодежи - это все есть административные правонарушения. В отношении них предусмотрена достаточно гибкая и разносторонняя система наказаний. Включая штрафы и привлечение к общественным работам. Так почему бы городской власти не заставить органы охраны правопорядка, прежде всего патрульную службу, штат которой за последнее время у нас был раздут чуть ли ни втрое, заниматься своими прямыми обязанностями. Пускай ищут и ловят. Графитчиков, мусорщиков, просто хулиганов. Пускай направляют их на общественные работы. Но применяться это должно к конкретным индивидам.
Уравниловка никогда не заставит задуматься. Она лишь заставит обозлиться и действовать назло.

Sah
29.04.2010 16:27
На м. Свободи навпроти виходу з метро "Держпром" (біля бувшої Військової академії) була зупинка з лавкою і павільоном. Після цього доручення вона зникла і урну ставити там вже не треба, хоч там зупиняються табуни козелей.

TopCom
29.04.2010 19:50
если это флуд, то А. Рыбка это удалит, но ув. пользователь Sah - любой Ваш камент на каждую в принципе позитивную новость исеткает желчью.... проблемы с печенью? diablo.gif меня, как пользователя форума з......ли посты "все, конец!!", "как все плохо" и т.п. Беспокоит срачь? Выйдете с веничком и уберите... Есть, что предложить - напишите, по крайней мере вам ответят в установленный законом срок...
P.S. на предложение называть лиц, котрых забанить, я предлагаю кнопку "игнор" (sorry) на посты посетителя... если зашкаливает - удалять оперативным вмешательством...

Просмотреть соответствующую тему на форуме.