Новости. "Укрзализныця" теперь делит пассажиров на «мальчиков» и «девочек»

Агентство Телебачення «Новини», 27.04.2010.

Зона, ограниченная для мужчин, место, недоступное для женщин. На "Укрзализныце" эксперимент по распределению пассажиров в «мужские» и «женские» купе перешел в разряд постоянно действующей нормы. Главное, напоминают в кассах, заранее предупредить - с кем именно хотелось бы ехать

В поезде Харьков – Львов по гендерному признаку сформировалось только одно купе – женское. Галичанки Ольга и Елена еще в кассах предупредили, что хотят ехать исключительно в компании представительниц своего пола. На их билетах поставили специальные отметки и зарезервировали купе как сугубо женское.

Ольга, пассажирка женского купе поезда Харьков – Львов: «Все-таки вигідно їхати й хотілось би бути в жіночому товаристві, незавжди комфортно себе почуваєш з мужчинами».

Елена, пассажирка женского купе поезда Харьков – Львов: «Молоді дівчата можуть їхати й боятись, що до них будуть преставати й тому подібне. А їдешь з жінками й розумієшь, що ти в безпеці».

Наталья попала в девичью кампанию не по собственному желанию. Мол, идея хорошая, но только в том случае, если путешествуешь одна.

Наталья, пассажирка женского купе поезда Харьков – Львов: «Я еду с мужем и, конечно, мне хотелось бі ехать с ним, но так как я брала билеты незадолго до отправления, я попросила, меня предупредили, я согласилась».

Сначала «женские» и «мужские» купе появились в ночном поезде Харьков – Киев, их предлагали в качестве эксперимента. Позже возможность выбирать, с кем ехать, предоставили пассажирам одесского, львовского, трускавецкого и симферопольского поездов. Ни ценой, ни условиями гендерные купе не отличаются - их формируют по количеству желающих.

Татьяна Ланцова, зав. кассами вокзала "Харьков-Пассажирский": «При продаже оно обозначается - женское купе или мужское. То есть кассир смотрит о наличие мест и показывает, что есть места в женском купе, если это женщина, а женщины и заказывают, что есть места в женском купе, и кассир оформляет тогда в женском купе».

Но пока не все кассиры привыкли к гендерному распределению пассажиров в купе. Даже после настойчивых просьб далеко не все получают желанные особенные билеты.

Марьяна, пассажирка смешанного купе поезда Харьков – Львов: «Нам сказали: дівчата ви щось плутаєте, ніякого жіночого купе немає, "Харків-Львів" не є фірмовий поїзд, ми не знаємо, в яке купе ви попадаєте, ми говорили, що хочимо в жіноче».

Мужчины "женский ажиотаж" относительно обособленных купе не разделяют, большинству из них безразлично, с кем ехать.

Владимир и Александр, пассажиры поезда Харьков – Львов: «А какая разница? Это если бы расстояния большие, а так, как до Киева - ночь переспать - тут разницы никакой нет, абсолютно».

Признаются: их больше беспокоит возможность курить в поездах дальнего следования. А вот проводники появлению женских купе рады:

Виктор Щербина, проводник поезда Харьков – Львов: «Спокійніше з дівчата їздити - це й у відношенні спиртних напоїв, й у відношенні паління в вагоні, краще все рівно їздити з дівчатами».

С другой стороны, признается Виктор Щербина, и чисто мужские купе не проблема. Хулиганят пассажиры, говорит проводник, независимо от пола - вопрос в воспитании.

Автор: Марина Николаева, Анна Черемнова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=48468
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Юрик
28.04.2010 11:20
А мне то же не нравиться! Довелось как то ехать в одном купе с тремя особами женского пола - одна бабка под шесдесят и две тётки под сорок - как они меня за.... (морально конечно!)!
Сначала они хотели чтобы я им уступил своё нижние, мол они женщины, но я им намекнул на трассу в сторону половых органов и они пошли жаловаться проводнику и начальнику поезда, что я им место не устапаю. Потом эти "клуши" начали раздевание - переодивание, причём по очереди, минут по двадцать каждая, а утром это повторили но не до конца, так как уже подъезжали к Харькову и на очередную прорсьбу "выйти, нам надо переодеться" я отказал в виду того что мне тоже надо шмотки собрать! Я уже не говорю о том что и поесть толком не дали, чипсы с пиво от УЗ - колорийная еда, и "ХРАП" на весь вагон из нашего купе, такой что стёкла дрожали!

schmuzerei
28.04.2010 12:13
Мдя, если честно, не хотел бы я с тобой ехать ни в каком купе, ув. Юрик. :-)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.