Новости. Змиевская ТЭС и автотранспорт - главные источники в области выброса вредных веществ - экоинспекция

Информационное агентство "Status Quo", 30.04.2010.

Экологическая ситуация в Украине, в том числе и в Харьковской области, находится на грани катастрофы. Об этом 30 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Харьковской области Анатолий Винник. По его словам, главными источниками выброса вредных веществ в окружающую среду области являются Змиевская ТЭС (40%) и автомобильный транспорт (55%).

"Частичным решением проблемы стала бы установка мощных фильтров на дымовые трубы Змиевской ТЭС, которые позволят снизить количество выбросов вредных веществ. Но на них пока не хватает финансирования", - отметил А.Винник.

Кроме того, А.Винник сообщил, что в области функционируют около 80 складов пестицидов и гербицидов, 20 из которых находятся в неудовлетворительном состоянии.

По словам А.Винника, что касается городских и поселковых свалок, то только третья их часть соответствует общепринятым стандартам. "В сельской местности санкционированных свалок насчитывается около 20%. Среди наиболее загрязненных районов - города Изюм и Первомайский, поселки Кулиничи и Рогань", - подчеркнул замначальника областной экоинспекции. По его совам, всего в регионе находится более 5 тыс. объектов с высоким уровнем экологического риска.

Справка "SQ". Как сообщил "SQ" А.Винник, Харьковский научно-исследовательский институт (НИИ) технологии машиностроения разработал проект мобильной передвижной установки по переработке пестицидов, но уже несколько лет не может достроить и ввести установку в действие. По его словам, вся проблема в финансировании, для достройки установки необходимо около 1 млн.грн. Такая установка позволила бы перерабатывать пестициды быстрее и дешевле. Кроме того, наличие установки в области исключило бы дорогостоящие транспортные расходы по перевозке пестицидов в г.Шостку (Сумская обл.) для утилизации.

 По словам А.Винника, в 2009 г. из Харьковской области удалось вывезти около 300 т пестицидов. Всего в области 1 тыс. 130 т пестицидов, оставшихся со времен Советского Союза.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/obschestvo/30.04.2010/zmievskaya_tes_i_avtotransport_glavnye_istochniki_v_oblasti_vybrosa_vrednyh_veschestv_/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область, Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.