Новости. «Дорожники зимой работали плохо!» Добкин негодует и требует реформ

Медіа-група "Об'єктив", 06.05.2010.

Областные власти недовольны работой харьковских дорожников. Губернатор Михаил Докбин требует, чтобы руководство «Облавтодора» изменило свою политику управления, и предлагает создать в области новое коммунальное предприятие.

На сегодняшнем заседании коллегии областной государственной администрации вице-губернатор Валентин Дулуб в своем докладе отметил, что Служба автомобильных дорог в Харьковской области этой зимой работала плохо: зачастую во время заносов многие села были отрезаны от цивилизации, и дорожники не успевали чистить снег. Но с этим не согласился начальник Службы Евгений Зражевец. По его мнению, виновата жесткая зима и отсутствие техники

Евгений Зражевец, начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области: Я хочу возразить и сказать, что это не так. Мы пережили очень суровую зиму, осадки в отдельных районах превышали норму в шесть-семь раз, техническое обеспечение, которое мы имеем на сегодяншний день, мягко говоря, оставляет желать лучшего, износ техники достигает 80-ти процентов. Частая перемена температур - от минуса к плюсу и наоборот - привела практически к 100-процентому разрушению окружной дороги, и вы все это знаете. Но «Укравтодор» (госпредприятие, в структуру которого входит «Облавтодор», - ред.), оценивая работу нашу и нашу организацию, и нашу структуру, отметил, что наше управление было достаточно эффективным, и на сегодняшний день нашей структуре вручена грамота за первое место по зимней эксплуатации.

Слова Зражевца о врученной грамоте зал встретил шумом. «По реакции зала вы видите, что ваших героических усилий абсолютно не хватило для того, чтобы организовать работу в зимний период хотя бы удовлетворительно», - заявил после выступления Зражевца губернатор Михаил Добкин. Руководитель области отметил, что главный критерий оценки работы дорожников - качественные дороги.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: Качество дорог – нулевое. Когда были серьезные заносы, то вы вместе с сотрудниками МЧС пробивали одну дорогу, а на 10-ти других – и больные, и хлеб, и все, что должно было срочно передвигаться во все концы области, застревало и стояло. Вы говорите, что у вас нет техники. А что вы сделали для того, чтобы эта техника была? Кто ее подарит Харькову? Вы готовы сегодня технику в лизинг брать?

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: Качество дорог – нулевое. Когда были серьезные заносы, то вы вместе с сотрудниками МЧС пробивали одну дорогу, а на 10-ти других – и больные, и хлеб, и все, что должно было срочно передвигаться во все концы области, застревало и стояло. Вы говорите, что у вас нет техники. А что вы сделали для того, чтобы эта техника была? Кто ее подарит Харькову? Вы готовы сегодня технику в лизинг брать?

Но «Облавтодор» не может брать технику в лизинг, так как это структурное подразделение госпредпярития «Укравтодор». И такие вопросы, как лизинговые закупки, можно решать только в Киев. Губернатор Михаил Добкин предложил выход: создать в Харьковской области коммунальное предприятие, которое бы закупало технику в лизинг и работало бы по договору с «Облавтодором».

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: Хочу, чтобы вы вместе с областным советом, вместе с заместителем губернатора проработали возможность создания коммунального предприятия, которое получит деньги из областного бюджета под лизинг для закупки техники для обслуживания ремонта областных дорог. Объедините свои усилия с городом Харкьовом, чтоб мы не потеряли нынешний сезон. Потому что все героические усилия, направленные на ямочный ремонт в области, будут ровно до серьезного осеннего дождя. И тогда это все: труд, асфальт и деньги бюдежтные – будут смыты. Предложите, как мы будем распределять еще не распределенные в бюджете деньги, куда их направлять, на дороги от областного центра к районам либо на внутренние коммунальные дороги. У меня пока еще мнения нет на этот счет. Проработайте возможность привлечения кредитных средств.

Михаил Добкин, со своей стороны, обещает добиваться финансирования из государственного бюджета. Если же поручения выполнены не будут, Добкин угрожает Зражевцу увоольнением.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: Если вы хотите трудиться на благо города и области, давайте быстро перестраивайтесь, кооперируйтесь со своим коллегами из города и давайте мне серьезные предложения по полной реорганизации методов работы, которые сегодня есть.

« Я вас понял», - сказал Евгений Зражевец. «Но я бы расстроился, если бы вы меня не поняли», - ответил Добкин.

Автор: Ирина Клименко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/060510/41186.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.