Новости. В честь маршала авиации Ивана Кожедуба. В Харькове появится новая улица

Медіа-група "Об'єктив", 10.05.2010.

Накануне девятого мая в Харькове появилась новая улица. Ей дали имя Ивана Кожедуба. Правда, магистраль, которая соединит проспект Косиора и поселок Восточный, пока есть только на бумаге. А первые новостройки на ней появятся через два-три года.

Составляя план застройки города, ее назвали Проектная-13. Теперь у этой улицы есть официальное название - имени Ивана Кожедуба. Это уже 66 улица в Харькове, которую назвали в честь военачальников и героев Советского Союза. В топонимической комиссии рассказывают: накануне Дня Победы над названием долго не думали.

Алексей Хорошковатый, секретарь городской топонимической комиссии: Когда к нам - в комиссию управления градостроительства и архитектуры - обратились, наиболее логичным вариантом было присвоить новой улице имя трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба.

Новая магистраль соединит район ХТЗ и поселок Восточный - станет продолжением проспекта Косиора с одной стороны, и улицы Станковой - с другой. Сейчас, чтобы попасть с проспекта на бульвар Ивана Каркача, приходится делать приличный крюк и автомобилистам, и водителям общественного транспорта.

Пока на улице Станковой все, что говорит о будущей магистрали, – это насыпь. Землю сюда начали свозить чуть больше года назад, рассказывают местные жители. До этого здесь была свалка, а еще раньше – огороды.

Пока новая улица - только на бумаге. Если со стороны Восточного пробивка не вызывает вопросов - дорога как раз пройдет через парк «Зеленый гай». То со стороны проспекта Косиора - тупик. Через несколько метров - забор исправительной колонии. Это уже не первая попытка вот так соединить ХТЗ и Восточный, вспоминают старожилы. Улицу хотели построить еще в 1980-ых годах. Тогда для этого решили перенести тюрьму за город. Но дальше разговоров дело не пошло.

Мария Есипова, жительница ул. 12 Апреля: Хотели тут дорогу сделать на Восточный. Прямую. Троллейбус чтобы ходил. Так уперлось все в 43-ю зону и остановилось.

Сейчас же, согласно генплану, дорогу вновь хотят пробить через территорию нынешней колонии. Что будет с исправительным учреждением, в горсовете пока не объясняют. Но если план таки воплотят, эти люди уже в ближайшее время могут сменить прописку - с улицы 12 Апреля на улицу Ивана Кожедуба.

Автор: Алена Кайдалова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/100510/41306.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.