Новости. Спуск Веснина и Пушкинская на месяц замрут в пробке

Газета "Комсомольская правда в Украине", 11.05.2010.

Из-за реконструкции улиц Чебышева и Чкалова жители Салтовки массово будут опаздывать на работу.

Дорога станет четырехполосной

С 6 утра сегодня полностью закрылось движение транспорта на участке: перекресток улиц Чкалова и Лесопарковой – улица Чебышева – перекресток улиц Желярди и Ковпака. Машины по этим маршрутам не будут пропускать вплоть до 11 июня. А до 25 июня будет полностью закрыто движение по улицам Чебышева и Чкалова - на участке от ул. Лесопарковой до Шевченко, а также по прилегающим улицам - Шишковской, Старошишковской и Новошишковской.

Такие ограничения введены в связи с тем, что дорожники наконец решили закончить ремонт на спуске Жилярди — дорогу, проходящую по ул. Чебышева и Чкалова, расширят и приведут в порядок вплоть до пересечения с ул. Академика Проскуры. Когда ремонт завершится, здесь будет четыре полосы движения. Расширять проезжую часть планируют за счет сноса старых деревьев.

Водители относятся к происходящему с пониманием.

- Конечно, хорошо, что дорогу расширят, потому что там она очень узкая, а поток машин очень интенсивный, - говорит водитель Андрей. - К тому же новую развязку со светофором там сделали неудачную. Когда двигаешься с Салтовки по ул. Героев Труда, на подъезде к ул. Шевченко  вечно пробки и тянучка. На Жилярди часто останавливаются маршрутки, что тоже создает заторы. И не дай Бог кому-то сломаться: тогда это надолго.

Маршрутки поедут по спуску Веснина

Однако все автолюбители понимают, что такая реконструкция грозит всей Салтовке массовыми опозданиями на работу.

- Весь транспорт попытается проехать по спуску Веснина, - говорит председатель профсоюза таксистов Сергей Старцев. - Там будут постоянные пробки, по времени можно простоять даже час. При этом неизвестно, на сколько растянутся работы: ведь когда в прошлом году там устанавливали светофор, ездить по Веснина пришлось не обещанные две недели, а два месяца.

Перевозчики солидарны с таксистами, однако говорят, что готовы потерпеть, лишь бы потом было хорошо.

- Конечно, будут пробки, конечно, будет плохо, но Жилярди надо делать, потому что там и так каждый день не проехать, - говорит Анатолий Шатохин, перевозчик, у которого по этому спуску проходят маршруты четырех автобусов (135-й, 17-й, 271-й, 135-й). Объезжать участок они тоже планируют по спуску Веснина. Соответствующие указания дал департамент транспорта.

Помимо спуска Веснина, может застопориться движение и на ул. Пушкинской, говорят специалисты. Пробки здесь могут возникнуть из-за бесконечных попыток выехать на улицу из мелких переулков.

Советы бывалого

Как объехать заторы

Те, кто не намерен проводить утренние и вечерние часы в пробках, заранее продумывают пути отступления. Водитель Андрей говорит, что будет ориентироваться по ситуации.

- Конечно, Веснина будет стоять, но мне по-любому нужно будет ехать на «Киевскую», - говорит Андрей. - Если двигаться по ул. Шевченко со стороны Салтовки, там есть улочка, по которой можно подняться и выехать возле 13-го кладбища.

В профсоюзе таксистов называют и другие варианты.

- Можно объехать дальше по улице Шевченко и направо - по Белгородскому спуску, но выезд с него возможен только по двум очень маленьким улочкам: Дарвина и Краснознаменной, - рассказывает Сергей Старцев. - На Краснознаменной нет светофора, а на Дарвина есть очень узкий участок возле 20-й поликлиники. Там стоянка у Дома архитекторов и не всегда правильно запаркованы машины, из-за чего приходится пережидать и двигаться по очереди. Можно еще попробовать пробраться вдоль ХПИ и выехать по ул. Фрунзе или ул. Ольминского.

Автор: Юлия ЗИНЧЕНКО

URL оригинала: http://kp.ua/daily/110510/226760/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Вадима Манька, вулиця Жилярді, вулиця Старошишківська, вулиця Чебишева

Комментарии

Константин
12.05.2010 10:26
А не время ли вспомнить о такой магистрали, как Окружная дорога?

TopCom
12.05.2010 11:20
Цитата(Константин @ 12.5.2010, 10:26) *
А не время ли вспомнить о такой магистрали, как Окружная дорога?

нету ее.... сошла со снегом... blush2.gif

schmuzerei
12.05.2010 15:28
Есть еще вариант свернуть с Командарма Корка на Парижской Коммуны проехать по Сидоро Ковпака, свернуть на Семена Челюскина и через Даниловский спуск выйти в торец ул. Ак. Проскуры. Правда состояние дорог там ваще никакое, но летом и не в дождь можно :-)

Пока я что-то не вижу, чтобы дороги через Шишковку перекрыли. Сегодня видел Аб27, выехавшую на Белгородское шоссе с ул. Чкалова. Где бы она там пробралась, если Чебышева закрыта?

Spectroll
12.05.2010 17:58
Некоторые маршрутки (263, 27 и др.) ходят через Проскуры.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.