Новости. Именные билеты на железной дороге возвращаются...

Агентство Телебачення «Новини», 14.05.2010.

На Южной железной дороге планируют вновь ввести так называемые именные билеты. По мнению руководства ЮЖД, таким образом можно будет оградить пассажиров от преступников и перекупщиков

Часы в очереди и ответ - "билетов нет". Именно так харьковчане вспоминают майский сезон отдыха. Поэтому к летнему отпуску начинают готовиться уже сейчас - иначе, говорят, будет поздно.

Наталя, кадровик: «Планировали, конечно, лучше взять заранее... обычно в Крым не просто взять билеты».

Железнодорожники уверяют: кто хочет - тот уезжает, мол, кассы нужно мониторить постоянно - билеты могут появиться в последние минуты.

Нина Журавлёва, старший билетный кассир "Харьков-пасс": «Может быть был такой случай, что человек не мог уехать, потому что он пришел вечером, а утром дали дополнительные вагоны, а вечером их еще не было».

Евгений летом подрабатывал проводником - говорит - билеты пачками скупают перекупщики, держат до последнего, чтобы продать втридорога, затем сбрасывают непроданные билеты в кассы. В результате таких махинаций бывало, что вагоны ехали полупустые.

Евгений, выпускник лицея железнодорожного транспорта: «Предлагали, подходили, билеты на самые ходовые направления: Москва, Симферополь, Евпатория, Керчь - да, в кассовом зале на вокзале "Харьков-Пасс". Ну, где-то в два раза дороже стоимости продают».

С перекупщиками бороться трудно, мол, статьи "за спекуляцию" в современном законодательстве не существует. Железнодорожники оправдываются: проблемы начались, как только отменили персональные билеты, уверяют, спекулянтам фактически развязали руки.

Виктор Остапчук, начальник ЮЖД: «С перекупщиками есть такая статья, что имеет право человек, купив лицензию, заниматься такой предпринимательской деятельностью. Но я не хочу никого ругать, но у нас сегодня новый начальник УВД - Андрей Михайлович, у нас с ним нормальные деловые отношения, и мы с ним над этими вопросами работаем».

Светлана Гущина имеет лицензию на продажу и доставку билетов. Начинали работать еще несколько лет назад, когда на железной дороге еще были персонально билеты, говорит, по просьбе клиента можно все уладить.

Светлана Гущина, соучредитель фирмы: «Я беру на себя эти отношения доверительные по той же доверенности, можно это все оформить, то есть юридически это возможно».

Они лишь предоставляют услуги пассажирам за небольшую надбавку к стоимости – убеждает Светлана – "спекулянты - вокзальщики" накручивают в два-три раза больше – уверена женщина. Во время визита съемочной группы АТН у железнодорожных касс ЮЖД ни одного перекупщика замечено не было - возможно, потому что о съемке на вокзале надо предупреждать заранее.

Автор: Татьяна Доцяк

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49029
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.