Новости. Введение бесконтактных карт в харьковском метро позволило отсеять 10% незаконных льготников – замначальника метрополитена

Информационное агентство "Status Quo", 20.05.2010.

Введение бесконтактных карт в харьковском метро позволило отсеять людей, которые представлялись льготниками, но на самом деле не имели права на бесплатный проезд. Их количество составило 10% общего количества льготников. Об этом 20 мая заявил журналистам заместитель начальника КП "Харьковский метрополитен" Юрий Баранов. По его словам, 15 мая по льготным карточкам в метро прошли 72 тыс. пассажиров, 16 мая – 87 тыс., 19 мая – 92 тыс.

Также Ю.Баранов отметил, что очередей, которые образовывались в метро в связи с записью пассажиров льготных категорий, 20 мая уже практически нет. "Кое-где очереди будут, но их даже нельзя назвать очередями, потому что это один - два человека, возможно, приезжие из других городов", - отметил Ю.Баранов. 

Справка "SQ". В харьковском метрополитене с 15 мая специальные служащие записывают номера удостоверений пассажиров льготных категорий, у которых нет электронных карточек, перед тем, как пропустить их в метро. Это делается для учета пассажиров льготных категорий, а также для того, чтобы воспрепятствовать проезду по фальшивому удостоверению. По информации метрополитена, пассажиры льготных категорий больше не могут пройти в метро, просто показав удостоверение. На проходах для льготников на всех станциях поставили специальные автоматические барьеры. Теперь проход возможен только по карточке либо по записи. Служащие, которые проверяют удостоверения и записывают имя, фамилию, номер удостоверения и тип льготы, работают на всех станциях.

По словам начальника КП "Харьковский метрополитен" Сергея Мусеева, заявления на получение карточек подали около 200 тыс. чел., получили карточки около 150 тыс. чел., и 50 тыс.карточек ожидают получателей в "Приватбанке". По словам его представителя, банк выдал более 100 тыс. карточек, в последнее время поступило еще 46 тыс. заявок. Сейчас каждое отделение в день выдает около 500 карт. Еще не изготовлено около 5-6 тыс. карт. 13 тыс. карт не получены потому, что их владельцы не могут самостоятельно передвигаться.

Автор: Анна Макаренко

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/obschestvo/20.05.2010/vvedenie_beskontaktnyh_kart_v_harkovskom_metro_pozvolilo_otseyat_10proc_nezakonnyh_lgotnikov_/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.