Новости. Дорога через парк Горького любой ценой. На стройплощадке пролилась кровь

Агентство Телебачення «Новини», 21.05.2010.

Сегодня в парке имени Горького даже пролилась кровь. Возникла драка между протестантами и лесорубами, но милиция задержала только общественного деятеля. Милиция, представители "Харьковзеленстрой" и городские власти не обращают внимания на протесты правозащитников, экологов и обычных горожан, сегодня утром милиционеры задержали двух представителей экологической группы "Печенеги". Дело уже в суде. В суде также требование общественности отменить решение исполкома и остановить строительство дороги через парк. Экологи и активисты также обратились в прокуратуру, СБУ, чтобы остановить уничтожение деревьев. Сегодня - второй день противостояния лесорубов, милиции и горожан. На некоторое время удалось остановить вырубку. Но КП "Харьковзеленстрой", чтобы выполнить решение горисполкома, остался всего день активной работы

Сегодня лесорубы проникали вглубь парка с переменным успехом - путь преградили активисты. Несмотря на это, почти две трети деревьев, которые росли на территории потенциальной дороги, уже спилены. Работы приостановили в районе площадки, которую построили велосипедисты-экстремалы. Это единственное, по словам спортсменов, место в Харькове, где они могли проводить тренировки.

Сергей, велосипедист: «За спорт, но как-то обломалось все. Получается, что дорога нужнее, чем спорт, хотя сейчас получается, что спорт нигде не развивается, по большей части все школы закрыты. Но нас даже тут ограничивают, даже в лесу нашли».

Велосипедисты вместе с юристами, экологами и местными жителями пытались в рукопашной остановить лесорубов, но силы были равны. Пока протестующие мешали одному, другой заводил бензопилу. Несмотря на то, что на исполкоме уверяли, что деревья для сноса определили заранее, в действительности, утверждают активисты, их рубили без каких-либо документов и предварительных планов, и в значительно большем количестве.

Владимир Рыбаков, нач. управления строительства, ремонта и реконструкции: «Параллельно эти деревья были обследованы "Востоклесозащита", и лесопатологи определили, что 228 деревьев являются в неудовлетворительном состоянии и требуют сноса».

Юрий Кальченко, председатель ОО "Мы - харьковчане": «Перед тем, как проект был, все должно быть размечено, должны были пройти гражданские слушания, такого не бывает в жизни! Получается, вот это есть сейчас строительная площадка, которая должна быть огорожена, и те деревья, которые потенциально должны быть убраны, они должны быть помечены за месяц, два и обозначены на карте парка Горького, а это делается сегодня - буквально два часа назад прошли, отметили и тут же рубят».

Выяснить у бригадира лесорубов, на каких принципах и от какой организации они действуют, не удалось - от журналистов и активистов он сначала в прямом смысле убежал.

«- Скажите, у вас ордер есть? - уезжает - Вы так боитесь прессы?»

Потом все-таки остановился, но отвечать на вопросы и показать разрешение на вырубку все равно отказался.

Андрей, прораб: «У меня есть все, меня снимать не надо. Меня снимать не надо, я не хочу сниматься!»

А еще позже кроме слов пустил в ход и кулаки. Очевидцы утверждают: избил юриста протестующих Евгения Соловьёва, который пытался его сфотографировать. Единственное, что удалось выяснить активистам, - лесорубы приехали из Донецка. Правда, говорили об этом неохотно.

«А вы действительно из Донецка? - молчит - Или вы Харьковской области? - нет.»

Правоохранители, прибывшие на место конфликта, в ссору почти не вмешивались. Зафиксировали факт отсутствия ограждения, но рубку, несмотря на требования активистов, не остановили.

Вадим Шкуропатский, замначальника Дзержинского РО: «Здесь работает коммунальное предприятие по решению сессии горсовета».

Заявления активистов о том, что у лесорубов нет разрешений на работу, правоохранителей не убедили.

«- Только на основании ордера может совершаться вырубка леса. Если хотите, я могу сейчас вам на компьютере показать это постановление Кабмина, где прямо говорится, что вырубка осуществляется только на основании ордера.
- Ну, у него, наверно есть, у директора!
- Нет, наверно, есть - это не то же самое. Если ордера нет, то вырубка незаконна».

Через время в парке действительно появился директор "Зеленстроя" Николай Блуд, который таки приказал бригадиру продемонстрировать людям ордер. Правда, при этом чиновник вел себя невежливо, документ открыл всего на несколько секунд. А это навело активистов на мысль, что он составлен неверно и незаконно, но действительно ли это так - убедиться не удалось.

«- Секундочку! А дата закрытия?
- Дата закрытия по окончанию работ!
- Покажите ещё раз документ!
- Я показал!»

Тогда как правоохранителей заинтересовало не поведение чиновника, а действия активистов. Утром двое из них были арестованы и доставлены в Дзержинский райотдел. Им грозит административный штраф за хулиганство. Еще одного активиста из экогруппы "Печенеги" арестовали уже во второй половине дня.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49310
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.