Новости. Минпромполитики попросило Кабмин выделить деньги для пополнения оборотных средств Харьковского авиазавода

Информационное агентство "Status Quo", 27.05.2010.

Министерство промышленной политики Украины просит Кабинет министров поспособствовать пополнению оборотных средств Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). Об этом на совещании по вопросам развития и поддержки промышленного сектора экономики на региональном уровне под председательством премьер-министра Николая Азарова заявил министр промышленной политики Дмитрий Колесников, сообщил "Транспортный бизнес".

"Киевское авиапредприятие "Авиант" в прошлом году было поддержано тем, что были выпущены ценные бумаги на 1,7 млрд.грн. А по Харькову у нас 330 млн.грн. остались непокрытыми. Если в этом году мы выделим эти 330 млн.грн., мы дадим возможность ХГАПП брать кредиты", - отметил Д.Колесников. Министр добавил, что с помощью этих средств предприятие получит возможность достроить два самолета, которые уже почти готовы. После завершения этих контрактов, возможно, будет выполнение других заказов, которыми, по словам министра, предприятие обеспечено на ближайшие два года.

Справка "SQ". ХГАПП неоднократно выставлял на Украинскую межбанковскую валютную биржу (УМВБ) облигации серии G на сумму 330 млн.грн., однако так и не смог их продать из-за отсутствия заявок.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х гг. XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 гг. ХГАПП передал Ливии самолет Ан-74, в мае 2009 г. ХГАПП передало ливийским заказчикам Ан-74ТК-300. В 2010 г. завод планирует выпустить три самолета Ан-74, один (Ан-74-Т-200А) предназначен для поставки в Египет, еще два (Ан-74-ТК-200С) - в Ливию. Кредиторская задолженность ХГАПП составляет 1,5 млрд.грн.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://sq.com.ua/rus/news/ekonomika/27.05.2010/minprompolitiki_poprosilo_kabmin_vydelit_dengi_dlya_popolneniya_oborotnyh_sredstv_harkovskogo/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.