Новости. Бои за парк Горького. Новые столкновения, новые пострадавшие

Агентство Телебачення «Новини», 27.05.2010.

Избиение защитников Парка Горького. На месте длительного противостояния сегодня появились люди в оранжевых жилетах. На активистов направили бульдозеры, техникой травмированы несколько человек. Беспорядки возникали в то время, когда в горисполкоме Геннадий Кернес убеждал: возможность диалога с протестующими есть

Сегодня в утреннем расписании протестующих было уже традиционное противостояние, которое перешло в физических схватку. Дорожники пытались начать строительство, но активисты перегородили путь бульдозеру. Рабочие направили машину в толпу активистов - двое получили ушибы ног.

Сергей, пострадавший: «Он двинулся, поднял полтора метра от земли, начал ковшом давить людей, потом опустил его, ободрал двум человекам ноги, водитель полминуты оставил его в положении. Лицо водителя засняли. При этом усатый господин размахивал руками и кричал: «Дави».

На месте событий появился главный милиционер города Александр Баранник. Пострадавшим советует написать заявления, протестующим - делает замечание.

Александр Баранник, нач. городского управления милиции: «Тааак, по какой причине вы перегораживаете дорогу?»

Активисты сегодня были и в мэрии. Там представителей общественности сначала обвиняют в политической заангажированности, потом - им демонстрируют разрешительные документы и схему расположения дороги. Архитекторы и транспортники убеждают: дорога существовала на всех генпланах, включая принятый на общественных слушаниях в 2005 году, и без нее центр не разгрузить. Альтернативы нет: подземный тоннель или эстакада - дорого, расширение ул. Динамовской – невозможно.

Татьяна Полываная, автор проекта: «Мы считаем, что нам надо завершить ту работу, которую начали наши предшественники, - сооружение этого транспортного кольца. И продление улицы Новгородской к улице Сумской. Иначе у нас проблема транзитного транспорта из центра Харькова решена не будет никогда».

Геннадий Кернес демонстрирует немало бумаг, говорит: все это - разрешительные документы, согласованные со всеми службами. Их руководители, присутствующие на заседании, это подтверждают. В горисполкоме отмечают: территория, где проводится вырубка дороги, - заброшенная часть Лесопарка

Виктор Кучерявенко, лесопатолог: «Состояние насаждений отвратительное. Эти насаждения перестоянные, перегущенные, много усохших деревьев - многие деревья представляют опасность для человека, поэтому прокладка дороги серьезного ущерба насаждениям не нанесет».

Роман Квартенко, начальник управления экологии области: «То, что здесь экологии города, экологии области будет наноситься какой-то ущерб - я этого не вижу».

Протестующие с чиновниками не согласны, подчеркивают: для них это - парк Горького. Не согласны и с методами согласования решений.

Сергей Шапаренко, руководитель экогруппы "Печенеги": «Здесь много говорилось о различных согласованиях, о том, что согласовывался генплан с территориальной громадой – наверно, надо было согласовывать так, чтобы территориальная громада с дорогой согласилась».

Игорь Россоха, противник строительства дороги: «Если бы речь шла только о дороге - это бы, конечно, была бы беда, но не трагедия. Если речь идет о передаче зоны общего пользования, зеленой зоны, вдоль этой якобы дороги, очень нужной различным частным лицам и коммерческим структурам, речь идет об уничтожении примерно половины парка Горького».

Отсутствие информации о проекте строительства и разрешительных документах и заставило горожан выйти на акции протеста, делают вывод депутаты. Чтобы снять напряжение, советуют разъяснить горожанам, что и как будет строиться.

Алексей Перепелица, депутат КПУ: «Всегда с этой дороги начнутся съезды, ответвления, всевозможные транспортные развязки, в конце которой будут и хатынки, и дачки, город должен однозначно сказать, что дорога транзитная, никаких ответвлений не будет».

На новой схеме дороги, в противоположность проекту 2007 года, никаких зданий - только зелень. Но на вопрос, будут ли вдоль магистрали какие-то объекты, Геннадий Кернес отвечает неоднозначно. Говорит только: депутаты этого созыва, в отличие от предыдущих, ни одного участка в этом месте не выделили.

Геннадий Кернес, и.о. мэра Харькова: «Все в этом мире течет, все изменяется. Я сегодня рассматриваю только вопрос строительства дороги. Другие вопросы сегодня не рассматриваются в городском совете».

От строительства магистрали Геннадий Кернес не отказался, протестующим предложил прекратить акцию и пообещал посетить место строительства. Но обсудить этот вариант активисты не успели - в лесу снова начались беспорядки.

«Помогите, убивают, бандиты убивают».

Противостояние, продолжавшееся около часа, закончилось схваткой. Два человека обратились к врачам с травмами, одного даже госпитализируют.

Евгений Соловьёв, юрист: «Мы стояли у шлагбаума, защищали шлагбаум, меня опрокинули, перекинули через шлагбаум вниз головой о землю, я ударился головой и, честно говоря, что-то мутит, плывет перед глазами».

После этого никто бросать баррикады по просьбе Кернеса не стал. Более того, люди заступили на новый пост, в лесополосе на Павловом поле. Там четыре дня назад, рассказывают местные жители, началось строительство гостинично-ресторанного комплекса.

Автор: Марина Николаева, Ольга Цыганкова

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49484
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.