Новости. Суд принял решение относительно защитников парка Горького

Агентство Телебачення «Новини», 31.05.2010.

Ни одного сотрудника муниципальной охраны или представителя команды в черных рубашках милиция не задержала. Только защитники деревьев, по мнению правоохранителей, нарушили закон, мешая строительству дороги и уничтожению деревьев. Сегодня Дзержинский суд принял решение относительно девяти задержанных в пятницу активистов-защитников леса

Дзержинский суд. 10:00. Возле зала заседаний толпятся активисты, свидетели пятничной драки и журналисты. Ждут судью. Правоохранители все материалы предоставили, поэтому в суд не явились. Наконец заседание началось. Через несколько минут судья Сергей Лазюк оглашает решение.

Сергей Лазюк, судья: «Изучив материалы, я установил нарушение требований статьи 226 протокола, то есть несоответствие содержанию тем требованиям, которые предъявляются».

Согласно этому решению, все материалы возвращаются в Дзержинский райотдел, где правоохранители должны доработать документы.

«Тогда все, на сегодня все, все свободны»

Задержанные судебным решением в целом удовлетворены, правда, отмечают: было бы за что, они бы уже были за решеткой:

Сергей Кирилин, задержанный: «Я думаю, что потихонечку они где-нибудь постараются охоронить все эти дела».

Борис Захаров, задержанный: «Протоколи і маретіали справи явно складені не у відповідності з тими подіям, що відбувалися, на мій погляд, це просто затягування справи».

По мнению правозащитников, представляющих задержанных в суде, все это дело само по себе большое недоразумение, начиная от обвинений, заканчивая тем, что написано в протоколах.

Аркадий Бущенко, адвокат задержанных: «На основании этих материалов никакого вообще разумного решения вынести невозможно, кроме голословных утверждений о том, что нарушали, не подчинялись очень злостно, там ничего нет, никаких указаний какое указание было со стороны милиции, как именно они злостно не подчинялись, там ничего этого нет».

Теперь защитникам леса необходимо будет явиться в райотдел, для предоставления дополнительных пояснений.

Автор: Анна Пономаренко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49624
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.