Новости. Прокладка дороги в Лесопарке предусматривает ряд гидротехнических мероприятий

Офіційний сайт Харківської міської ради, 01.06.2010.

При строительстве дороги в Лесопарке предусмотрены гидротехнические мероприятия, препятствующие расширению балок и оврагов в этом районе и дальнейшему разрушению почвы. Об этом сообщил начальник управления по строительству, ремонту и реконструкции городского совета Владимир Рыбаков.

Он отметил, что данный участок является достаточно сложным в гидротехническом плане – в частности, из-за обилия грунтовых вод и отсутствия упорядоченного стока поверхностных вод.

«Если бы мы оставили данную территорию в нынешнем виде, то примерно через 10 лет балки и овраги расширились бы еще на 50 метров. Поэтому мы предусмотрели в проекте еще и гидротехнические мероприятия. То есть, само тело дороги является как бы водоподпором, границей между оврагами, балками и еще нормальной территорией. Там заложили ливневую канализацию – это позволит направить все талые и дождевые воды, попадающие на поверхность, в определенное русло, чтобы они не растекались самостоятельно и не нарезали новые овраги, - рассказывает Владимир Рыбаков. – Кроме того, на данной территории еще и сильный подпор подземных вод, которые просачиваются в балку в виде родников и способствуют появлению оврагов. Однако мы закладываем дренажные трубы в местах уже появляющихся оврагов и таким образом приостанавливаем их развитие».

По словам Владимира Рыбакова, строительство гидросооружений полностью оправдывает себя.

«Мы беспокоились о том, чтобы причинить как можно меньше неудобств от строительства и принести максимум пользы от вмешательств в уже сложившуюся зеленую зону», - подчеркнул он.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/view/id/3517
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.