Новости. Конфликт в парке Горького. Люди в черном разгромили лагерь защитников деревьев

Агентство Телебачення «Новини», 02.06.2010.

Парк им. Горького был последним, который нынешняя городская власть не успела уничтожить. Сегодня рано утром люди в черном разгромили лагерь защитников деревьев. Можно сказать, что противостояние закончилось. Так называемая муниципальная охрана довольно жестоко вытеснила активистов "Зеленого фронта" с места строительства дороги, гостиничного комплекса и апартаментов. Пятеро защитников парка получили травмы и были госпитализированы, другие жалуются на побои со стороны муниципальной охраны и бездействие правоохранителей

В половине пятого возле лагеря "Зеленого фронта" появились представители муниципальной охраны и начали теснить тех, кто был в палаточном городке. По свидетельствам очевидцев, люди в черном били защитников леса и душили тех, кто приковал себя цепями к деревьям. За ними шли рабочие с бензопилами и быстро пилили те деревья, которые на протяжении почти двух недель неравнодушные пытались отстоять. Под бензопилу попал даже один из активистов, сидящий на ветке, - соседнее дерево свалили прямо на него, пострадавшего госпитализировали. Другие вынуждены были покинуть территорию парка.

Некоторые активисты снова собрались в полдень в пресс-центре "Майдан", чтобы обратиться к общественности.

Андрей Ильгов, активист "Зеленого фронта": «Бандиты избивали женщин, душили стариков, калечили наших славных альпинистов. Милиция на все это умывает руки - более того, способствует бандитам».

Сергей был одним из тех, кого во время столкновения в парке задержали правоохранители. Это задержание активист иначе как странным не называет - милиция продержала его 3 часа, не проверив документы и не предъявив обвинений.

Сергей Четвериков, активист "Зеленого фронта": «Милиция меня из общей толпы вытащила, отвела к улице Динамовской. Там было нас уже 6 человек, и мы стояли там без каких-либо пояснений».

По словам Сергея, милиция абсолютно не вмешивалась, когда молодчики в черном били людей. Сами же правоохранители комментируют события в парке очень сдержанно.

Александр Баранник, нач. городского управления МВД: «В городское управление поступил сигнал о том, что происходит конфликт в парке Горького между обществом «Печенеги» и муниципальной охраной. Работники милиции выдвинулись на место происшествия и обеспечили охрану общественного порядка».

Тем временем на месте строительства дороги, гостиницы и апартаментов продолжаются вырубки парка. Территория стройплощадки очерчена лишь полосатой лентой, за которой продолжают дежурить представители муниципальной охраны. К слову, в Интернете, на форумах появилась информация о предыдущем трудоустройстве людей в черном. Источники уверяют, что некоторые из них работали в охранном агентстве "Инекс", имеющем отношение к нынешнему руководителю города Геннадию Кернесу. Но сам исполняющий обязанностей мэра в телефонном разговоре опроверг эти факты. Охранники же комментариев не дают и журналистов на вырубку не пускают.

«Я гражданин простой, я не хочу, чтобы меня снимали, мне это неинтересно. Вы меня заставили зайти за ограждение - я зашел за вами».

По данным экологической группы "Печенеги", до сегодняшнего дня в парке уже было 600 пеньков. Еще 171 дерево намечено на вырубку.

Автор: Елена Павленко

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=49732
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.