Новости. В харьковской подземке продолжают переписывать льготников

Газета "Сегодня", 03.06.2010.

Срок вышел. Лето началось, а льготники по-прежнему без пластика на метро.

«Пластиковая» операция в харьковском метро в который раз провалилась. До первого июня по «последнему предупреждению» мэра метрополитен и «ПриватБанк» должны были обеспечить пластиковыми проездными всех льготников области (установка была дана еще 20 мая, когда Геннадий Кернес лично спустился под землю). На случай невыполнения мэр пригрозил увольнениями. Начальник подземки и руководитель регионального управления «ПриватБанка» в один голос обещали решить проблему и ликвидировать очереди. Раздать оставалось 50 тыс. проездных. Но пенсионеры по-прежнему вынуждены простаивать в очередях, чтобы попасть в вагон — для этого, напомним, им нужно предъявить документы, свидетельствующие о льготе и дождаться, когда их данные перепишут сотрудники метро. Только вчера на станции «Центральный рынок» около 10.00 негде было яблоку упасть. Очереди льготников усложняют передвижение и другим пассажирам.

Людмиле Луценко –—76 лет, ходит женщина, опираясь на палочку. Заявку на получение карточки подала еще в ноябре, однако до сих пор ее не получила. «Мой муж тоже подавал заявку, — рассказывает женщина. — Мы с ним прописаны по одному адресу, фамилии одинаковые, но он уже получил карточку, а я нет». Геннадий Шевяков раз 15 наведывался в отделение «ПриватБанка» в надежде получить проездной, но — безуспешно. В инфоцентре вообще заявили — ни мужчины, ни его жены в списках получателей нет. «Минимум дважды в день приходится по 15 минут стоять в очередях, — жалуется мужчина. — В банках толпятся пенсионеры, кто-то от жары теряет сознание».

Несмотря на сорванную акцию и дикие очереди, увольнять и наказывать никого не станут. И. о. мэра Геннадий Кернес сказал нам, что успех близок — выдано уже около 95% карточек, и репрессий не будет. «Карточки выдают, ходят по домам, находят собственника и передают». Что касается пунктов пропуска, то они продолжат свою работу и будут обслуживать льготников, которые отказываются от получения карточек, а также гостей города.

По мнению городских чиновников, причина задержки с выдачей карточек - нежелание самих пенсионеров забирать свои проездные в отделениях банка. Мол, пластик уже давно оформлен, его нужно просто забрать. «К сожалению, это вопрос менталитета, – отметил директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. - Кроме того, истерия вокруг данного вопроса раздута средствами массовой информации». По мнению чиновника, одновременным закрытием турникетов для льготников на всех станциях метро городские власти подтолкнули льготников к необходимости перехода на пластиковые проездные. Впрочем, пенсионеры, простаивающие по четверть часа в очередях, такому «толчку» не очень рады. Также не оправдались прогнозы начальника подземки Сергея Мусеева о том, что ажиотаж в метро спадет через неделю после начала проекта.

Автор: Павел Федосенко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14142050.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.