Новости. Окружная без асфальта, но с новой разметкой. Харькову обещают большие ресурсы на ремонт дорог

Агентство Телебачення «Новини», 10.06.2010.

Помощь харьковской промышленности, обеспечение надежного энергоснабжения региона, модернизация сетей централизованного водоснабжения и водоотвода в населенных пунктах области. Сегодня в Харькове - первый вице-премьер Андрей Клюев. Он посетил ряд ведущих предприятий области и провел совещание в облгосадминистрации. Один из вопросов повестки дня - развитие дорожной инфраструктуры. Клюев обещает: Харькову, как городу проведения Евро-2012, на ремонт дорог и трасс областного назначения выделяется немалый ресурс. Среди самых первых объектов - окружная дорога

Пока на окружной дороге никакие работы не ведутся. Но большинство водителей все равно стараются ехать медленнее - с дороги сняли верхний слой асфальта. А вот разметка здесь свежая, будто только нанесенная. Обещание выделить деньги на срочный ремонт окружной дороги Харьковская область получила еще три месяца назад, во время визита вице-премьера Бориса Колесникова. Проехавшись по ней, столичный гость заявил, что правительство возьмется за этот вопрос в ближайшее время.

Борис Колесников, вице-премьер по подготовке к Евро-2012 (18.03.2010 г.): «Вот мы проехали по кольцевой окружной дороге - это готовый испытательный полигон для завода имени Малышева. Заводу танковому даже не надо тратиться. Значит, надо строить новую дорогу вокруг Харькова кольцевую. Иначе здесь будет транспортный коллапс. Мы обсудим это на ближайшем Кабинете министров».

Первый вице-премьер Андрей Клюев по окружной не ездил. Когда именно придут деньги на реконструкцию - не говорит, но в Харькове вспоминает известную пословицу о двух вечных бедах.

Андрей Клюев, 1-й вице-премьер министр: «С первой тяжело справиться, но с дорогами мы все-таки должны рано или поздно решить проблему. Конечно, Харьковской области повезло - Евро-2012 и ресурсы сейчас на дороги сюда будут идти большие».

Сумма, необходимая на ремонт окружной, - два с половиной миллиарда гривен. В середине апреля правительство утвердило государственную целевую программу по подготовке к финальной части чемпионата по футболу, в которой предусмотрены средства и на дороги. На совещании с первым вице-премьером руководитель Харьковского облавтодора Евгений Зражевец говорит: теперь все силы служба планирует направить в первую очередь на кольцевую. Но пока работают на бумаге.

Евгений Зражевец, нач. службы автодорог в Харьковской области: «Це значна робота, і ми вже приступили до виконання проектно-… документації. На сьогоднішній день ця документація на тридцять відсотків зроблена».

Значительный объем работ на дорогах, которые обеспечат проезд на окружную - это подъезды к аэропорту и Мерефянское шоссе - уже выполнен. Также планируется текущий ремонт дороги Харьков – Щербаковка, говорит Зражевец. Всего в области планируют привести в порядок 200 километров автодорог.

Автор: Светлана Сирык

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=50055
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   Окружна дорога

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.