Новости. ХАЗ до сих пор не может получить купленный товар

Информационное агентство "Мост-Харьков", 05.07.2010.

Из-за того, что Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки самолетостроительной промышленности в Украине" до сих пор не действует, Харьковский авиазавод е может забрать купленные за границей оборудование и запчасти, необходимые для производства самолётов.

Об этом ИА "МОСТ-Харьков" рассказал начальник экспедиционно-декларационного отдела ХАЗа Александр Алмакаев.

"Предприятие находится на пределе уже, у нас скопилось грузов на 50 миллионов долларов, товар лежит на складе не поступает в производство. Оборотных средств у предприятия нет. То же самое с ФЭДом у него дорогостоящее оборудование стоит на складе, они ещё и за хранение платят", - рассказывает Алмакаев.

По словам Алмакаева, Харьковскому авиазаводу в своё время удалось открыть свой лицензионный склад, где три года нерастаможенный груз может храниться бесплатно.

"Но есть такие виды груза, которые не попадают на лицензионный склад, по таможенному законодательству, и за него мы платим. Это грузы двойного и военного назначения. К примеру, оборудование для грузовых самолётов - они двойного назначения считаются", - говорит Алмакаев.

Для того, чтобы Закон заработал, и предприятия отрасли могли получить льготу на оплату таможенной пошлины, по словам начальника экспедиционно-декларационного отдела ХАЗа нужно, чтобы Кабинет министров утвердил объём и перечень товаров, по которым будут ведены льготы.

"Этот перечень товаров находится сейчас в Министерстве финансов. На обсуждение в Кабмин он пока не выносился. Минимальный срок принятия решения после вынесения на Кабмин - 2 недели, процедурный срок – 3 недели. То есть где-то процедура вытечет где-то на август месяц", - сказал Алмакаев.

Сейчас на ХАЗе в стадии наибольшей готовности находятся три самолёта и ещё несколько машин - в процессе сборки. Сейчас у предприятия долг перед рабочими за большую часть марта, апрель, май и июнь. Сумма долга – около 20 миллионов гривень.

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки самолетостроительной промышленности в Украине" был принят 20 января 2010 года и вступил в силу 12 февраля 2010 года.

Закон должен был существенно облегчить жизнь самолётостроителям и Харьковскому авиационному заводу, в частности. Закон даёт возможность не платить в течение 5 лет таможенные выплаты, что, как утверждают на ХАЗе, сократит расходы предприятия и ускорит работу завода.

Также Закон освобождает предприятия, связанные с самолётостроением, от уплаты земельного налога до 1 января 2016 года.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/25424.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.