Новости. Грубость водителей автобусов по отношению к пассажирам недопустима. Евгений Водовозов

Офіційний сайт Харківської міської ради, 20.07.2010.

К фирмам-автоперевозчикам, на водителей которых поступает много жалоб от горожан, будут применяться самые жесткие меры – вплоть до лишения права обслуживать маршрут. Об этом сообщил сегодня в ходе совещания с автоперевозчиками директор Департамента транспорта и связи городского совета Евгений Водовозов.

«В Харькове существует серьезная проблема с перевозкой льготного контингента. Такого хаоса, как за последний месяц, не было уже давно! Водители непозволительно грубо обращаются с пожилыми людьми. Поступает по 10-12 жалоб в день», - отметил Евгений Водовозов.

«Чемпионов» по количеству жалоб определят через две недели. По словам директора Департамента, перевозчики, допустившие наибольшее количество нарушений, могут лишиться права обслуживать маршруты – в частности, в пользу тех, на чью работу поступило меньше всего нареканий.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/view/id/4073
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

schmuzerei
21.07.2010 12:28
Люди не железные. Вкалывают по такой жаре, пассажиров летом меньше, и при этом пол-автобуса "удостоверенцев". Нужно быть роботом, чтобы не сорваться. Монетизируйте льготы - и никто никого обкладывать не будет.

Дмитрий Николаевич
21.07.2010 13:38
Эмоции надо уметь сдерживать раз работает с людьми. Неважно, жара-холод, человеком надо быть и по-человечески относиться к людям.
Пусть эмоции дома оставляет.

igorg
21.07.2010 14:55
Харьков единственный город в Украине где пенсионеры ездят бесплатно в коммерческом транспорте. Многие из них еще и работают. Продукты в магазинах никто им не отдает им бесплатно!!! Я за монетизацию льгот!
или их сокращение по крайней мере для тех кто работает.

Юрик
21.07.2010 17:46
Цитата(igorg @ 21.7.2010, 14:55) *
Харьков единственный город в Украине где пенсионеры ездят бесплатно в коммерческом транспорте. Многие из них еще и работают. Продукты в магазинах никто им не отдает им бесплатно!!! Я за монетизацию льгот!
или их сокращение по крайней мере для тех кто работает.

Да мне пофиг сколько он везёт льготников - на меня свои душевные помои выливать не надо, а то я тоже могу послать и по роже дать - я тоже нервный!

Barmaglot
21.07.2010 22:14
О какой монетизации вы говорите? Декларируя бесплатный проезд в ОТ для пенсионеров государство перекладывает свои обязанности по их обеспечению на наши с вами плечи и заставляет платить не только за себя, но и "за того парня". И ничего менять чиновники не станут, им это не нужно.

igorg
22.07.2010 08:04
Цитата(Barmaglot @ 21.7.2010, 22:14) *
О какой монетизации вы говорите? Декларируя бесплатный проезд в ОТ для пенсионеров государство перекладывает свои обязанности по их обеспечению на наши с вами плечи и заставляет платить не только за себя, но и "за того парня". И ничего менять чиновники не станут, им это не нужно.


Та у нас вообще "государство для пенсионеров" квартиры у них есть и еще некоторые очень удачно сдают их пенсия + работа + бесплатный проезд. а некоторые очень ушлые еще и субсидию умудряются оформить на ЖКХ. А пенсии не у всех 700 грн. А что у нас государство делает для молодежи??? кому-то квартиру дали или на работу устроили?

diezel
22.07.2010 08:13
Может и не правильно делают водители, что сильно выплескивают эмоции хамят и грубят, но в основном они правы. Пенсионеры лезут в автобус, я плачу за проезд и должен уступать тем кто не платит, особенно Возле метро Маршала Жукова, лезут все в автобус, когда сзади стоит троллейбус.

schmuzerei
22.07.2010 09:43
Цитата(Юрик @ 21.7.2010, 17:46) *
Да мне пофиг сколько он везёт льготников - на меня свои душевные помои выливать не надо, а то я тоже могу послать и по роже дать - я тоже нервный!

А ты что, тоже льготник, что на тебя водилы "душевные помои" сливают? Ибо ежели платишь - водила даже после 10 часовой смены будет с тобой мил и вежлив.

Юрик
22.07.2010 11:08
Цитата(schmuzerei @ 22.7.2010, 9:43) *
А ты что, тоже льготник, что на тебя водилы "душевные помои" сливают? Ибо ежели платишь - водила даже после 10 часовой смены будет с тобой мил и вежлив.

Вот не надо - льготник я! Такой же льготник как и епископ!
Я думаю что каждый сталкивался с тем что заведённый бабушками водила коЗели продолжает по-инерции и на тебя орать, руками махать и слюной "ядовитой" поливать. Ему впереди идущая бабка настроение испортила, а он со мной впечатлениями делиться - оно мене надо, я же не говорю что все поголовно такие - но попадаются экземпляры!
ПыСы: В ГЭТе то же "культурные" имеються...

schmuzerei
22.07.2010 13:27
Водители маршруток и ГЭТ, кондукторы, пассажиры - это ведь не отдельные классы людей - это все харьковчане. Поэтому среднестатистический уровень культуры водителей и пассажиров одинаков. Я уверен, что бабка испортила водиле настроение далеко не только тем, что просто показала пенсионное, а скорее тем, что в ответ на его одно слово - своих 10 (далеко не литературных), да еще и по 10 от каждого солидарного с ней пассажира, типа "сиди, хлебало закрой. Твое дело - баранку крутить, а то жалобу накатаю, слетишь отсюда, как миленький". Не знаю, но в такой ситуации даже Штирлиц оказался бы на грани провала...

Дмитрий Николаевич
22.07.2010 14:47
Цитата(igorg @ 22.7.2010, 8:04) *
Та у нас вообще "государство для пенсионеров" квартиры у них есть и еще некоторые очень удачно сдают их пенсия + работа + бесплатный проезд...А что у нас государство делает для молодежи??? кому-то квартиру дали или на работу устроили?

Они я считаю, заслужили на данные льготы, а вот заслужили ли они хамское отношение наших "баранкокрутителей"? Нет. И вообще что это за вопрос - а что государство сделало для молодёжи? А сам делать что-то не пытались или всю жизнь и будете на кого-то надеяться? Не то что я обвиняю в чём-то нашу молодёжь - но пора бы и самим о себе позаботиться, а не ждать помощи извне. Вот это и главная проблема нашей страны - всё время надеемся на "кого-то", а не на самих себя!
Ведь пока сам о себе не позаботишься - никто о тебе не позаботится. А тут начинают "ныть" - мол государство виновато в том что не дают жильё молодёжи - а то что в большинстве своём молодёжь не работает, якобы учится, но почему-то толку от этого ноль - их это не волнует. Вот должно государство им давать "на дурыку" жильё, работу - и всё. Может ещё по личному авто? И жену-красавицу, для эмоционального равновесия pardon.gif
А работы много - кто ищет всегда находит! На блюдце с голубой каймой Вам никто не принесёт.
Цитата(diezel @ 22.7.2010, 8:13) *
Может и не правильно делают водители, что сильно выплескивают эмоции хамят и грубят, но в основном они правы...

Обоснуйте, в чём же они правы? Когда на конечной "Советская" водитель 288м-та (сам видел и слышал) чуть ли не матом и чуть ли не с кулаками полез на ветерана? За то что тот был оказывается лишним, что мол водитель уже и так набрал пятерых человек в автобус, а ему ещё один не нужен!
И в этом он прав? За то что послал человека на несколько десятков лет старше чем он? Ну да, такие вот "водители" и отца родного не пустят...
То же практически и в 296 м-те - там то ли хамов базарных понабирали, то ли просто водители злые по натуре своей (нормальных там два-три человека, с которыми хоть поболтать можно когда едешь порой) - но часто езжу на явку в депо, по делам, да и просто с женой погулять в город - так там чего только не наслушаешься...
И в этом они правы?
Я понимаю льготы забрать у тех кто их не заслужил или они им нафиг не нужны - всякого рода милиционеры, депутаты, чернобыльцы, сироты и прочие (список точно не знаю, но знаю что там есть категории льготников совершенно не нужные). Оставить только ветеранов ВОВ, ветеранов труда, инвалидов 1, 2 группы.

Цитата(Юрик @ 22.7.2010, 11:08) *
Вот не надо - льготник я! Такой же льготник как и епископ!
Я думаю что каждый сталкивался с тем что заведённый бабушками водила коЗели продолжает по-инерции и на тебя орать...

Сталкивался и не раз. Просто игнорирую таких типов - у меня тоже нервная работа похлеще чем у них, но зачем мне "заводиться" и тратить нервы и себе и окружающим?

А по поводу монетизации льгот - я считаю это в коей степени верным, но отменять льготы под "корень" - никто не отважится, ведь в той же России уже множество недовольных данным нововведением. К родственникам когда ездил в Курскую область, то рассказали что помимо льгот на проезд у них ещё отобрали льготы на оплату за газ, свет, воду - то есть платят как и все, даже в селе - а на пенсию в 8700 особо то и не протянешь...да и к пенсии на проезд дают на месяц около 1500 рублей (ну по-крайней мере у моей бабушки и деда - именно так).
И причём в каждой области по разному, в Белгородской меньше намного.
Так что нам это не грозит, а если и сделают - то в месяц будут выдавать максимум 150-200 гривен, да и то сомневаюсь.

schmuzerei
22.07.2010 17:54
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 22.7.2010, 14:47) *
Я понимаю льготы забрать у тех кто их не заслужил или они им нафиг не нужны - всякого рода милиционеры, депутаты, чернобыльцы, сироты и прочие (список точно не знаю, но знаю что там есть категории льготников совершенно не нужные). Оставить только ветеранов ВОВ, ветеранов труда, инвалидов 1, 2 группы.

Во-первых, льготы нужны всем. Вот например, сделает Кернес в качестве предвыборной PR акции льготу для всех, живущих в Пятихатках. Ты пойдешь протестовать против ее введения? И никто не пойдет smile.gif
И любой чел приведет массу аргументов в пользу того, что вот де именно ему эти льготы ну жизненно необходимы.
Эвон в метро отменили льготы для ментов - уже какой вой подняли!

Оно конечно надо бы на 80% сократить список льготных категорий, оставив вышеуказанные. Но вот заковыка - удостоверение Ветерана Труда или Инвалида подделать очень легко (в метро их ежедневно изымают пачками, с ветеранами ВОВ сложнее будет, документ подделать можно, внешний вид - сложнее). А уж инвалидами у нас прикидываться могут (особенно в метро) ... звезды МХАТа отдыхают.
Меня лично уже достало, что я, с зарплатой 2000 на руки в месяц, плачу свои 2 грн за маршрутку, а таможенник (который даже не на службе, а едет с женой в кино) с зарплатой (включая серую) в несколько раз выше, нагло показывает корочку.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 22.7.2010, 14:47) *

Опять же, никто из имевших льготы не будет доволен монетизацией. Это понятно. И неизбежно.
Ну и к тому же мы - не Россия, давайте не наступать на те же грабли. Давайте поднимать пенсию. Давайте возьмем те деньги, которые государство ОБЯЗАЛОСЬ компенсировать перевозчикам за перевозку льготников, и отдадим эти деньги нуждающимся в льготном проезде, чтобы они оплачивали. Это же по деньгам одно и то же. Денег, говорите, у государства нету? Ай-яй-яй! Как-то тогда нехорошо получается. Если кто-то не может выплачивать по обязательствам - то этот субъект называется банкрот. Отсюда вывод - бардак в блдатском королевстве.

igorg
23.07.2010 08:41
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 22.7.2010, 14:47) *
Я понимаю льготы забрать у тех кто их не заслужил или они им нафиг не нужны - всякого рода милиционеры, депутаты, чернобыльцы, сироты и прочие (список точно не знаю, но знаю что там есть категории льготников совершенно не нужные). Оставить только ветеранов ВОВ, ветеранов труда, инвалидов 1, 2 группы.


не ожидал от Вас этого: Чем вам не угодили дети-сироты? откуда у них вообще деньги на проезд? Они получают копеечную пенсию по утере кормильца, а вот ветераны труда у нас вообще самые не защищенные у них пенсия и зарплатка не хилая в основном.

Дмитрий Николаевич
25.07.2010 13:00
Извиняюсь, с сиротами "перегнул палку" немного, но всё же у нас в стране "море" льгот ненужных я считаю negative.gif .

igorg
25.07.2010 13:31
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 13:00) *
Извиняюсь, с сиротами "перегнул палку" немного, но всё же у нас в стране "море" льгот ненужных я считаю negative.gif .



если уж все против монетизации, то льготы должны остаться у самых незащищенных инвалиды 1-2 гр, дети сироты, люди старше 82 лет и только в межпиковое время.
Но я остаюсь при своем мнении что вместо льгот должна быть адресная помощь!!!

Дмитрий Николаевич
25.07.2010 18:41
Это всего лишь Ваше мнение. Адресная помощь в условиях экономики украины - утопическая идея, да и смысла нет в ней. А ведь не так уж и тяжело для депутатов сократить вдвое, а то и втрое список льготников, ведь большинство опять же, совершенно не нужны.

Вот как я вижу список лиц имеющих право льготного проезда:
1. Лица 1ой и 2ой категории, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС; потерпевшие дети и лицо, которое сопровождает больного ребенка к месту лечения и назад.
2. Реабилитированные лица, которые стали инвалидами вследствие репрессий или являются пенсионерами. (данная позиция вызывает сомнения)
3. Ветераны войны и лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной.
4. Ветераны труда и лица, которые имеют заслуги перед Родиной (Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой славы).
5. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны; участники боевых действий и территории других государств, а также лица, приравненные к ним.
6. Инвалиды 1ой и 2ой группы.
7. Водители трамвая и троллейбуса.
Ну это всего лишь мои мысли как бы я видел данный список.
Пенсионерам же по возрасту будет выплачиваться адресная помощь.

Андрей Рыбка
25.07.2010 18:53
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 18:41) *
Адресная помощь в условиях экономики украины - утопическая идея, да и смысла нет в ней.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 18:41) *
Пенсионерам же по возрасту будет выплачиваться адресная помощь.

Как эти два высказывания соотносятся между собой?

Дмитрий Николаевич
25.07.2010 18:58
Есть такая когорта пенсионеров по сути нигде не работавших, получающих минимальную пенсию, но почему-то имеющих льготы.
У меня есть из родни такой человек, который получал минимальную (да и получает) пенсию и имеет льготы на проезд. Я считаю что льготы надо давать тем кто их заслужил.
По воду Вашего поста Андрей - объясняю - адресная помощь в нашей с Вами стране будет не иначе чем ещё одним способом долгих прений и дискуссий в стенах парламента, так что эта идея утопическая. Во-вторых, экономическая ситуация в стране не позволит. А второе то что Вы цитировали из моего поста - это всего лишь мои предположения и мысли, как бы было если бы ввели адресную помощь. Минимальный список льготников, но и будут те кто будет получать адресную помощь, но платить будет наравне со всеми.

diezel
25.07.2010 19:01
Лучше уж монетизация, тогда пенсионеры задумаются, а стоит ли ехать на конный рынок, где сметана или молоко дешевле на пару гривен, или все-таки лучше уж купить возле дома, некоторые совсем обнаглели и лезут в час-пик со своими сумками, и место еще им уступи.

Дмитрий Николаевич
25.07.2010 19:11
Цитата(diezel @ 25.7.2010, 19:01) *
Лучше уж монетизация, тогда пенсионеры задумаются, а стоит ли ехать на конный рынок, где сметана или молоко дешевле на пару гривен, или все-таки лучше уж купить возле дома, некоторые совсем обнаглели и лезут в час-пик со своими сумками, и место еще им уступи.


Ну хоть кто-нибудь может обосновать - каким категориям льготников должна ввестись адресная помощь? И обосновать почему? А то что кого-то не воспитали должным образом уступать место старым и пожилым людям - это проблема личного характера и нечего подвязывать её к данному вопросу. Получается такой оборот - к примеру "...я никогда не уступаю место в автобусе (трамвае, троллейбусе, метро) старикам, пожилым и т.д., только потому что у них есть льготы, они ездят бесплатно, и ваще с чего я должен - я плачу, а они нет..." честно, похоже на бредни подростка...
Андрей, ну хоть здесь я прав?!

Андрей Рыбка
25.07.2010 20:36
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 19:11) *
Ну хоть кто-нибудь может обосновать - каким категориям льготников должна ввестись адресная помощь? И обосновать почему?

Всем категориям. Потому, что:
1. Мы живем в государстве с рыночной экономикой. Льготы в том виде, в котором они есть у нас - это 100%-но нерычночный механизм.
2. Пенсионеры, отработавшие "полный" стаж, свою пенсию заработали. Выплата компенсации перевозчикам за тех, кто ездит, фактически является воровством денег у тех, кто не ездит или ездит мало. Да и те, кто ездит много, тоже могли бы по другому этими деньгами распорядиться, если бы получали их на руки. Почему кто-то должен решать, на что они должны тратить свои деньги?
3. Суть помощи "социально незащищенным слоям населения" - обеспечить им приемлемый уровень жизни, а не дать им возможность свободно кататься по городу. Пусть они сами решают, на что тратить деньги.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 19:11) *
А то что кого-то не воспитали должным образом уступать место старым и пожилым людям - это проблема личного характера и нечего подвязывать её к данному вопросу. Получается такой оборот - к примеру "...я никогда не уступаю место в автобусе (трамвае, троллейбусе, метро) старикам, пожилым и т.д., только потому что у них есть льготы, они ездят бесплатно, и ваще с чего я должен - я плачу, а они нет..." честно, похоже на бредни подростка...
Андрей, ну хоть здесь я прав?!

Сложный вопрос. Минимум 30% вины за то, что ГЭТ в Украине в полной жопе лежит на пенсионерах - они, в общем, против отмены льгот и больше их ничего не интересует (компенсируют льготы или нет, сколько другие пассажиры из-за них переплачивают). Позиция называется "мне так удобно, а на остальных мне наплевать". Платящим пассажирам логично было бы ответить тем же, но невозможно определить, насколько каждый конкретный пенсионер "виноват". Т.е. все упирается в стандартную проблему разграничения личной и общественной ответственности.

Лично я в большинстве случаев уступаю место в ГЭТ и метро, но практически никогда не уступают место в городских автобусомаршрутках - это коммерческая услуга, я плачу деньги за конкретные условия поездки, которые оцениваю перед посадкой, и за их ухудшение условий (проезд стоя в давке) или вообще отказ от продолжения поездки (когда давка такая, что в ней ехать невозможно) мне никто денег не вернет.

Дмитрий Николаевич
25.07.2010 21:01
Цитата(Андрей Рыбка @ 25.7.2010, 20:36) *
1.Сложный вопрос. Минимум 30% вины за то, что ГЭТ в Украине в полной жопе лежит на пенсионерах - они, в общем, против отмены льгот и больше их ничего не интересует (компенсируют льготы или нет, сколько другие пассажиры из-за них переплачивают). Позиция называется "мне так удобно, а на остальных мне наплевать"...
2.Лично я в большинстве случаев уступаю место в ГЭТ и метро, но практически никогда не уступают место в городских автобусомаршрутках...


1. Ну кое в чём Вы правы. Хотя вина за то что ГЭТ в "полной ж...пе", уж точно не в пенсионерах. Извините, не пенсионеры же распродавали и разворовывали имущество депо в 90е годы, резали и сдавали в металлолом подвижной состав, закрывали, сокращали маршруты и сокращали людей, разве из-за них в городе с "лёгкой руки" появилось такое понятие как "маршрутка", причём в понимании самом плохом - нет, они в этом не виноваты и что-то не могу я уследить и найти т.н. "вредительство" ГЭТу в их действиях. Просто сейчас такое время, что проще в бедах обвинить того кто слабее. Увы...
2. Я тоже уступаю, да и в автобусах. Хотя порой, не спорю, бывало такое что не уступал, особенно когда измученный после поездки и разного рода совещаний в депо.

Андрей Рыбка
25.07.2010 21:27
Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 21:01) *
1. Ну кое в чём Вы правы. Хотя вина за то что ГЭТ в "полной ж...пе", уж точно не в пенсионерах. Извините, не пенсионеры же распродавали и разворовывали имущество депо в 90е годы,

Нет, это делали те, кого эти самые пенсионеры воспитали.

Но это мелочь по сравнению с тем, что именно из-за протестов пенсионеров уже два раза срывалась отмена льгот и непонятно, решаться ли ее пропихнуть сейчас.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 21:01) *
резали и сдавали в металлолом подвижной состав, закрывали, сокращали маршруты и сокращали людей,

Это все делалось из-за недостатка финансирования. См. льготы smile.gif

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 21:01) *
разве из-за них в городе с "лёгкой руки" появилось такое понятие как "маршрутка", причём в понимании самом плохом

Маршрутка - это то, куда сбежали платежеспособные пассажиры от пенсионеров в ГЭТ smile.gif

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 21:01) *
- нет, они в этом не виноваты и что-то не могу я уследить и найти т.н. "вредительство" ГЭТу в их действиях.

Еще раз - пенсионеры требуют оставить им льготы несмотря на то, что льготы убивают ГЭТ. Это и есть вредительство.

Цитата(Дмитрий Николаевич @ 25.7.2010, 21:01) *
Просто сейчас такое время, что проще в бедах обвинить того кто слабее. Увы...

Я же написал 30%. Остальные две трети вины - это остальная часть общества и власть.

igorg
25.07.2010 21:29
Почему человек, который едет на работу или с работы уставший должен уступать место пенсионерке которая мало того что ездит за его счет так еще и преться на рынок или огород в час пик? Я не раз наблюдал картину когда в переполненный траспорт в 7 часов утра это "чудо пенсионное" преться на дачу с рюкзаком. пару лет назад со мной в троллейбусе напостой ездил вонючий бомж который собирал по салтовке бутылки. поверьте если б нужно было платить его б и духу там не было. Слава богу его потом пускать перестали .... И еще многие люди не пользуються электротранспортом какраз из за наличия в нем бабушек и дедушек. не всем приятно ездить в передаижном "доме престарелых" Если мы хотим сохранить электротранспорт в нашей стране нам однозначно нужно заменить систему льгот адресной помощью.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.