Новости. Заместитель губернатора поручил разобраться с «бесхозными» мостами

Медіа-група "Об'єктив", 22.07.2010.

Несколько мостов в Харьковской области нуждаются в ремонте, однако до сих пор не реконструированы. Причина в том, что не известно, на чьем балансе эти мосты находятся.

В частности, мосты по Мерефянскому шоссе, на автомагистрали Харьков-Симферополь 252 км железнодорожного участка Основа - Красный Лиман и на 902 км участка Харьков - Лозовая не имеют балансосодержателя, то есть, собственника, и их некому ремонтировать. На первом мосту разрушены бетонные конструкции опоры и происходит коррозия.

По словам первого заместитель начальника ЮЖД Виктора Кузьменко, мост был сдан в эксплуатацию еще в 50-е годы, однако его балансосодержатель не был определен. Что касается другого моста - Юрий Кузьменко рассказывает: мост находится на дороге Сахновщина - Изюм, которая была построена в 80-е годы во время строительства канала Днепр-Донбасс, и предназначалась для технического обслуживания канала. Сама дорога находится на балансе службы автомобильных дорог, однако та, по словам Кузьменко, отрицает это.

Также несколько старых мостов, которые проходят над железнодорожными путями участков Основа - Красный Лиман, не демонтированы и представляют опасность для железнодорожных путей, рассказал Кузьменко. Не убирают их по той же причине - не определены собственники.

Заместитель губернатора Харьковской области Валентин Дулуб попросил руководство ЮЖД собрать совещание с представителями «Укравтодора», «Облавтодора» и управлением автомобильных дорог в Харьковской области и разграничить зоны ответственности за мосты и решить, кто займется их реконструкцией или демонтажем.

Автор: Элина Бекетова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/220710/44523.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Город и область
Улицы и площади:   Мереф'янське шосе

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.