Новости. Наказывать копейкой. Штрафы для таксистов без лицензии предлагают повысить в 17 раз

Медіа-група "Об'єктив", 27.07.2010.

Министерство транспорта предлагает строже наказывать незаконопослушных таксистов. Перевозка пассажиров без лицензионной карты обойдется водителям в 8,5 тысяч гривен - это почти в 17 раз больше, чем сейчас.

Таксист Сергей Шматько за руль авто сел еще в 17 лет. Работал в таксопарках. Когда их не стало, взял машину в кредит и занялся частным извозом. Сергей говорит: покупать лицензию - она дает право на перевозку пассажиров - невыгодно. Документ стоит больше 800 гривен. А только по кредиту за машину Сергей платит почти полторы тысячи гривен в месяц.

Сергей Шматько, таксист: Куда водителям деваться? Понабирали кредитов, в итоге - остается таксовать. А если налоги и такое прочее, то уже ж невыгодно будет таксовать. Что брать автомат, стрелять вот этих?

За езду без лицензионной карты налоговая сначала предупредила Сергея, потом потребовала заплатить штраф. В службах такси - там работают с лицензией и платят налоги – говорят: незаконопослушных таксистов надо наказывать строже. Штраф за езду без разрешительных документов в полтысячи гривен водителя ничему не научит.

Евгений Шамарин, директор Харьковского объединения службы такси: Человек, работающий не в такси, но пытающийся подрабатывать на такси, он, в принципе, 500 гривен за день заработать может, и заплатить 500 гривен. И дальше не платить налоги не составляет для него никакого труда. Все их действия абсолютно никем не регламентированы, безнаказуемые.

Минтранс решил увеличить штрафы для таксистов-нелегалов. За езду без разрешительных документов - до восьми с половиной тысяч гривен. Профсоюз таксистов инициативу Министерства поддержал. Эксперты уверяют: в Харькове лишь каждый третий таксист официально зарегистрирован – оформлен как частный предприниматель, платит налоги и отчисления в Пенсионный фонд. Хотя от это только страдает.

Сергей Старцев, председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины: Он появляется на контроле у правоохранительных органов. И именно его могут сейчас оштрафовать на достаточно большие деньги, в то время как с частником сделать ничего не могут. И зачем человеку быть честным налогоплательщиком, когда государство ему не предоставляет никаких услуг, чтобы он мог больше зарабатывать.

Если парламент примет законопроект Минтранса, уже с нового года таксистам-нелегалам придется или зарегистрировать свой бизнес, или работать себе в убыток. Тем более, что штрафовать обещают не только за отсутствие лицензии. Например, за посадку людей на официальной стоянке такси нелегальному перевозчику придется заплатить больше трех тысяч гривен.

Автор: Маргарита Кузьмина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/270710/44693.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.