Новости. Большинство пострадавших в происшествиях на железной дороге в этом году в Харьковской области находилось в нетрезвом состоянии - замначальника УМВД на ЮЖД

Информационное агентство "Status Quo", 29.07.2010.

Большинство пострадавших в столкновениях с железнодорожным транспортом в этом году в Харьковской области находилось в нетрезвом состоянии. Об этом 29 июля сообщил журналистам заместитель начальника управления МВД Украины на Южной железной дороге Илькин Нуруллаев.

Всего, по его словам, в этом году в происшествиях, связанных с железнодорожным транспортом, погибло 53 человека, 16 было травмировано. "Полтора месяца назад на 205-м км Основянского железнодорожного узла, нарушив все возможные правила при пересечении железнодорожного переезда, три молодых человека в состоянии алкогольного опьянения ехали на автомобиле "ВАЗ-2104" и столкнулись с поездом. Результат печален - три трупа. И ровно через неделю на том же месте водитель мопеда также нарушил правила и погиб. А совсем недавно мы получили сообщение, что на въезде на ж/д станцию в г. Купянске на путях стоит автомобиль "УАЗ". Автомобиль успели передвинуть, и через несколько минут прошел поезд. Позже установили водителя, который, находясь в нетрезвом состоянии, оставил автомобиль на путях, поскольку больше не мог его вести, и ушел. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций)", - сообщил И.Нуруллаев.

По его словам, каждый подобный случай несет угрозу жизни пассажиров поездов. "При обнаружении препятствия всегда применяется экстренное торможение. Но при определенных скоростях все это может привести к тому, что состав сойдет с рельсов", - отметил замначальника управления.

Как сообщил И.Нуруллаев, с начала года сотрудники милиции составили 2872 протокола о правонарушениях в соответствии со ст. 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП, нарушение правил по охране порядке и безопасности движения на железнодорожном транспорте) и 2542 протокола по признакам нарушений в соответствиии со ст. 110 КУоАП (нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта).

Справка "SQ". Ст. 279 Уголовного кодекса - блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия (наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн.), исправительными работами до двух лет, арестом до шести месяцев или ограничением свободы сроком до трех лет).

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/29.07.2010/bolshinstvo_postradavshih_v_stolknoveniyah_s_zheleznodorozhnym_transportom_v_etom_godu_v/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.