Новости. Успеть к октябрю. В Харьков пришли 23 миллиона из госбюджета на ремонт окружной дороги

Медіа-група "Об'єктив", 11.08.2010.

В Харьков пришли первые деньги из госбюджета на ремонт окружной дороги. Чиновники говорят: речь идет о 23 миллионах гривен. По словам дорожников, денег хватит на стройматериалы и зарплату работникам.

Работы на окружной не останавливаются ни днем, ни ночью. За сутки машины укладывают примерно по полтора километра асфальта. Покрытие стелют в несколько слоев. Верхний, по новой технологии, будет из щебне-мастичного материала.

Дмитрий Белошицкий, машинист асфальтоукладчика: Добавки, крепкий будет, будет держаться - и жару, и лед выдержит, еще сверху один слой будет.

Ремонтировать окружную принялись еще в начале лета. Сперва по всему «кольцу» - а это больше 80 километров - машины сняли верхний слой бетона. Его пустили на укрепление обочин. Далее покрытие стали ровнять, чтобы положить новые слои.

Окружную капитально ремонтируют впервые почти за тридцать лет. Покрытие сильно износилось, а на новое - не было денег. Еще в марте вице-премьер-министр Борис Колесников посетил Первую столицу и пообещал деньги на окружную выделить.

Борис Колесников, вице-премьер-министр Украины, март 2010: Мы проехали по окружной дороге. Это готовый испытательный полигон для завода имени Малышева, заводу танковому даже не надо тратиться. Нужно строить новую дорогу вокруг Харькова, кольцевую. Иначе будет транспортный коллапс. Мы обсудим это на ближайшем Кабинете министров.

Помощи государства в Харькове ждать не стали. Облавтодор приступил к работам за счет собственной выручки. Первый транш пришел на этой неделе.

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: Сумма порядка 23 миллионов гривен. Есть план начала выполнения работ. Работы будут производиться в нескольких местах, чтобы максимально задействовать как можно больше подрядных организаций.

Стоимость всех работ на окружной дорожники оценивают примерно в полмиллиарда гривен. Говорят: уже полученных денег хватит на стройматериалы и зарплату рабочим.

Сергей Пляка, зам. начальника Службы автомобильных дорог Украины в Харьковской области: До начала укладки асфальтобетона мы имеем выполнения работ на сумму до 7 миллионов по окружной дороге. Финансы пришли, будем работать.

Дорожники уверяют: менять покрытие будут, не зависимо от того, откуда придут деньги - даст государство или «Укравтодор» возьмет кредит. Мастера разбили магистраль на четыре участка. Основной работы хотят завершить к октябрю. А к концу осени на новое покрытие окружной обещают нанести разметку.

Автор: Элина Бекетова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/110810/45242.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   Окружна дорога

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.