Новости. Харьков получил деньги на строительство метро

Газета "Вечірній Харків", 11.08.2010.

В конце октября по новому участку третьей линии метро «23 Августа» -- «Алексеевская» должен пройти первый пробный поезд, а к концу года здесь должна начаться перевозка пассажиров.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», станция уже почти готова принять пассажиров. На ней смонтировано и уже функционирует рабочее освещение, облицованы полированным коричневым камнем перронные стены, на которых смонтированы декоративные панно и закреплены названия станции, выполненные блестящими стилизованными буквами.

Уже полностью готов и один из наружных выходов. Сверху он накрыт прозрачной остекленной крышей, а крайние ступени каждого пролета покрыты для повышения безопасности прорезиненной полосой желтого цвета. На ступенях есть и пандусы для инвалидов в колясках.

Впрочем, сделать еще предстоит немало — прежде всего по монтажу и наладке электрооборудования и системы сигнализации и связи, управляющей стрелками и светофорами в тоннелях. Как сообщил начальник Харьковского метрополитена Сергей Мусеев, на все это вдобавок к полученной из государственного бюджета субвенции в размере 40 млн грн. потребуется еще 60 млн. В случае, если деньги из госбюджета не поступят, Харьковскому метрополитену придется брать банковский кредит, чтобы запустить в срок новый участок.

Для этого потребуется и десять новых вагонов. Сергей Мусеев предлагает через Министерство транспорта и связи Украины решить вопрос о передаче нашему метро вагонов из Днепропетровска, которые стоят там без дела под открытым небом. Если же их парк не увеличится, поезда по Алексеевской линии будут ходить с большими временными интервалами, и многим пассажирам придется ехать стоя. Предполагаемый пассажиропоток на «Алексеевской», согласно расчетам специалистов, должен составить 25 тысяч пассажиров в сутки.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/42719/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Олексіївська"

Комментарии

Анатолий
16.08.2010 22:18
А что мы сейчас в метро ездим сидя?

Murcielago
16.08.2010 23:54
Мы - да smile.gif)

Анатолий
18.08.2010 13:16
Цитата(Murcielago @ 16.8.2010, 23:54) *
Мы - да smile.gif)

У Вас работа такая - целый день сиди - работай, а нам что делать?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.