Новости. ЮЖД: Пик перевозок позади

Офіційний сайт Регіональної філії "Південна Залізниця" АТ "Укрзалізниця", 13.08.2010.

На главном вокзале дороги Харьков-Пассажирский в первую неделю августа у билетных касс практически нет людей. Такое впечатление, что или нет билетов, или пассажирские перевозки пошли на спад. О том, как справляется коллектив в столь горячую пору, наш корреспондент поинтересовался у начальника вокзала Л. Г. Чалого.

– По истечении двух летних месяцев можно сказать, что пик пассажирских перевозок уже позади, – говорит Леонид Григорьевич, – и в этом сезоне со своей главной задачей – отправкой пассажиров – коллектив вокзала достойно справился. Это, несмотря на то, что количество поездов харьковского формирования осталось на уровне 2009 года, а пассажиропоток увеличился. К примеру, в июле было отправлено на 25 тысяч пассажиров больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

– А как обстоят дела на самом напряженном – Южном направлении?

– Что касается Крыма, то в этом направлении практически все поезда нашего формирования оказались востребованы, но проблем с выездом не было. Нам здорово помогли транзитные поезда. В сутки через вокзал проходит 205 – 210 поездов, из них половина транзитных. Например, сегодня (6 августа) проследовал поезд №229 «Москва – Симферополь», в котором осталось 150 свободных мест, в евпаторийском – 183 места. Так что проблем с билетами нет. Достаточно сказать, что за пять дней в транзитных поездах было предоставлено 11 тыс. 160 мест, на которые мы реализовали чуть более пяти тысяч билетов. Кстати, в этом году совместно с транспортной милицией решена проблема с перекупщиками билетов. Сейчас их на вокзале попросту нет.

– Насколько мне известно, с вашего вокзала в среднем ежесуточно отправляется около 50 тысяч пассажиров. Насколько комфортно они себя здесь чувствуют?

– У нас большой спектр услуг предоставляет сервис-центр, все большую популярность набирает такая услуга, как заказ билетов через Интернет, расширяется сеть нашего торгового комплекса «Залізничник», в частности, по увеличению точек питания. Мы в силах утолить жажду и «дорожный» аппетит всех желающих, но в рамках подготовки к Евро-2012 будем и дальше расширять сеть общественного питания. Этим летом мы капитально отремонтировали Северный тоннель. Ведь, как известно, вокзал и станция были построены на болотистом месте, поэтому тоннели подтапливались. В ходе ремонта была восстановлена дренажная система, реставрирован водоотвод, и в целом переход приобрел современный европейский вид. В ближайшее время мы закончим ремонтные работы и в Южном тоннеле. Это, кстати, тоже один из пунктов по подготовке вокзала к футбольному чемпионату.

Автор: Анатолий ТОКАРЬ

URL оригинала: http://www.pz.gov.ua/news/razvorot.php?mid=1&lid=1&id=2901
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
16.08.2010 10:48
Надо сходить на вокзал и проверить наличие спекулей. Что-то не верится, что милиция их поборола, несколько раз видел, как спекулянты с милиционерами здоровались за руки. Скорее залегли на пару-тройку деньков, а потом за старое.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.