Новости. Новая яма на Рымарской или Уникальная технология укладки асфальта

Агентство Телебачення «Новини», 20.08.2010.

Одна из самых старых улиц города страдает, десять слоев асфальтобетона, уложенные год назад во время капитального ремонта - не выдержали и испортились. Осенью 2009 года - асфальт на Рымарской просел из-за порыва водопровода, сейчас новый дорожный катаклизм. В мэрии считают, в Харькове кладут самый современный асфальт

Новая яма на улице Рымарской - год назад ее капитально отреставрировали и торжественно открыли ко Дню города. Но почему-то дорожное покрытие не выдерживает, и все время его приходится ремонтировать. Асфальт провалился на пересечении улицы Рымарской и переулка Кравцова. Дырка появилась еще 18 августа, но только сегодня аварийное место огородили по всем правилам, сначала из-под земли торчала лишь сухая ветка. Это уже второй случай провала на этой улице - первый произошел осенью 2009 года. Чтобы починить дорогу коммунальникам и дорожникам пришлось срывать свежее покрытие и оперативно его латать. С дырки текла вода, виновников быстро нашли - ими оказались собственники кафе, которые самостоятельно подключились к водопроводу. Вода через внутреннюю сеть кафетерия стала подтекать под асфальт, размывать грунт, от чего и просел асфальт:

Виталий, работник дорожной фирмы: "Ну где-то здесь от, там канализация идет, и там прорвало видимо, ну и опустилось немножко. Пришлось срывать все. ( А сколько тут слоев асфальта? ) Десять".

Нынешняя дырка - головная боль Харьковских тепловых сетей. Во время реконструкции Рымарской, асфальтоукладчики не заметили, что повредили так называемую тепловую камеру и разрушили ее, рассказали в телефонном интервью "АТН" сотрудники Дзержинского филиала ХТС. Стенки этой камеры постепенно оседали, щебень осыпался и, в конце концов, появилась дыра. Версия ХТС - дорога сделана на скорую руку и несколько слоев асфальта уложены неплотно. Версия и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса - все автодороги Харькова, ремонтируемые последние 4 года - образцы для подражания, техника укладки асфальта - одна из самых передовых и современных:

Геннадий Кернес, и.о. мэра Харькова: "После того как будет проведена капитальная современная реконструкция, все будет отвечать действительному принципу качества и тех сроков служения для таких параметров - как асфальт".

История с дыркой номер два на Рымарской закончилась сегодня днем. Бригада рабочих ХТС возобновили работу тепловой камеры и зацементировали отверстие. Дальше должны подключиться дорожники и заасфальтировать горе-площадку.

URL оригинала: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=52658
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.